Правомерность удержания всей зарплаты банком и возможность судебного разделения долга - вопросы после расторжения брака и просрочки выплаты кредита

• г. Новосибирск

Будучи в браке, был взят кредит женой на нужды родителей мужа. Брак расторгнут. По выплате кредита у жены была просрочка и теперь банк удерживает абсолютно всю зарплату и зарплатную карту заблокировали. Возникает два вопроса: правомерно ли банк удерживает всю зарплату, если нет, только сколько должны мне оставлять на жизнь? И может ли жена в судебном порядке разделить долг перед банком?

Ответы на вопрос (3):

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Добрый день.

После развода возможно разделить и покупки и долги совершенные в период брака. Судя по всему в договоре банковского счета, включено условие о безакцептном списании денежных средств в погашение долга. По поводу безакцептного списания, возможно только поспорить в суде.

Александра, добрый день!

Из заработной платы максимум могут удерживать 50 %.

Нужно обжаловать действия банка (или судебного пристава).

Что касается раздела долгов, то это вполне возможно. Но нужно анализировать все обстоятельства дела.

Если необходима помощь, обращайтесь на очную консультацию.