Стоя на светофоре в ожидании разрешающего сигнала почувствовала удар в левый борт.

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы получить консультацию по следующей проблеме.

Моя жена попала в ДТП. Стоя на светофоре в ожидании разрешающего сигнала почувствовала удар в левый борт. Оказалось, что у такси находящееся в соседне м ряду и начавшем движение открылась дверь и тем самым нанесла повреждения нашему автомобилю. Как оказалось дверь открыл пьный пассажир. Данный факт был зафиксирован в протоколе. Прийдя в ГАИ за решением нам сказали, что дело забрали в розыск, так как необходимо найти пассажира ибо он является виновником ДТП и никакой строховки по ОСАГО мы не получим. Это действительно так?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! Дело в том, что иск о возмещении ущерба вы можете подать непосредственно собственнику данного автомобиля и на основании ст. 15 ГК требовать полного возмещения убытков.

Спросить
Пожаловаться

Я попала в Дтп. Я въезжала во двор дома на автомобиле Киа, в этот момент открылась дверь припаркованной машины Форд со стороны пассажира, тем самым поцарапав мой автомобиль. Пассажирка, которая открыла дверь является пенсионеркой. Сотрудники Дпс признали виновной пассажирку форда. В страховой в выплате мне отказали, не является страховым случаем, так как виновен пассажир. Какие мои действия?

Пассажир в такси открыл дверь и зацепил уже поравнявшуюся с такси машину, тем самым двери такси повреждены. ГАИ составили протокол о ДТП, но пассажир отказывается платить. Подскажите как взыскать с пассажира деньги на ремонт двери? Такси стояло во дворе на стоянке по всем правилам.

Вчера попал в ДТП, стоял перед перекрёстком в пробке, в левом ряду, в ожидании разрешающего сигнала светофора. Через 20 секунд почувствовал удар в задний бампер моего автомобиля. При этом я по инерции стукнул впереди стоящее авто, хоть и попытался затормозить. Хотелось бы знать виновен ли я в столкновении, инспектор мне предъявил нарушение п 9.10. Я возразил, так как в этом пункте написано что при движении. Я сказал, что не двигался.

Помогите разобраться. Остановившись перед светофором за стоящими на красный сигнал светофора машинами метров за 30 в крайнем правом ряду пассажир моего автомобиля начал открывать переднюю дверь и в этот момент произошел удар. Водитель другого автомобиля не намереваясь стоять на запрещающий сигнал светофора решил объехать колонну машин по парковочным местам тем самым совершил ДТП. Приехавшие инспектора сделали виновником моего пассажира выписав ему протокол со штрафом 500 руб. Водитель Гранты не виноват я как водитель своего авто не виновата тоже по мнению инспекторов. Машины востанавливать за свой счет. Скажите кто нарушил правила в этой ситуации? Спасибо.

Попал в ДТП: пассажирка при выходе из такси ударила дверкой такси мой автомобиль. Мнение ГАИ: ПДД нарушила пассажирка, но вина водителя - он несёт ответственность за действия пассажира. Страховая компания приняла заявление по ОСАГО (в заявлении роль пассажира в ДТП указана), приняла участие в проведении независимой экспертизы моего автомобиля, в результате отказывает мне в страховом возмещении: пассажир не имеет отношения к полису ОСАГО водителя. Вопросы:

1. Правомерны ли действия страховой компании?

2. Если правомерны, кому я имею право предъявить иск о возмещении ущерба: водителю автомобиля-виновника или пассажиру этого автомобиля?

Заранее спасибо.

Помогите разобраться кто виноват. Сын двигался на автомобиле. На схеме это заштрихованный автомобиль. Слева стоял автомобиль Такси, когда он наполовину проехал это авто, неожиданно открылась задняя дверь такси, высаживался пассажир, и произошло столкновение с дверью. Дверь процарапала весь левый бок автомобиля. Сын не смог среагировать, так как не увидел момент открывания двери. Мы думаем, что виноват водитель Такси, так как он нарушил правила безопасной высадки пассажиров, высадил клиента на проезжей части дороги. Или сам пассажир, который был не внимателен. Просим Вас дать пояснения и ответ.

Не давно я стоял в крайнем левом ряду, на красном сигнале светофора и намеревался повернуть соответственно налево (на машине разумеется) пропуская встречный поток. Из правого ряда передо мной завернула машина и стала тоже в ожидании разрешающего сигнала светофора. Я подьехал в ней очень близко и остановился. При появлении разрешающего сигнала светофора стоявшая передо мной машина начав движение немного притерла бампер мне. Подскажите пожалуйста: кто несет ответственность за совершение дтп из нас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На стоянке при выходе из автомобиля (пассажир) открыл дверь авто, в результате следовавший автомобиль получил незначительные повреждения (содрана краска с бампера и незначительная вмятина на крыле), постродавших в ДТП нет. Был составлен протокол об административном нарушении (штаф 500 рублей пассажиру) и полностью все оформлено сотрудниками ГАИ. У водителей имеютя страховые полиса. Кто обязан возместить ущерб пострадавшей машине? Спасибо!

Человек ехал в такси в качестве пассажира, таксист попытался проехать перекрёсток на красный свет светофора, произошло ДТП, пассажир пострадал, сотрясение мозга, швы на лице... Вопрос, полагается ли пострадавшему в ДТП пассажиру такси выплата со страховой компании, в которой застрахован таксист? Если да, как эту выплату получить?

Автомобиль виновного в ДТП остановился на проезжей части для высадки пассажира, так как парковка была занята, я проезжал по соседней полосе слева, когда мой автомобиль поравнялся с автомобилем виновного, пассажир, который сидел в остановившейся машине, открыл заднию левую дверь, чем нанёс повреждение моему автомобилю. Приехали сотрудники ДПС я признан не виновным. Когда я обратился в страховую компанию виновного, мне сказали что это не страховой случай, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение