Я являюсь арендатором квартиры (гражданство РБ, зарегестрирована в Беларуси)

Проконсультируйте, возникла следующая ситуация:

Я являюсь арендатором квартиры (гражданство РБ, зарегестрирована в Беларуси), есть договор найма (заверенный подписями обеих сторон) договор долгосрочный, мы его нигде не регистрировали.

На днях возникла конфликтная ситуация с председателем ТСЖ, суть конфликта-поставила за отсутствием свободных мест на "якобы служебное место" во дворе свою машину. На сколько я знаю Жилищный кодекс дает РАВНОЕ право пользования придомовыми территориями всеми жильцами. Председатель начал качать свои права, сказал что выселит, сдаст наш договор в налоговую и т.п. (договор найма безвозмездный, вернее производится ремонт квартиры и без оплаты аренды). Вопрос в следующем, кто неправ, и какие действия с нашей стороны.

Председатель утверждает что мы вообще незаконно живем в квартире, т.к. мы не собственники и не имеем права вообще на что-либо.

Имеет ли право председатель отгораживать одно место для парковки своей личной машины во дворе дома, мотивируя это тем что, место якобы служебное?

vip
вопрос №667269
прочитан 160 раз

Здравствуйте.

Если говорить о законности действий председателя, то в большей степени его действия не основаны на законе, единственное, что он вправе требовать от Вас это регистрироваться по месту жительства, но привлекать Вас к ответственности в связи с тем, что Вы проживаете по договору найма без регистрации он не вправе.

"Статья 19.15.КоАП РФ

Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей."

Что касается места во дворе, то это общая собственность и для того, чтобы ее огородить ему необходимо получить согласие всех собственников этого дома.

Договор найма квартиры может быть как возмездным, так и безвозмездным, поэтому Ваш договор абсолютно законный, поэтому, проживать Вы имеете право на законных основаниях, с Вашей стороны нарушение регистрационного режима, см.выше ответственность.

Елена! Все указанные Вами вопросы необходимо было решать с вашим арендодателем. Думаю, для начала Вам необходимо выяснить возникшие проблемы с собственником арендуемой Вами квартиры.

Уважаемая Елена, Ваше проживание в квартире законно, т.к. договор найма не требует специальной регистрации. Он является возмездным (т.к. имеется встречное предоставление, увеличивающее стоимость имущества наймодателя), но факт неуплаты налогов не делает его недействительным. Наниматель имеет право пользоваться жилым помещением и общим имуществом жильцов многоквартирного дома, т.к. эти права переходят к нему от собственника всилу договора. Поэтому заявления председателя об отсутсвии у Вас каких-либо прав безосновательны. Выделение "служебного места"(с указанием порядка его использования) могло быть произведено только с согласия собственников кватир дома и должно быть оформлено решением общего собрания жильцов, в противном случае выделение такого места незаконно. Никаких прав по распоряжению общим имуществом председатель не имеет-эти вопросы решаются собранием собственников. Удачи.

Похожие вопросы

юрист Семенов Андрей Федорович:

будет иметь законную юридическую силу самостоятельно установленная табличка о принадлежности этой парковки к тсж. но привлекать не получится к ответственности


адвокат Квактун Раиса Николаевна:

Добрый день! Заказывайте кадастровый паспорт и напишите вначале заявление в администрацию для выкупа


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

В Вашем вопросе не достаточно информации. Необходимо знакомиться с имеющимися документами. Всего доброго.


юрист Яриза Геннадий Николаевич:

Ознакомтесь с уставом ТСЖ и протоколом общего собрания членов ТСЖ по вопросу гостевой стоянки. С уважением,


юрист Кашапов Ренат Закуанович:

Могу предложить следующее, размежевать участок и оформить документы в долевую собственность. Быть может участок выйдет больше, ну а если нет,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X