Как получить свидетельство на гараж и можно ли это сделать при истекшей аренде земли?
₽ VIP

• г. Москва

Lостаточно ли для регистрационной палаты для того, чтобы получить свидетельство установления факта владения и пользования гаражом или же требования в суде надо ставить о признании права собственности на гараж по приобретательной давности?

Возможно ли признать право собственности на гараж, когда земля в аренде... а аренда истекла... аж 1960 г. ?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, право собственности регистрирует ФРС, для которой необходимы документы, подтверждающие Ваше правообладание недвижимостью. Если это право не установлено, то в суде надо признавать право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Ольга! Думаю, можно признать право собственности на гараж в силу приобретательной давности. Для этого необходимо обратиться в суд. Договор аренды считается заключенным на неопределенный срок, если по истечении первоначального срока ни одна из сторон не потребовала его расторжения. В Вашем случае для заключения договора аренды Вам целесообразно обратиться срочно к арендодателю с заявлением о заключении договора аренды на новый срок на новых у словиях. Иначе арендодатель (собственник з/у) напрапвит Вам уведомление о расторжении договора и освобождении земельного участка. И Ваш гараж снесут.

Спросить
Пожаловаться

Если в 1960 году земельный участок предоставлялся администрацией (Советом народных депутатов), то в любом случае в государственном архиве имеются документы о предоставлении з/у (решение СНД). Получите копию и дейтсвуйте дальше

Спросить
Пожаловаться

Просто если мы обратимся к собственнику з/у ( Администрации) 100%25, что нам откажут в заключении дог-ра аренды, когда гараж в собственность не оформлен. Вопрос о том, как идентифицировать земельный участок, когда все планы утеряны а в 1960г. кадастровые номера не присваивались?

Спросить
Пожаловаться

Может ли Регистрационная служба зарегистрировать право собственности на гараж по решению суда об установлении факта владения пользования гаражом на основании приобретатаельной давности (20 лет) . Или подавать иск о признании права собственнсти с оценкой и госпошлиной не 200 руб. Спасибо.

Мой отец, умершиий в 2008 г. (6 месяцев не истекло), в 1967 году построил индивидуальный гараж (наследственное имущество) на выделенном ему Решением Исполкома городского Совета депутатов трудящихся в 1967 г. земельном участке, получил Государственный акт на право собственности на землю постановлением Президиума городского Совета в 1994 г.на право владения, пользования землей для строительства индивидуального гаража.

По окончанию строительства Государственная регистрация права на гараж не совершалась.

Фактическое владение, пользование и распоряжение осуществлялось добросовестно, открыто и непрерывно гаражом более пятнадцати лет (40 лет).

Установление указанного факта необходимо для дальнейшего принятия наследства. Иных лиц, оспаривающих права умершего отца. Не имеется.

Нотариус посылает в суд за Решением о б установлении факта владения гаражом за моим умершим отцом.

У меня сомнения-может быть мне просить суд о признании права собственности (а не факта владения) на гараж за моим умершим отцом в силу приобретательной давности? И далее уже оформлять наследство.

У меня есть гараж, построенный в гаражном кооперативе в 1980 г., земля под ним находится в аренде на 49 лет с 2008 г. года. Хотел приватизировать гараж, но гаражи не сданы в эксплуатацию. Как мне поступить? Идти в суд или сначала надо получить отказ «об оформлении права собственности» от регистрационной палаты? Спасибо.

Хочу купить гараж. Все документы у продавца на гараж есть. Гараж в собственности. Земля в аренде. Договор аренды имеется. При оформлении гаража в собственность покупателю, аренда участка перейдёт? Или надо будет оформлять отказ покупателя от аренды? И смогу потом по амнистии оформить землю в собственность? Спасибо.

После смерти матери я обратилась к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Отказано, т.к. право собственности не было зарегистрировано. В свидетельстве на право собственности на землю, владение, безсрочного пользования землей № ВЛ-21-01799 допущены исправления Имени и размеров участка. Какое исковое заявление я должна подать в суд?* О признании права собственности наземлю за умершей? Или об установлении факта владения, пользования и распоряжения имуществом за умершей и о признании права собственности на наследственное имущество? Спасибо. С уважением, Елена.

Вопрос следующий. Есть ГСК. Гаражи в собственности у физлиц. Кто - то член гск, кто-то нет. Земля муниципальная под гаражами была в аренде у ГСК. Сейчас аренда истекла. Сейчас нам говорят, если не заключим новый договор аренды, наши гаражи снесут. Правомерно ли это? Какие права у нас на землю под нашими гаражами есть если она муниципальная, а аренда истекла? Может быть право бессрочного пользования у нас есть?

Хотим купить гараж, но есть проблема, отсутствуют документы права собственности (аренды) на гараж и землю, как заверяет пользователь гаража, она покупала данный гараж по расписке, но до этого предыдущий пользователь гаража заключал ежегодно договора - аренды с Администрацией района города, в котором указано, что земля предоставляется в аренду для использования под гараж. Как правильно оформить право собственности на землю под гаражом и гараж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли объединение следующих требований в одном иске:

1. Признание права собственности на дом в силу приобретательной давности

2. установление факта владения земельным участком на котором находится вышеуказанный дом.

По решению суда получил гараж в наследство, про землю в решении суда ни слова. Продал его. Узнал, что земля в аренде у муципалитета. С новым собственником не заключают договор аренды. Причина: я должен был вступить в право наследства на аренду, а я не один наследник. Значит другие должны вступить в наследство на аренду земли, потом по суду отказаться в мою пользу. Правомерно ли это? Я по решению суда получил гараж. Земля под гаражом это неотемлимая часть гаража. Или я не прав? Что теперь делать новому собственнику? Могут ли признать сделку недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение