• г. Курган
Вопрос №6674161

Скажите пожалуйста, где в г.Кургане ставят на учёт,как нуждаюшийся в жилье. И чем отличается постановка на учёт от постановки на очередь жилья.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
24.04.2015, 16:47

В местной администрации ставят на учет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Выписка прописанного человека из квартиры

Скажите пожалуйста повлияет ли выписка человека из квартиры (у него есть собственное жилье) на постановку на очередь по получению жилья оставшихся. По условиям для оставшихся прописанных - предполагается постановка на очередь.

Юрист г. Москва
09.02.2015, 12:37

Если он не член вашей семьи, то повлияет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Военный пенсионер уволен по ОШМ проживаю в служебном жилье,

Военный пенсионер уволен по ОШМ проживаю в служебном жилье, по увольнению не получил жильё от МО отказали в постановке на учет как нуждающийся так 2010 отказался от доли в собственности и подал поздно заявление на постановку на учет как нуждающийся в жилье имею ли я право на получения жилья от МО уволен 2012

Юрист г. Ставрополь
14.10.2016, 16:03

[quote]отказали в постановке на учет как нуждающийся[/quote]

---Здравствуйте, как видно из вопроса у вас нет права требовать от МО жильё, но возможно по общим основаниям у вас и есть право. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
14.10.2016, 16:05

[quote]Военный пенсионер уволен по ОШМ проживаю в служебном жилье, по увольнению не получил жильё от МО отказали в постановке на учет как нуждающийся так 2010 отказался от доли в собственности и подал поздно заявление на постановку на учет как нуждающийся в жилье имею ли я право на получения жилья от МО уволен 2012[/quote]

Здравствуйте! Если на учете, как нуждающийся, не стоите, то к сожалению не обязаны обеспечить жильем.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Пермь
22.07.2014, 09:50

Нет. Не влияет (ст. 51 ЖК РФ). МК - дополнительная мера поддержки, которая предоставляется всем, при наличии условий для предоставления. В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
22.07.2014, 09:51

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512 г. Москва

"О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно

Правила признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями

1. Признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более либо общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (далее - военнослужащие), осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - уполномоченные органы).

2. В целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации по избранному постоянному месту жительства.

3. Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган в порядке, устанавливаемом федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - федеральные органы), заявление по форме согласно приложению с указанием избранного постоянного места жительства (наименования субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта Российской Федерации не указывается)), к которому прилагаются следующие документы:

а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;

б) выписки из послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи, а для военнослужащих, увольняемых с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - о планируемом сроке увольнения с военной службы, выдаваемые в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральными органами;

в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);

г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;

д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. В случае если по обстоятельствам, не зависящим от военнослужащего, документы, указанные в подпункте "г" пункта 3 настоящих Правил, не могут быть получены, он представляет документы, свидетельствующие о невозможности их получения.

5. В случае признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащие принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее - учет).

Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет принимается уполномоченными органами не позднее чем через 30 рабочих дней со дня представления в уполномоченные органы заявления и документов, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил (далее -документы).

В отношении военнослужащих, увольняемых с военной службы, указанное заявление и документы должны быть поданы в сроки, обеспечивающие возможность принятия решения о принятии на учет (отказе в принятии на учет) до даты исключения военнослужащих из списков личного состава воинской части.

Форма решения о принятии на учет (отказе в принятии на учет) устанавливается федеральными органами.

6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

7. Уполномоченные органы не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет (отказе в принятии на учет) выдают или направляют военнослужащим, подавшим заявление, предусмотренное пунктом 3 настоящих Правил, указанное решение с приложением заверенных уполномоченными органами копий рассмотренных документов.

8. Уполномоченные органы ведут списки нуждающихся в жилых помещениях и вносят в них данные о военнослужащих, принятых на учет, и членах их семей. На основании этих списков федеральные органы в целях определения потребности в жилых помещениях ведут реестр военнослужащих, состоящих на учете, и членов их семей.

9. Датой принятия на учет военнослужащего является дата подачи им в уполномоченный орган заявления, предусмотренного пунктом 3 настоящих Правил, и представленных документов.

10. Датой принятия на учет военнослужащего, который не может представить заявление, предусмотренное пунктом 3 настоящих Правил, и документы в силу нахождения в служебной командировке или на лечении, несения боевого дежурства, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения, военного положения и вооруженных конфликтов, участия в боевых действиях, учениях, походах кораблей, предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, в иных мероприятиях, связанных с исполнением обязанностей военной службы вне места постоянной дислокации воинской части, а также нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен) либо в положении заложника или интернированного является дата возникновения права военнослужащего на признание его нуждающимся в жилом помещении, но не ранее даты возникновения указанных обстоятельств.

11. Военнослужащие, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями (далее - граждане, уволенные с военной службы), не могут быть сняты с учета и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с Правилами предоставления военнослужащим - гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512.

12. Военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы), состоящие на учете в соответствии с настоящими Правилами, обязаны в течение 5 дней сообщить в уполномоченные органы об изменении сведений в ранее представленных ими документах.

13. В случае изменения ранее избранного постоянного места жительства военнослужащий (гражданин, уволенный с военной службы) подает в уполномоченный орган соответствующее заявление. При этом датой принятия на учет по новому избранному месту жительства является дата принятия на учет по прежнему избранному месту жительства.

14. Военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) состоят на учете:

а) до предоставления им жилых помещений или до выявления предусмотренных пунктами 1, 2 и 4 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации оснований для снятия их с учета;

б) до заключения гражданами, уволенными с военной службы и имеющими общую продолжительность военной службы менее 20 лет, нового контракта о прохождении военной службы.

15. Решение о снятии с учета принимается уполномоченным органом не позднее чем в течение 30 рабочих дней со дня выявления обстоятельств, предусмотренных пунктом 14 настоящих Правил, и выдается или направляется военнослужащему (гражданину, уволенному с военной службы) в течение 3 рабочих дней.

Формы решения о снятии с учета устанавливаются федеральными органами.

16. Федеральные органы осуществляют проверку данных по учету, а также сведений, послуживших основанием для признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях, в порядке, устанавливаемом федеральными органами.

Такого ограничивающего условия нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
22.07.2014, 09:52

Согласно ФЗ " О статусе военнослужащих" ст. 15 нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
22.07.2014, 09:56

Для постановки на учет влияет следующее:

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Ст. 51 ЖК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
22.07.2014, 10:00

В Вооруженных Силах Российской Федерации порядок признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, определен приказом Министра обороны Российской Федерации «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» от 30 сентября 2010 г. № 1280.

Нет в нём учёта права на материнский (семейный) капитал.

Т. е. маткапитал ни на что не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет

Чем черевата постановка на учет ребенка (15 лет) за мелкое хищение (850 р)

Чем черевата постановка на учет ребенка (15 лет) за мелкое хищение (850 р) и можно ли избежать постановки на учет (если документы о постановке не подписаны инспектором ИДН)? Ходатайство о не постановке на учет может подать только школа.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.01.2015, 00:27

Избежать постановки не получится.

Вам помог ответ?ДаНет

Чем черевата постановка на учет ребенка (15 лет) за мелкое хищение (850 р)

Чем черевата постановка на учет ребенка (15 лет) за мелкое хищение (850 р) и можно ли избежать постановки на учет (если документы о постановке не подписаны инспектором ИДН)?

Адвокат г. Краснодар
12.01.2015, 00:11

нужно предотвратить постановку. Ходатайство школы!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Студент г. Вологда
07.10.2020, 16:00

Добрый день. Вы будете безработным с момента подачи заявления если в течение этого времени Вам не найдут работу.

p.s. Буду признателен за оценку и отзыв.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новочеркасск
07.10.2020, 16:11

Здравствуйте. С момента признания вас безработным, то есть вынесения решения сотрудниками ЦЗН, но оно должно быть не позднее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме.

Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"10 апреля 2020

8. Решение о признании зарегистрированного в целях поиска подходящей работы трудоспособного гражданина, который не имеет работы и заработка, безработным принимается центром занятости населения по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме.

11. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. Граждане в электронной форме с использованием информационно-аналитической системы либо единого портала уведомляются о размере и сроках выплаты пособия по безработице.

12. Пособие по безработице начисляется гражданам с 1-го дня признания их безработными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
₽ VIP

Жилья своего не имею. Скажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации?

Я-сирота. Стою 10 лет в очереди на жилье, но в основной. В постановке в льготную отказано в устной форме, документов об отказе ни каких нет. Поквартирную карточку не выдают, требуя документы подтверждающие, что мои родители, умершие 20 лет назад не имеют в настоящее время жилья. Жилья своего не имею. Скажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Какие справки действительно нужны для постановки в льготную очередь?

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.01.2009, 20:37

Уважаемая Вера!

Не очень понятно действительное положение дел из Вашего вопроса.

Получается, что на очередь Вы были поставлены не будучи сиротой?

Вам, виртуально сложно помочь.

Сделайте следующее. О постановке на "льготную" очередь напишите письменное заявление и просите Ваш вопрос поставить на рассмотрение жилищной комиссии Вашей районной администрации.

Предоставить надо копии свидетельств о смерти родителей и все архимвные и действующие справки о Вашей и родителей регистрации (до их смерти), выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество..., документы о доходах и наличии в собственности имущества.

Если Вам откажут письменно, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании полученного отказа.

Найдите возможность и обратитесь к адвокату.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Советская Гавань

Имею ли я право на жилье или постановку на очередь?

Я прослужил в пограничных войсках 18 лет, руководство говорит, что я не имею право на жилье и постановку на очередь как нуждающийся. Своего жилья не имею В ноябре 2012 года у меня закончился контракт, но я продолжаю служить.. Подскажите пожалуйста так ли это. Имею ли я право на жилье или постановку на очередь? Заранее спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
17.03.2013, 09:01

Трудно сказать - необходимо признание нуждаемости в улучшении жилищных условий. А в этом случае наличие именно своего жилья не причем, можно быть просто членом семьи, в том числе и бывшим.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

"Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации".

ЖК РФ.

"Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли Я расчитывать на предоставление мне какого-либо маневренного жилья немедленно,

Скажите, пожалуйста: Я лицо Без определённого Места Жительства, в этом году поставлен в очередь как нуждающийся в предоставлении жилья. Получил справку подтверждающую постановку в очередь. Могу ли Я расчитывать на предоставление мне какого-либо маневренного жилья немедленно, до подхода очереди и каковы должны быть мои действия?

Юрист #8448748
Пользователь г. Москва
27.10.2020, 03:18

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вообще надо просто работать и стараться, то есть стремиться обустроить свою жизнь. Ни один закон в нашей стране не даст просто так жильё! А так можете обратиться к Чубайс, он поможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение