Опоздание с расчетом и трудовой книжкой - Какие сроки следует ожидать при увольнении?

• г. Тольятти

Я отработала на предприятии 31 октября последний день. Сегодня уже 12 ноября, а мне еще не сделан расчет и не отали трудовую книжку. В какие сроки при увольнении предоставляется расчет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В силу Статьи 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

После больничного - сокращена с 12.02.16 (последний день б/л 11.02.16). Трудовую не отдали. Расчета нет. Директор прячется. Какое время могут удерживать трудовую книжку после увольнения? Сколько делают расчет больничного при увольнении?

Я увольняюсь по собственному желанию. Сегодня у меня последний день. Трудовую книжку с записью об увольнении уже отдали и произвели полный расчет. Могу ли я не идти на работу раз все уже отдали и какие будут последствия?

Последний день работы 16 июля 2018 г., только сегодня отдали на руки трудовую книжку, в ней дата увольнения 31 июля 2018 г. и допущена ошибка в записи об увольнении. Какие действия предпринять?

Мой товарищ проработал на предприятии всего около 2 месяцев. Испыт. Срок ещё не кончился. Уволился, трудовую книжку отдали сразу но полный расчёт никак не получит - говорят денег нет. Как получить заработанные деньги? Можно ли требовать с предприятия оплату этих дней? Ведь расчёт выдаётся в день увольнения вместе с трудовой? Какие законы на его стороне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж 2 недели назад написал заявление об увольнении по собственному желанию (отработал 7 мес. с небольшим). сегодня был его последний рабочий день в данной организации. Но, при всем при этом ему не доплатили зарплату за октябрь и не произвели расчет (з.п за ноябрь и компенсация за неиспользованный отпуск), но трудовую отдали уже на руки. Что делать в этой ситуации? Помогите, посоветуйте пожалуйста. Спасибо большое!

Предприятие обанкротилось. Отработал на нем 3 года за последний месяц не выплатили заработную плату и расчет. На звонки не отвечают. Что делать? Куда обратиться? Подскажите пожалуйста. Предприятие существовало до 1 ноября. Сегодня уже 10. а расчета за октябрь до сих пор нет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение