Вопрос для Косова Сергей Анатольевича! Сергей Анатольевич, спасибо за ответ на вопрос № 66658. | Москва

Вопрос №66737

Вопрос для Косова Сергей Анатольевича! Сергей Анатольевич, спасибо за ответ на вопрос № 66658. Хотелось бы уточнить. А что мне делать до тех пор, пока я соберу все документы для разрешения на проживание. Нужно ли мне уезжать из РФ, как настаивают в ОВИР? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
17.12.2002, 02:29

Вы можете остаться в РФ и собирать все необходимые документы в РФ. Но, вполне возможно, что для получения некоторых документов (справка о наличии (отсутствии) судимости, например) Вам, скорей всего придется ехать в страну своего постоянного проживания, если Вам откажутся ее выдать в Консульском учреждении государства Вашего гражданства.

При новом въезде в РФ Вы вновь получите миграционную карту и будете оформлять временное пребывание.

Если же необходимости в выезде из РФ нет - подайте заявление о продлении временного пребывания по месту пребывания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16808803
₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
19.01.2020, 22:12

Вам необходимо обратиться в орган, выдавший утерянный сертификат, за выдачей дубликата сертификата.

Согласно пункту 13 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 29 августа 2014 г. N 1154 г. Москва "Об утверждении формы, порядка выдачи сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации и технических требований к нему",

Цитата:
13. Дубликат сертификата выдается организацией, проводящей комплексный экзамен, на основании заявления иностранного гражданина, которому был ранее выдан сертификат, в случае:

утраты или порчи сертификата (дубликата сертификата);

обнаружения в сертификате либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;

изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества (при наличии) иностранного гражданина, которому был ранее выдан сертификат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 152ответов: 73 314
19.01.2020, 22:13

Любой документ подлежит восстановлению, если потерян. Вам следует обратиться в орган, выдавший сертификат, за получением дубликата документа.

Органами, выдавшими сертификат, являются образовательные учреждения (организацией, проводящей комплексный экзамен по русскому языку)

Цитата:
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

пункт 13 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 29 августа 2014 г. N 1154 г. Москва "Об утверждении формы, порядка выдачи сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации и технических требований к нему",

Цитата:

13. Дубликат сертификата выдается организацией, проводящей комплексный экзамен, на основании заявления иностранного гражданина, которому был ранее выдан сертификат, в случае:

утраты или порчи сертификата (дубликата сертификата);

обнаружения в сертификате либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;

изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества (при наличии) иностранного гражданина, которому был ранее выдан сертификат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 560ответов: 761
19.01.2020, 22:15
Это лучший ответ

На основании п.13 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 29 августа 2014 г. N 1154 г. Москва "Об утверждении формы, порядка выдачи сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации и технических требований к нему" Вам следует получить дубликат сертификата для завершения дальнейших процедур.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 504ответов: 3 114
20.01.2020, 00:37

Ничего страшного. Просто обратитесь в орган, выдавший утерянный сертификат, с заявлением о выдаче вам дубликата.

В соответствии с предписаниями п. 13 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 августа 2014 г. N 1154 г. Москва "Об утверждении формы, порядка выдачи сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации и технических требований к нему", в случае утраты сертификата вы вправе обратиться в организацию, проводившую комплексный экзамен, с заявлением о выдаче вам дубликата.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16808841

А за какой срок они выдадут дубликат?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
19.01.2020, 22:16

Срок выдачи дубликата прямо законом не установлен, по аналогии со сроком выдачи самого сертификата, скорее всего, не позднее 10 дней со дня обращения (п. 6 Приказа Минобрнауки от 29.08.2014 № 1154).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №96493

Вопрос Косову С.А.

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Подскажите, пожалуйста, в каком документе содержится запрет для организаций на аренду помещений в подъездах жилых домов при отсутствии отдельного входа. Заранее благодарна. Татьяна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
21.06.2003, 00:06

Поскольку внутриподъездные помещения (лестничные клетки, чердаки, подвалы и т. д.) являются общим имуществом дома, соответственно, собственники приватизированных квартир имеют право на определённую часть имущества дома, но таковая часть не может быть индивидуализирована, иметь конкретный объект персонификации.

Подобный запрет вытекает из содержания понятия "жилое помещение" и функционального назначения жилых помещений, ими в отдельном доме, как правило, является квартиры (ст. 289 ГК РФ) или отдельная их составная часть - комната, они и только они может быть предметом договора коммерческого найма жилого помещения (см. гл. 35 ГК РФ).

Договор аренды жилого помещения может быть заключён исключительно между юридическими лицами, при этом жилое помещение являющееся предметом такого договора, может быть использовано только для проживания граждан.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №96653

Уважаемый Косов Сергей Анатольевич! Большое спасибо за ответ! Но мне не совсем понятно, что означает фраза "основания для оформления РВП без учета квоты". Буду очень признательна за объяснение!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
21.06.2003, 23:03

Квота на выдачу РВП устанавливается ежегодно Правительством РФ. На 2003 год на Московскую области квота установлена в 550 разрешений.

Без учета квоты право на получение РВП имеют лица, указанные в части 3 статьи 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" по следующим основаниям:

1) родившиеся на территории РСФСР и состоящие в прошлом в гражданстве СССР или родившиеся на территории Российской Федерации;

2) признанные нетрудоспособными и имеющие дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве.

Российской Федерации;

3) имеющие хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящие в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившие инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №430675

К вопросу 430576 для Косова Сергея Анатольевича.

Спасибо Вам большое! Только есть еще вопрос я могу уже сейчас, состоявшие в браке с гражданкой РФ получить разрешение на временное жительство или нужно прожить 3 года в браке? И еще вопрос: долго ли займет процедура после получения этого разрешения регистрации меня как гражданина РФ в упрощенном порядке?

И еще можно вопрос, я не являюсь владельцем квартиры, только снимаю ее - это не будет проблемой для получения гражданства?

С уважением к Вам.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
20.03.2007, 11:45

РВП Вы можете получать прямо сейчас. Оформление в срок - 2 месяца. Оформление гражданства РФ - до 6 месяцев.

Съёмная квартира не является основанием для отказа в приёме в гражданство РФ. А вот для оформления РВП требуется согласие собственника жилого помещения.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №427685

Уже один раз мне ответил на вопрос Косов С.А.,хотелось бы задать ещё вопрос по той же теме, заранее спасибо. Состою в браке с гражданином РФ 1,5 года, сама гражданка Армении. При подаче документов на временное проживание, со стороны паспортистки (как мне кажется), чинились всевозможные препятствия, например: когда были собраны все документы, она отказалась взять медицинскую справку, сказав что она не нужна. По истечению 2-х месяцев заявила, что документы собраны не все, нет мед. справки. Мне пришлось снова ехать в мед. учреждение, снова платить деньги, для мед. осмотра. Далее она уведомляла меня о том, что какие-то нашла неточности в написании фамилии или имени, затем ей не понравилась печать на справке о том, что я не имею судимость (якобы печать размазывается, когда намокает), мне снова пришлось делать запрос в Армению, на получение новой справки (а это стоит не дёшево и отнимает много времени). И каждый раз она сообщала мне о каких-то неточностях через неделю, месяц,2 месяца. Вот так я до сих пор не могу получить разрешение на временное проживание, трижды она мне продлевала регистрацию. Теперь отказывает в продлении, а документы наконец приняла 16 ноября. Я теперь должна ждать ещё 3 месяца, пока получу РВП, а до этого времени я не могу выйти даже из дома, потому, что у меня нет регистрации. Могу ли я получить регистрацию, пока придет ответ РВП, и права ли была паспортистка, когда с запозданием уведомляла меня о неверностях в собранных документах, ведь я бы уже давно могла бы спокойно выходить из дому, не боясь проверок со стороны правоохранительных органов, в чём моя вина? Ещё раз заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 713ответов: 10 709
07.03.2007, 16:18

Думаю, ответ относительно законности поведения и требований инспектора Вы и сами знаете. Однако постоянно идёте у нее на поводу.

Определитесь: нужны ли Вам консультации юристов, если Вы не можете/не хотите применять их на практике?

Ответ на вопрос о продлении регистрации есть, но странно что инспектор не делает то что должна:

ФЗ "О правовом положении ИГ в РФ":

"Статья 6.1. Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

4. Отметка о принятии от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание проставляется в его миграционной карте. Отказ в приеме данного заявления не допускается, за исключением случаев, когда не предъявлен какой-либо из документов, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

...2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона."

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №137826

Уважаемый Косов Сергей Анатольевич, большое спасибо за ответ на мой вопрос № 137601. В принципе он интуитивно понятен исходя из текста 14 статьи закона о гражданстве. Интересует только вот что. В СМИ во время обсуждения этих поправок (они еще не были приняты) говорилось, что упрощенный порядок для супруга-иностранца менее 3 лет брака не касается. Статья же подразумевает обратное, если супруг из стран бывшего СССР (при условии, конечно, если он получил РВП).

Конкретная ситуация: жена - гражданка Украины, в браке уже 4 года. Зная наших чиновников, я наверняка уверен, что они заставят жену делать вид на жительство, мотивируя тем, что она подпадает под пункт 2 14 статьи. Что надо говорить, чтобы получить гражданство по 4 пункту той же статьи?

Просто у меня жена законопослушная - что ей в паспортном столе говорят, то и делает. Пришлось даже самому идти туда и говорить, что справка от участкового инспектора по закону не нужна, и что все необходимые по закону документы жена собрала и они обязаны принять ее заявление на РВП.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
29.01.2004, 16:33

Статьей 14 ФЗ "О гражданстве РФ" предусмотрены различные основания для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Поэтому у иностранного гражданина есть выбор - по каким основаниям принимать гражданство РФ.

У Вашей жены основное основание - гражданство СССР в прошлом (что предусмотрено частью 4), а не состояние в браке с гражданином РФ. Это для получения РВП необходимо было основание - брак с гражданином РФ, а в этом случае основания необходимо выбирать более удобные для Вашей жены, а не для сотрудников ОВИР.

За свои права, может быть, придется бороться с сотрудниками ОВИР, но иного выхода нет.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №228218

Уважаемый Косов Сергей Анатольевич. Спасибо за ответ на мой вопрос, но видимо я не совсем правильно его изложила, просьба ответить еще раз, на более подробный вопрос.

Мой муж квартиросъемщик, в квартире прописаны наши совместные дети 7 и 5 лет, и его бывшая жена, которая не проживает там в течении 14 лет из них 8 лет не оплачивает квартиру, у нее с мужем есть совместный ребенок 15 лет, она лишена материнства, алименты не уплачивает, и находиться в розыске за неуплату, их сын прописан и проживает с отцом мужа, есть ли закон по которому мы можем ее выписать из квартиры? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
15.03.2005, 10:47

В ответе, данном мной Вам вчера, имеется ссылка на норму действующего жилищного законодательства РФ.

Вынужден повториться: "Статья 91 ЖК РФ. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

... 2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение