Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

14.12.2000, 16:26

Ситуация такова: Моя знакомая живет в доме подаренном ей ее бывшим мужем.

В этом доме прописана она, бывший муж и их дети. Муж с 1996 г не проживает в этом доме (известно его постоянное фактическое место жительства), все свои вещи забрал, а коммунальные услуги он не оплачивает. Договор найма жилого помещения не заключался в письменной форме. Вопросы: Возможно ли выселить бывшего мужа из дома в связи с расторжением договора найма жилого помещения (так как он бывший муж) по инициативе нанимателя, т.е. ссылаясь на его выезд в другое место жительства? Можно ли не перезаключать договор найма жилого помещения с бывшим мужем в связи с истечением пятилетнего срока?

Ответы юристов

16.12.2000, 17:42

Можно попробовать предъявить иск в соответствии со ст.89 ЖК РФ о расторжении договора найма и выселении в связи с выездом б.мужа на другое постоянное место жительства, особенно если он уехал в другой город, там живёт постоянно и работает, имеет другую семью и есть свидетели или другие доказательства (документы), которые это подтверждают. Хорошо, если в доме знакомой не одна комната и были условия для проживания б.мужа, не было скандалов при которых совместное проживание было невозможно, то есть отъезд был добровольным.

Вопрос

22.09.2014, 17:34

Скачать договор жилого помещения

Как оформить договор найма жилого помещения с гражданами Украины? Где можно скачать форму договора? Спасибо.

Ответы юристов

22.09.2014, 17:36

Договоров аренды в интернете множество. Выбирайте подходящий Вам.

22.09.2014, 17:37

Особой разницы в заключении подобного договора не существует для граждан Украины, как если бы вы заключили договор найма с гражданами РФ В Интернете скачивайте форму.

Вопрос

10.09.2016, 02:12

Не уведомила своевременно о том что хочу расторгнуть договор жилого помещения, что делать, чтобы не доводить до суда.

Не уведомила своевременно о том что хочу расторгнуть договор жилого помещения, что делать, чтобы не доводить до суда.

Ответы юристов

10.09.2016, 02:14

Расторгайте по договоренности либо через суд, ст.450-452 ГК.

Вопрос

18.06.2017, 02:47

Право на заключении договора жилого помещения.

Я проживаю в общежитии более 15 лет получала ордер от раннее его собственника в данное время оно перешло в муниципальную собственность. Я обратилась о заключении договора найма на жильё они сказали, что могут отказать т.к я не являюсь муниципальным служащим в данное время я в отпуске по уходу за ребёнком (1 год дочке) старшему выну 13 лет я и сын прописаны в общежитии. В праве ли они отказать мне в продлении договора?

Ответы юристов

18.06.2017, 02:53

А тут никакого продления. По факту уже есть договор найма. Муниципальным служащим для этого быть не нужно.

Если Вам откажут - обращайтесь в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вопрос

19.04.2020, 16:06

Договор найма жилого помещения продляется автоматически?

Снимаем квартиру с декабря 2017 года и тогда же заключили договор найма жилого помещения на 11 месяцев (с 01.12.2017 по 01.11.2018 гг.), в договоре об автоматической пролонгации несказанно, новый договор не заключали, но продолжали платить и жить в съемной квартире. Продлялся ли договор автоматически и имеет ли он какую-либо силу в настоящее время? Или он все же является просроченным?

Ответы юристов

19.04.2020, 16:19

См. ГК РФ Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

19.04.2020, 16:23

Исходя из смысла ст. 684 ГК РФ, о преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок, договор найма жилого помещения на опр. срок, не предусматривает автоматического продления. У нанимателя есть преимущественное право на заключение нового договора.

"По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор."

Вопрос

19.04.2020, 16:25

Эту стать я уже изучила, благодарю. Но если ссылки на эту статью в договоре нет, применима ли она?

И тогда вытекающий вопрос, если все же договор продлевается автоматически, должны ли наймодатели платить налог?

Ответы юристов

19.04.2020, 16:32

Данная статья применима к сложившимся отношениям даже если нет на нее ссылок в договоре.

Доход, получаемый наймодателем от использования недвижимости подлежит налогообложению.

Вопрос

19.04.2020, 16:54

А имеет ли вообще как-то силу незарегистрированный договор найма?

Ответы юристов

19.04.2020, 16:59

Ваш договор имеет силу.

Вопрос

06.08.2020, 09:18

Договор хранения жилого помещения.

Такая ситуация, администрация городского поселения заключила с гражданином договор ответственного хранения жилого помещения, как без суда его можно расторгнуть, так есть более нуждающиеся в жилом помещении, у гражданина, есть прописка, квартира (с родителями) на очередь как нуждающейся не стоит.

Ответы юристов

06.08.2020, 09:20

Без суда скорее всего никак.

06.08.2020, 09:21

В порядке ст. 450 ГК РФ. Нужно смотреть договор.

Вопрос

17.08.2020, 14:50

Договор аренды жилого помещения между физ. лицами где надо регистрировать?

Договор аренды жилого помещения между физ. лицами где надо регистрировать?

Ответы юристов

17.08.2020, 14:55

Анна

Аренда бывает краткосрочной, если заключена менее чем на один год, и долгосрочной, когда время её действия охватывает несколько лет. И именно долгосрочный договор надо регистрировать в ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости). При этом в реестр заносится запись об ограничении прав собственности, возникшего вследствие заключённого соглашения (ст. 674 ГК РФ). Срок долгосрочной аренды не превышает 5 лет (ст.683 ГК РФ).

17.08.2020, 15:03

В вашем случае правильно заключать договор найма, т.к между физическими лицами. А аренда - одна из сторон р. лицо. Если срок договора найма меньше 1 года, то нет необходимости регистрировать. Можно просто прописать условие, что по истечении 11 месяцев, если договор не расторгнут, то считается пролонгированным автоматически (продленным) на тот же срок. Либо каждый раз новый составлять. А если есть желание долгосрочный заключить - то регистрация в ЕГРН,

Вопрос

25.04.2020, 23:39

Договор аренды жилого помещения если несколько собственников в том числе несовершеннолетний.

Договор аренды жилого помещения если несколько собственников в том числе несовершеннолетний.

Ответы юристов

26.04.2020, 00:22

В чем вопрос? "Договор аренды жилого помещения если несколько собственников в том числе несовершеннолетний."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских