Продажа долга переуступка права.

• г. Иркутск

Должен ли банк уведомлять должника о переуступке прав при продаже долга?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, обязан уведомить.

ГК РФ:

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Спросить
Пожаловаться

Да. Должен уведомить.

Спросить
Пожаловаться

Переуступка права долга. Здравствуйте! У меня к вам вопрос: банк согласен на переуступку права долга моего должника но просит что бы мой должник присутствовал, но по закону я имею право без согласия моего должника оформить переуступку права долга, ведь он не согласится и просто не приедет. Имею ли я право оформит без согласия моего должника переуступку права долга и заранее должника уведомить о переуступке права долга. С уважением, Алексей!

Если банк переуступает право взыскания долга коллекторскому агентству, каким точно образом он должен уведомлять об этом должника? Правильно ли мне разъяснили, что при переуступке должник должен быть уведомлен об этом заказным письмом с уведомлением под подпись?

Кредитовалась в Банке А по договору ипотеки.

Банк А переуступил права требования Банку Б.

Мне пришло уведомление о переуступке от Банка А (печать на уведомлении отсутствует).

Банк Б отказывается предоставить подтверждение переуступки права требования.

Вопрос:

1) обязан ли Банк Б предоставить мне подтверждение переуступки прав требования?

2) если Банк Б не предоставит мне подтверждение переуступки прав требования, я должна выплачивать кредит Банку А? Какие могут быть последствия?

Должен ли я подписывать договор цессии или это дело банка и коллекторов? И должен ли банк меня уведомлять о переуступке моего долга коллекторам?

Должен ли банк письменно уведомлять о переуступке прав требования и какой срок у банка для обращения в суд (если долг уступлен коллекторам то они обращаются в суд или банк)

Переуступка долга. Как она фиксируется и нужно ли уведомлять должника.

Если по долгу принято суд решение-можно ли переуступить долг и как это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автокредит был передан по переуступке прав другому банку (переуступка разрешена договором), т.к. первый лишился лицензии. Должника уведомили только смс-кой, с номером нового счета, на который совершать платежи. Ни первый, ни второй банк должным образом не уведомил должника. Должник продолжал платить на веру новому банку, до того момента пока не получил кредитную историю, в которой указано, что уже как год по автокредиту не поступают платежи, чем портиться кредитная история. После должник послал два письменных запроса-требования на получение копий документов переуступки, копий Кредитного договора, залога, выписки по счету и пр., посредством Почты России, т.к. не имеет возможности, да и собственно желания посетить офис лично. Банк отказался высылать документы почтой-переуступку доказывать не хочет (говорит-не обязан). Должник перестал вносить платежи (уже 9 мес.), т.к. не уверен в законности переуступки. Кто прав? И еще момент, авто изначально не было оформлено в кач-ве залога в реестре залогов недвижимого имущества и вот наступил момент истины и банк спустя четыре года выплат в этом году, в связи с неоплатами внес его в реестр. Имеет ли право банк так делать? Не подделка ли это документов?

Достаточно лишь составить договор о переуступке данного права, где первоначальный кредитор уступает право требования долга другому лицу. Затем надо уведомить должника. Но, к сожалению, не знаю какими нормативными актами регулируется данная процедура. Подскажите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение