Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №667221

Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию:

Квартира государственная, в ней прописаны мать и сын. Есть дочка, которая живет и прописана в другой квартире. Вопросы:

1. если квартира остается государственной, то после смерти матери дочь имеет право на часть квартиры?

2. Если приватизировать только на сына (мать хочет написать отказ), дочь сможет заявить свои права на часть квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Апатиты
12.11.2008, 09:47

Елизавета!

Ваша дочь ни в первом, ни во втором случае не будет иметь никаких прав на квартиру или ее часть.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Юрист г. Серпухов
09.12.2014, 06:53

Нет, если теперь собственник - сын, то дочь на квартиру не претендует.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: имеет ли она право на часть квартиры и сможет ли ее отсудить после приватизации?

Мы собираемся приватизировать квартиру, в которой прописаны мать и сын (совершеннолетний). Мама хочет написать отказ от своей доли, и тем самым приватизировать полностью на сына. Но есть еще и дочка у мамы. Вопрос: имеет ли она право на часть квартиры и сможет ли ее отсудить после приватизации?

Спасибо.

Юрист г. Чебоксары
11.11.2008, 20:02

Имеет если прописана и проживает в этой квартире.

Если нет и приватизируете полностью на сына - то нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Права на квартиру после смерти деда

У нас такая ситуация. Есть не приватизированная квартира, дед является квартиросъемщиком. В квартире прописан его сын и дети сына. Еще есть у деда дочь, которая не прописана в этой квартире. Какие права имеет дочь на эту квартиру после смерти деда?

Юрист г. Пермь
23.05.2017, 09:05

Никаких прав не имеет. Потому что квартира не в собственности деда и она там не прописана. Следовательно ничего не получит в этом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
23.05.2017, 09:05

Добрый день. Дочь деда никаких прав на эту квартиру после смерти её отца не имеет, потому что квартира умершему на праве собственности не принадлежит, это квартира государственная

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
23.05.2017, 09:08

Никаких прав на квартиру это дочь не имеет. Квартира муниципальная, поэтому пользоваться ею могут те, кто в квартире зарегистрирован.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Проблемы приватизации квартиры - Андрей

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Адвокат г. Москва
11.01.2005, 09:18

Нет, такое требование абсолютно неправомерно. Вам следует получить отказ в приватизации квартиры на руки в письменном виде и обжаловать его в судебном порядке. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли сын и члены его семьи (жена и дочь) права наквартиру?

В привтизированной квартире прописаны мать и сын. Квартира приватизирована на мать. Мать завещает квартиру внуку, который является племянником сыну матери. Сын женат, но живёт и прописан у матери (так получилось). Имеет ли сын и члены его семьи (жена и дочь) права наквартиру?

Юрист г. Калининград
05.03.2010, 12:59

Здравствуйте, Владимир!

Независимо от завещания, сын после смерти матери будет иметь обязательную долю как наследник первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли моя сестра права на и долю квартиры после смерти матери?

Мая мать квартирасъёмщица 3-х комнатной квартиры где прописаны мать я её дочь и мой сын ребёнок - инвалид. Моя сестра прописана в другой квартире. Имеет ли моя сестра права на и долю квартиры после смерти матери? Квартира муниципальная.

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
21.10.2016, 15:17

Здравствуйте Оксана. После смерти матери не на какую долю претендовать нельзя, потому что квартира матери не принадлежит. Ваша квартира принадлежит государству.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2016, 15:17

Нет, если квартира не приватизирована по наследству она не переходит. После смерти основного квартиросъемщика, лицевой счет будет оформлен на одного из оставшихся членов семьи и так до тех пор, пока кто-то из членов семьи будет зарегистрирован в этой квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киров
21.10.2016, 15:20

Если квартира муниципальная, соответственно собственность не мамы, а города. Для того, чтобы имущество перешло после смерти мамы, это имущество должно быть в её собственности. Для того, чтобы муниципальная квартира перешла в собственность мамы, она должна приватизировать квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2016, 15:24

Оксана, в случае с муниципальной квартирой ни о каком наследстве речь не идет, так как собственник - не те, кто там проживает, а муниципальное образование, а оно не умирает.

Просто нанимателями останутся те, кто там еще прописан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2016, 15:45

НЕТ, не имеет такого права.

Муниципальное имущество не наследуется.

А проживающие имеют право дальнейшего пользования.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
21.10.2016, 17:05

Добрый день Оксана. Нет, Ваша сестра не имеет право на долю квартиры после смерти Вашей матери, так как квартира принадлежит государству. Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Останется ли муж с долей?

У меня возник вопрос по поводу квартиры. Живём мы в квартире троём. И прописаны в троём. Я, сын и муж. Но квартира приватезирована на мужа и сына. Но у мужа есть мать, она живёт отдельно. В случае смерти, квартира останется сыну или часть какая то останется матери мужа?

Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Ижевск
29.03.2010, 16:19

В данном случае они являются наследниками первой очереди по наследованию по закону. Составьте завещание с мужем на сына. Тогда вопросы с другими наследниками отпадут.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос. Может ли сын притендовать на часть квартиры после смерти матери?

В квартире прописана мать и дочь. Дочь уже использовала свою привапизацию. Поэтому мать приватизировала эту квартиру на себя. Есть ещё сын. в этой квартире не прописан. Мать после приватизации переписала лицевой щёт на доть. Вопрос. Может ли сын притендовать на часть квартиры после смерти матери?

Юрист г. Тольятти
30.07.2015, 04:27

Здравствуйте! если квартира зарегистрирована на мать, то сын тоже наследник.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
30.07.2015, 04:27

может претендовать на наследство, так как является наследником первой очереди

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
30.07.2015, 11:52

Да, он будет иметь такое право, если конечно не будет завещания в не его пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сможет ли сын (который там прописан) оформить квартиру в дальнейшем на себя и не делиться с сестрой?

Есть неприватизированная квартира, квартиросъемщик - женщина 75 лет, в квартире прописана она и ее взрослый сын. Сын проживает в другом регионе. Взрослая дочь из квартиры выписана и проживает с мужем в другой квартире.

В квартире с бабушкой живет взрослый сын дочери (внук, не прописан).

Бабушка хочет прописать внука, но сын этому препятствует.

Вопрос - что будет с квартирой после смерти бабушки. Сможет ли взрослая дочь претендовать на половину квартиры как наследство?

Сможет ли сын (который там прописан) оформить квартиру в дальнейшем на себя и не делиться с сестрой? Сможет ли он ее потом единолично продать или сможет только жить там до конца жизни?

Спасибо.

Юрист г. Барыш
25.08.2015, 13:08

Нет, не сможет, поскольку квартира неприватизирована и наследованию не подлежит. Сын как единственный зарегистрированный в данной квартире вправе приватизировать квартиру только на себя, и ни с кем делиться он не должен. Соответственно, после приватизации это будет его собственность и он вправе продать квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.08.2015, 21:31

Нету никакого наследства, т.к. квартира не приватизирована.. Сын останется прописан один и приватизирует только на себя - всех остальных проживающих сможет выгнать.

Есть вариант, как этого избежать, если бабушка будет согласна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Посоветуйте как лучше сделать, чтобы племянница, как можно меньше прав имела на эту квартиру при приватизации?

У меня вот такой вопрос. В 2-х комнатной не приватизированой квартире прописаны, сын, мать и племянница (дочь второго сына) 5-ти лет. Племянница в данной квартире не проживает и никогда не проживала но прописана в этой квартире с рождения. Мать, являющая главной квартиросъемщицей, участвовала в приватизации другой квартиры (квартиры сына, чья дочь прописана вместе с ней)

Посоветуйте как лучше сделать, чтобы племянница, как можно меньше прав имела на эту квартиру при приватизации? Можно ли приватизировать квартиру только на сына, который там прописан? Какие могут быть подводные камни? Может ли он стать автоматически после смерти матери ответственным квартиросъемщиком и выписать оттуда племянницу. Т.к. за квартиру мы платим из своих денег и брат денег не дает, чтобы оплачивать часть платежей за свою прописанную там дочь?

Адвокат г. Москва
28.08.2008, 03:01

Здравствуйте. А где прописаны родители ребенка:? либо она участвует в приватизации на равных., либо в суде надо ставить вопрос о признании ее не прибретшей право пользования жилой площадью.Регистрация( без вселения) не влечет право на площадь. С ув. адвокат Федорова Г.Г

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение