Можно ли уменьшить (и на сколько) сумму алиментов 25% | Ханты-Мансийск

Вопрос №66732

Можно ли уменьшить (и на сколько) сумму алиментов 25% на ребенка от первого брака, если во втором браке родился ребенок и фактически на иждивении находится жена-мать этого ребенка и ее ребенок от первого брака?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 51ответов: 439
16.12.2002, 15:48

Матери второго ребенка необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас алиментов в пользу второго ребенка. В этом случае, соответствии со ст. 81 Семейного кодекса, размер алиментов, взыскиваемых на двоих детей будет равняться 1/3 заработка. Разводиться в подобной ситуации не требуется.

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №17981440

Я плачу алименты 1/4 дохода на ребёнка от первого брака.

Во втором браке 2 месяца назад у меня родился ребёнок - супруга не работает и мы бы хотели сократить алименты, которые я плачу бывшей жене.

Вопросы к юристам, ИМЕВШИМ ПОДОБНЫЙ ОПЫТ:

1) Чем руководствуется судья при принятии решения о сокращении алиментов?

2) Каким путём лучше пойти, чтобы этого добиться? (Должна ли сначала жена подать на алименты и уже потом я н сокращение или могу сразу я?)

(Далее я, естественно, готов оплатить оТДельно составление соответствующих исков с учётом специфики моей ситуации.)

Некоторые подробности:

- У меня ИП по патенту и трудовой договор.

- Сумма алиментов на текущий момент превышает все возможные минимумы и при сокращении до 1/6 доходов также останется довольно крупной.

- Я плачу честно со всех доходов (патент стоит всего 4 тыс.).

- Перечисление идёт на счёт бывшей жены - оТДельного счёта для ребёнка не было.

- Бывшая жена на мои деньги купила в ипотеку квартиру и оформила на себя (без доли моей дочери), хотя её доход ниже суммы алиментов.

P.S. Просьба откликаться только имевших РЕАЛЬНЫЙ опыт юристов. Я умею гуглить и уже нашёл кучу образцов исков. Я в курсе, что согласно СК РФ Статья 119 я имею право потребовать изменение размера алиментов, и ТД.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 10 340ответов: 20 060
16.11.2020, 13:29

Уменьшить алименты на первого ребенка вполне возможно, но нужно соблюсти определенный порядок действий.

На первом этапе нужно взыскать алименты со своего мужа.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту своей прописки или по месту прописки своего мужа - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то нужно просить установить их в размере 1/6 части от всех доходов отца с учетом первого ребенка. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Подчеркну, мать первого ребенка должна быть привлечена в дело в качестве третьего лица!

После взыскания алиментов в Вашу пользу Ваш муж может обратиться в суд с иском о снижении алиментов на первого ребенка.

Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь - откажут и поправить это будет невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 122ответов: 17 746
16.11.2020, 13:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Судья руководствуется судебной практикой и обзорам, согласно пункту 57

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Далее согласно обзору "Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей", утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015

Цитата:
появление судебного постановления о взыскании алиментов на другого ребенка алиментоплательщика еще не основание для уменьшения уже взыскиваемых алиментов. Необходимо исследовать и иные обстоятельства, а именно: изменилось ли материальное или семейное положение должника настолько, что он не имеет возможности уплачивать алименты детям в прежнем размере, и как скажется такое изменение на материальном положении детей.

2.Если жена не подавала на алименты то вам не нужно подавать на сокращение, если вы платите алименты добровольно без исполнительного листа, то пока не подаст жена вы не сможете подать на сокращение, сначала жена подает В СУД получает ЛИСТ, затем вы подаете ИСК на сокращение согласно ст 119 И вышеназванной практике судов

3.Когда ребенку будет 16 лет вы вправе подать исковое заявление об изменении ПОРЯДКА уплаты алиментов и принудить Бывшую жену открыть счет в банке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
16.11.2020, 13:51

Павел Алексеевич

Реально, чтобы снизить сумму алиментов нужно документально подтвердить как указано в ст.119 СК исходя из практики: это прежде всего может быть решение суда о взыскании с вас алиментов и получение исполнительного листа либо вынесение судебного приказа в отношении ребенка родившегося во 2 браке .

При этом детям рожденных в разных браках суд присуждает выплачивать по 1/6 доли от дохода (верно) по этому поводу имеется Постановление ВС N 56)

В итоге изменение материального и семейного положения подтверждается документом и далее при подачи вами иска платиться госпошлина с разницы суммы той которую вы платите и на ту которую вы планируйте снизить.

При этом вы так же имеете право заявить о перечислении денег на счет ребенка в соответствии со ст.60 СК

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 248ответов: 21 343
16.11.2020, 13:55

Павел Алексеевич

Статья 119 СК РФ, - изменение размера алиментов, однако практика по данному вопросу достаточно противоречива. Дело в том, что зачастую семья плательщика алиментов, как раз сговариваются и "искусственно", получают судебный приказ о взыскании алиментов, на основании которого и заявляют требование о снижении. На мой взгляд должно совпасть два обстоятельства, изменение семейного положения и изменение размера дохода плательщика алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
16.11.2020, 14:05

Алгоритм действий таков. Ваша жена подает ан алименты и в ее пользу взыскивают 16,5% =1/6 от Вашего заработка. Затем на основании решения, вступившего в законную силу Вы обращаетесь в суд и просите установить размер взыскания на обоих детей в размере 1/3 заработка на обоих детей поровну, так как дети должны иметь равное содержание.

Деньги перечисляются на счет бывшей жены, так как она законный представитель ребенка, в пользу которого взыскиваются алименты.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 032ответов: 7 275
16.11.2020, 14:10
Это лучший ответ

1. Судья руководствуется ст.81 СК РФ, из которой следует, что по закону полагается удерживать алименты из доходов (зарплаты) в размере 1/3 на двоих детей, т.е.е по 1/6 на каждого.

Суд может уменьшить, если это вставить Вас в тяжелое материальное положение, и увеличить если этой суммы явно недостаточно для ребенка.

2. Сначала должна обратиться в суд Ваша жена на 1/4 алиментов (сначала приказ), а Вы получив на руки копию судебного приказа, должны представить возражения против приказа и просить отменить его, неважно по каким основаниям.

Потом после отмены жена подает исковое заявление в суд на алименты, уже будет заседание и вызов сторон. Получив копию заявления и определение о принятии заявления, подаете заявление об уменьшении - по 1/6 каждому ребенку.

Далее, просите суд перечислять 50% на счёт в банке ребенку в соответствии со статья 60 часть 2 СК РФ:

Цитата:
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 112ответов: 7 812
16.11.2020, 14:20
Это лучший ответ

Павел Алексеевич!

Судебная практика сложилась таким образом:

Если вы подадите иск о снижении алиментов сейчас, то вам с большей долей вероятности откажут, в связи с тем, что ваше финансовое положение не изменилось ЗНАЧИТЕЛЬНО.

Согласно ст. 119 СК РФ,

Цитата:
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, чтобы получить положительное решение суда, вам необходимо:

1. Ваша супруга, даже находясь с вами в браке, должна обратиться с заявлением в суд о вынесении судебного приказа по взысканию алиментов на ребенка.

2. Далее, вы обращаетесь в суд с иском о снижении алиментов на 1-го ребенка до 1/6 от всех видов заработка.

Ст. 81 СК РФ,

Цитата:
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

НО, вы должны учитывать, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, кроме судебного приказа на алименты по 2-му ребенку, у вас должны быть доказательства ухудшения вашего материального положения.

ИМЕННО, в совокупности - это принесет положительный результат и суд действительно снизит алименты на 1-го ребенка.

Ранее, судебная практика складывалась таким образом, что не могли двое детей получать алименты в разном процентном соотношении, но сейчас суды иначе к этому относятся, они могут одном ребенку оставить алименты в большем размере, чем второму, ссылаясь на то, что вы проживаете со вторым ребенком и можете обеспечить его дополнительно.

Поэтому, без судебного приказа (или решения суда по алиментам) на 2-го ребенка - обращаться в суд бессмысленно, кроме того, я повторюсь, вам необходимо собрать доказательную базу ухудшения вашего материального положения.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 137ответов: 73 304
16.11.2020, 15:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для начала Ваша жена на Вас должна подать в суд.

Это будет судебный приказ.

Потом подаете возражения на него, Ст.129 ГПК РФ. Срок - 10 дней. После этого судья отменяет судебный приказ и жена подает уже иск согласно ст.131,132 ГПК РФ. Взыскивает алименты.

И потом уже Вы обращаетесь в суд и просите уменьшить размер алиментов.

Получится, что по 1/6 каждому ребенку.

Ст.81,119 СК РФ.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 409ответов: 4 742
16.11.2020, 16:15

Первое - что Вы должны сделать, так это Ваша супруга вторая подает на алименты заявление о выдачи судебного приказа руководствуясь статьями 80, 81, 106, 107 Семейного кодекса РФ, статьями 123, 124 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Второе - как только на руки получает судебный приказ, у Вас будет 10 дней его отменить, и вот тогда составить исковое заявление об уменьшении размера алиментов с 1/4 на 1/6, в суде предоставьте документы на изменившееся обстоятельства! Под обстоятельством предоставьте документально свидетельство о браке, свидетельство о рождении, затраты на второго ребенка, а так же можете просить суд, что-бы 50% от суммы алиментов первому ребенку перечислялись деньги на банковский счет в соответствии с ст. 60 СК РФ.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
16.11.2020, 18:27

уменьшить алименты можно, если вторая супруга подаст официально на вас на алименты на ребёнка, и на её содержание до исполнения второму ребёнку 3 лет. С супругой можете заключить соглашение у нотариуса, указав точную сумму на её содержание, допустим 10 тысяч в месяц, а на ребёнка, пусть взыскивает алименты в суде. Затем вы обращаетесь в суд с исковым заявлением в суд, об уменьшении алиментов на первого ребёнка. на основании ст. 119 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унечаотзывов: 1 272ответов: 1 794
16.11.2020, 21:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Павел Алексеевич, здравствуйте!

1. Ваша жена должна подать на Вас в суд, вначале в порядке приказного производства ст. 121 ГПК РФ, далее Вы направляете возражения на судебный приказ ст.129 ГПК РФ в 10 дневный срок после получения.

2. Далее, Ваша жена обращается в суд, но уже в порядке ст.131-132 ГПК РФ в порядке искового производства.

3. После, Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением об снижении алиментов до 1/6 от дохода.

Ст. 81 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
16.11.2020, 22:57

Павел Алексеевич!

Суды при разрешении вопроса об изменении размера алиментов руководствуются прежде всего интересами детей.

Как Вам действовать?

1. Обязательно надо получить судебный приказ на взыскание алиментов на второго ребёнка и сразу просить 1/6, при этом привлекаем в качестве третьего лица бывшую супругу

2. Вот теперь самое важное

Суды, Принимая решение не просто считают количество детей и судебных решений

Вам надо доказать, что Ваше финансовое положение изменилось, после уплаты алиментов, Ваш совокупный доход (Вы, ваша жена и ребёнок) меньше чем доходы Вашей бывшей супруги

Суд должен оценить и материальное положение Вашей семьи и семьи, в которой воспитывается Ваш ребёнок

Что в качестве доказательств

1. Ваш доход, подтверждённый документально

2. Затребовать доходы Вашей бывшей супруги

И решение суд будет принимать исходя из следующего: не должны ущемляться интересы Детей при изменении размера алиментов по ст.119 СК РФ

Ранее... было достаточно факта рождения второго ребёнка (третьего.. и далее) для изменении размера алиментов

Теперь - только на усмотрение суда в конкретно взятой ситуации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

Цитата

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17982098

Что-то я запутался. Вторая жена должна подать на 1/6 или на 1/4 и я должен это спорить? Зачем?

Разве она не подаёт на 1/6 сразу, я соглашаюсь и потом оспариваю как раз первые алименты?

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
16.11.2020, 16:22

Сразу подает на 1\6,так как у Вас уже 2-е детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 032ответов: 7 275
16.11.2020, 16:23

Пусть подает на 1/4, а на уменьшение до 1/6 как положено.

А то бывает так, что одному оставляют 1/4, а раз просят - то 1/6.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
16.11.2020, 16:25

Ваша супруга подает иск о взыскании 1/4 алиментов по ст.81 СК

А когда вы будете уменьшать по иску суммы выплат, то вы просите изменить суммы по 1/6 на каждого ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 248ответов: 21 343
16.11.2020, 16:30

1/4 часть дохода на одного ребенка, соответственно на двоих 1/3, и получается на каждого по 1/6.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 112ответов: 7 812
16.11.2020, 16:33

Павел Алексеевич,

Ваша супруга должна подать на 1/4, согласно ст. 81 СК РФ.

После чего, вы подаете иск о снижении, ваша супруга также будет привлечена к делу.

И суд, обеим изменит на 1/6.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 409ответов: 4 742
16.11.2020, 17:06

Сначала Судебный Приказ она подает на 1/4, а Вы потом Исковым заявлением снижаете до 1/6!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
16.11.2020, 18:31

Павел, вторая жена должна подать заявление на 25% от заработка, и на её содержание до исполнения ребёнку 3 лет. а вы потом сами подадите заявление на уменьшение алиментов да 33% на двоих детей, и минус на содержание жены до исполнения ребёнку 3 лет. ст.119 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17983405

Я вижу всего один ответ, в котором предлагается также супруге подать на содержание себя до 3 лет.

Насколько я понимаю, это увеличит шансы уровнять алименты в размере 1/6 в суде, почему другие юристы не указали это? На вашей практике уменьшали и без этого? Что скажете?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 5 112ответов: 7 812
17.11.2020, 00:06

Супруга не может на себя алименты взыскать, так как вы в браке.

Согласно ст.90 Ск РФ,

Цитата:
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Если конечно вы разведетесь, то она может алименты и на себя взыскать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
17.11.2020, 00:14

Это БЫВШЕЙ жене назначают в твердой денежно сумме, но это не влияет на размер алиментов на детей взыскиваемых в долевом отношении. Ст.90 Ск РФ,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
17.11.2020, 00:15

Из Вашего дела не усматривается возможность по взысканию алиментов на супругу в силу ст.90 Ск

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Консультант Плюс: примечание.

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17983426

Погодите, статья 90 про разведённых.

Вот я читаю статью 89 СК РФ:

"1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: ...

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; ..."

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
17.11.2020, 00:24

Согласно ст.89 СК

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы

Можете конечно заключить соглашение с супругой о материальной помощи до исполнения ребенку 3 х лет и в дополнение представить в суд для уменьшения выплат,

Но на 1/6 долю от дохода, на которую суд может снизить выплаты, взысканные алименты на жену не повлияют.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17983429

Уточняю:

Моя супруга не работает (уволилась перед беременностью), также она с ребёнком прописана у родителей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
17.11.2020, 00:25

На 1/6 долю от дохода, на которую суд может снизить выплаты, взысканные алименты на жену не повлияют. (ст.119 СК)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 112ответов: 7 812
17.11.2020, 00:28

Если ваша супруга с ребенком зарегистрирована у родителей (отдельно от вас), тогда есть шанс по ст. 89 СК РФ взыскать на себя алименты находясь в браке.

Мало того, если она получает очень маленькое пособие до 1,5 лет, а вы имеете хороший заработок, то также шансы взыскать алименты находясь в браке имеются.

Но данный факт не повлияет на снижение алиментов на ребенка, так как выплата алиментов супруге НОСИТ ВРЕМЕННЫЙ ХАРАКТЕР - максимум 3 года.

А алименты в процентном соотношении назначаются до 18 лет ребенку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
17.11.2020, 00:34

Вы не забывайте, что в этом случае никакого отношения взыскание алиментов на супругу, которая ведёт с Вами совместное хозяйство никак не приведёт к Вашему праву на изменение размера алиментов на детей

Речь идёт об ухудшении Вашего финансового положения.

Считать будет суд Ваш совокупный доход.

А эти алименты на супругу будут оставаться Вашим доходом!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17984501

Благодарю всех за ответы, и сори, если гонорар получили не Вы.

Вопрос №16879106

Как снизить алименты бывшей жене? Муж платит 33%на двоих детей, родился третий в новом браке, я нахожусь в декрете. Помимо общего ребёнка, у меня есть ещё двое детей. Получается на данный момент мой муж содержит нашу семью из 5 человек и бывшей платит 33%. Подскажите как уменьшить бывшей алименты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
01.02.2020, 14:50

уважаемая Наталья!

Во-первых, если с вашего мужа бывшая его жена взыскала в судебном порядке алименты на 2-х детей на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), а у вас с мужем один общий ребенок, то не получится у мужа уменьшить алименты на двоих его детей от первого брака.

Цитата:
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Во-вторых, на своих двоих детей от первого мужа Вы с него можете взыскать алименты тоже в размере 1/3 (33%) от его заработной платы и (или) иного дохода.

Если отец ваших двух детей не платит алименты или платит их нерегулярно, то на моей странице в разделе "Мои Публикации" Вы можете ознакомиться с юридической статьей с примерами из судебной практики "Алименты и проблемы, задолженность, неустойка, статья 157 УК РФ".

А вот "декретов", "декретных" и "декретных отпусков" в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ не существует.

Работающей беременной женщине предоставляется по ее заявлению отпуск по беременности и родам согласно статье 255 Трудового кодекса РФ.

Цитата:
Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

После окончания этого отпуска женщина или отец ребенка могут взять на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Цитата:
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Некоторые слишком "хитрые" отцы, что бы не платить какой-то период алименты на детей от первого брака, берут на работе при рождении ребенка в другом браке отпуск по уходу за ребенком, а потом об этом сожалеют, исходя из статьи 113 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 649ответов: 1 552
02.02.2020, 18:03

Основания для уменьшения размера алиментов регламентируются ст. 119 СК РФ.

Взыскание алименты на ребёнка и вторую супругу не является безусловным основанием для снижения алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16879335

А если я подам на алименты на себя и на ребёнка, есть шанс уменьшить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
01.02.2020, 15:40

Надеюсь, что Вы прочитали внимательно статью 81 Семейного кодекса РФ. Если бы у вас с мужем было 2 детей, вот тогда с вашей помощью муж, возможно, смог бы на 7% уменьшить алименты на своих 2-х детей от первого брака.

А взыскание алиментов на себя еще с мужа, это не поможет ему уменьшить размер алиментов на 2-х детей от первого брака.

Кроме того, если он подаст иск необоснованный в суд, то его бывшая жена наймет юриста, заплатит ему 10 000 рублей, и если суд иск вашего мужа не удовлетворит, то суд взыщет с вашего мужа еще судебные расходы его бывшей жены на основании статей 98, 100 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Цитата:
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1971758

Мой ребенок получает алименты 1/4 от з/п отца. Ребенок инвалид и ежегодно проходит лечение в клинике Германии. Сейчас есть еще один иск о взыскании алиментов с бывшего мужа, у него ребенок от второго брака. Я не согласна, чтобы алименты были 1/3 на двоих детей. Можно ли в судебном порядке добиться не снижения алиментов для первого ребенка инвалида, учитывая, что отец ребенка богатый человек владеющий недвижимостью и несколькими фирмами.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Краснодаротзывов: 226ответов: 680
22.10.2012, 13:27

Кристина, добрый день!

Ну по порядку: в настоящее время по второму иску будут устанавливать размер алиментов именно на второго ребенка, а не на вашего. При этом отец может представить суду доказательство того, что он уже платит алименты на первого ребенка.

Размер алиментов на Вашего ребенка при этом не изменится до того времени, пока БМ не обратится в суд для уменьшения размера алиментов (в этом случае уже на Вашего ребенка).

Здесь Вы уже можете суд просить оставить размер алиментов 1/4, либо отступить об общих правил 1/6 до 1/5.

Но я Вам рекомендую просить суд установить размер алиментов в твердой денежной сумме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12112363

Я получаю алименты 25%, вторая жена подала на алименты на 1/6 от дохода. Мне изменят процент выплат по алиментам? Или он должен будет писать заявление на изменение алиментов.

Ответы на вопрос:

Сармина Е. А.
Юрист г. Ухтаотзывов: 5 631ответов: 11 076
06.02.2017, 16:41

Для начала он должен будет обратиться в суд с иском о снижении размера алиментам на Ваше ребенка с 1/4 до 1/6, но суд не обязан удовлетворять такое требование. Для снижения размера алиментов нужно основания, и одного взыскания алиментов на второго ребенка недостаточно для этого.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курскотзывов: 596ответов: 1 222
06.02.2017, 16:41

Цитата:
я получаю алименты 25%, вторая жена подала на алименты на 1/6 от дохода. Мне изменят процент выплат по алиментам? Или он должен будет писать заявление на изменение алиментов.

Ваш супруг должен обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов, в связи с изменившимся семейным и материальным положением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16328086

Как уменьшить алименты на ребенка от первого брака если во втором появился ребенок? Нужно ли жене нынешней подавать на алименты при этом?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
19.09.2019, 09:19

Да, пусть жена подает на алименты на совместного ребенка и на свое содержание до трех лет, далее Вы с этими решениями должны подать на снижение алиментов на первого ребенка в связи с изменившимся материальным и семейным положением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 5 527ответов: 8 669
19.09.2019, 09:20

Подавать нужно.

Далее исковым заявлением уменьшаете до 1/6 на каждого.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3275636

Муж платит алименты ребенку от первого брака. Можно ли уменьшить сумму алиментов если в новой семье родились еще дети? Детям в новой семье 3 года и малышу 3 месяца - можно ли уменьшить сумму алиментов с момента рождения второго ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 2 465ответов: 7 222
29.01.2014, 00:33

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

В ________________________________

(название суда)

районный суд г. __________________

Истец: __________________________,

(Ф.И.О.)

адрес: ___________________________

телефон: _________, факс: _______,

эл. почта: _______________________

Ответчик: _______________________,

(Ф.И.О.)

адрес: ___________________________

телефон: _________, факс: _______,

эл. почта: _______________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об уменьшении размера алиментов,

об освобождении полностью или частично от уплаты

образовавшейся задолженности по алиментам

По решению ___________________ районного суда г. _____________ от "___"_________ ______ г. N _______________ (исполнительный лист

N _____ от "___"________ ______ г.) с меня взыскиваются алименты в пользу ответчицы ______________________________ на ребенка (детей)

(Ф.И.О.)

__________________________________________________________________

(указать имя и дату рождения каждого ребенка) в размере ___________________________ части заработной платы и/или иного дохода.

Кроме того, по решению ___________ районного суда г. _________ от "___"___________ ____ г. N _______________ (исполнительный лист

N ____ от "__"_____ ____ г.) с меня взыскиваются алименты в пользу

_____________ на ребенка (детей) _________________________________

(Ф.И.О.) (имя и дата рождения

_____________________________________ в размере ____________ части

каждого ребенка) заработной платы и/или иного дохода.

Общий размер взыскиваемых с меня алиментов составляет

____________ моего заработка и превышает установленный действующим законодательством максимально допустимый размер удержаний из заработной платы и/или дохода по исполнительным документам.

В связи с ____________________________________________________

(указать обстоятельства, явившиеся основанием

__________________________________________________________________

образования задолженности по алиментам: болезнь, служба

__________________________________________________________________

в армии и т.п.) в период с "___"__________ ____ г. по "___"__________ _____ г. образовалась задолженность по уплате алиментов в пользу __________

____________________ в сумме __________ (_________________)рублей.

(Ф.И.О.)

__________________________________________________________________

(указать обстоятельства, исключающие реальную возможность

__________________________________________________________________

истцом уплатить образовавшуюся задолженность: материальное

_________________________________________________________________.

положение, наличие иждивенцев, болезнь и т.п.)

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь п. 2 ст. 81, п. 2 ст. 114

Семейного кодекса РФ, ст. 131 - 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня по решению

_____________ районного суда г. __________ от "__"________ ____ г.

N дела _________________ (исполнительный лист N _______________ от

"___"__________ _____ г.

2. Освободить (частично или полностью) от уплаты задолженности по алиментам, взыскиваемым с меня по решению _____________________ районного суда г. ____________________ от "___"_________ _____ г.,

N дела _________________ (исполнительный лист N _______________ от

"__"_______ ____ г.), образовавшейся в период с "__"______ ____ г. по "___"_______ ____ г.

Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Копии решений суда о взыскании алиментов.

3. Справка о зарплате и (или) справка судебного исполнителя о размере задолженности по алиментам.

4. Документы, подтверждающие материальное и семейное положение плательщика алиментов.

5. Доказательства, подтверждающие уважительность причин образования задолженности по алиментам (справка медицинского учреждения о болезни должника, справка о прохождении им срочной службы в рядах Российской армии и т.п.).

6. Квитанция об уплате государственной пошлины.

"___"_________ ____ г. _______________

(подпись)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2418081

Я плачу алименты 25% от первого брака, родился ребенок во втором браке, как уменьшить алименты, и какие документы нужно для этого?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 778ответов: 8 173
20.05.2013, 14:28

1. Ваша жена получает по заявлению судебный приказ на взыскание алиментов на Вашего второго ребенка.

2. Вы подаете по месту жительства Вашей первой жены заявление об уменьшении алиментов на детей с 25% на одного, на 33% от всех доходов на двоих детей, то есть, по 1/6 на каждого ребенка

Заявление, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке/расторжении брака, справка о Вашей з/п, копия судебного приказа на взыскание алиментов на второго ребенка. Перечень примерный, в суде могут потребовать иные документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение