Теперь госпредприятие требует освободить жилье (1 комната-15,5 м 2)

Я с 1992 года прописан постоянно в общежитии, которое принадлежит в настоящее время государственному предприятию федерального подчинения. На данное предприятие был распределен как молодой специалист, проработал 3 года и уволен по собственному желанию. Но несмотря на это 8 лет живу в нем, платя за проживание.

Теперь госпредприятие требует освободить жилье (1 комната-15,5 м 2), ссылаясь на ЖК

1983 года, где указано, что меня могут выселить без предоставления ж/п,т.к. я уволен по соб. желанию без уважительных причин. Могу ли я успешно защитить свое право на проживание и в каком направлении мне действовать? (кроме того, таких как я в общежитии много, можем ли мы объединиться для защиты своих прав?) Могу ли я требовать заключение договора найма жилья (по новому закону), так как общежитие является фактически государственным жилищным фондом, только другого уровня подчинения.

вопрос №6672
прочитан 4 разa

Уважаемый Иван Николаевич!

В соотвествии со ст. 108, 110 ЖК РФ лицо, которому было предоставлено место в общежитии при прекращении трудовых отношений может быть выселено из общежития без предоставления другого помещения, ОДНАКО Суд может удовлетворить исковое заявление предприятия ТОЛЬКО если исковое заявление подато в суд до истечения 3-х лет с момента Вашего увольнения.

В данной ситуации в Суде Вам будет необходимо заявить свое мнение, что в иске надлежит отказать по причине истечения срока исковой давности.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X