Я вступаю в наследство по земельному участку.

• г. Москва

Я вступаю в наследство по земельному участку. Проблема в том что правоустанавливающий документ на участок (постановление администрации) был,как только теперь выяснилось, оформлен на совершенно незнакомого человека-который по всей видимости отказался от него ввиду неудачного месторасположения (письменного отказа у председателя ЖСТ нет). Все остальные документы в норме. Как я понял в этой ситуации мне нужно обратиться в суд. Так вот непонятно в суд какого города обращаться если: я сам проживаю и прописан в г.москва, участок расположен в одном из поселков лазаревского района г.сочи, нотариус который ведет наследственное дело находится в г.краснодар. Таким образом есть 4 варианта:1-москва (место прописки),2-краснодар (столица края в котором находится участок.),3-сочи,4-лазаревское (район, к которому относится поселок где где расположен участок). Или может быть в любой из них?

Ответы на вопрос (1):

Виталий! Все вопросы, связанные с правами на земельные участки решаются по месту нахождения этого земельного участка. В Вашей ситуации - это нотариус по месту открытия наследства, а затем - все вопросы о признании права собственности на этот участок

Спросить
Пожаловаться

У меня возникли проблемы с правоустанавливающим документом (постановлением администрации) на пустой земельный участок, в жст, по которому я вступаю в наследство. Нотариус выдала мне список необходимых документов и среди них числится он.Ситуация следующая-в архиве земельного комитета мне выдали копию постановления администрации на предоставление земельного участка-но там указана совершенно незнакомая фамилия. В тоже время все остальные документы в норме (справка из земельного комитета об отсутствие задолженности, из налоговой об отсутствии задолженности, фамилия в списке членов жст, гос акт на право собственности с пожизненным наследуемым владением). Гос акт моего наследодателя ссылается на постановление администрации 15 летней давности, в котором как оказалось указана чужая фамилия (и это единственный документ где фигурирует эта фамилия). Вероятнее всего этот человек отказался от участка (так как участок расположен неудачно), и тогда его предложили моему наследодателю, но письменного отказа у председателя товарищества нет. В результате сейчас сложилась следующая ситуация:1)В земельном комитете мне сказали что нужно обратиться в суд,2)Председатель товарищества сказала что в суд обращаться не нужно и выдала мне ксерокопию списка членов тсж (где указана фамилия моего наследодателя за этим участком) заверенную ее подписью и печатью и сказала что на основании этого документа мне в архиве должны выдать правоустанавливающий документ в котором уже будет указана фамилия моего наследодателя.3)Обративщись в архив земельного комитета (который выдает копии постановления администрации на участок) с этим списком членов жст я получил отказ, на том основании что в списке присутствуют рукописные изменения (в нем примерно в 10-15% случаев внесены изменения за последние 15 лет и в том числе фамилия моего наследодателя написана от руки) и поэтоиу это для них не документ. Они тоже сказали что в суд мне обращаться не нужно а необходимо чтобы председатель товарищества заного перерегистрировал все товарищество и тогда они мне выдадут правоустанавливающий документ уже на моего наследодателя (хотя мне не совсем понятно на каком основании они могут это сделать, а они отказались комментировать). В результате я совсем запутался. Что же мне нужно действительно делать в данной ситуации?

Я вступаю в наследство по чистому земельному участку в жст. В списке документов которые для этого необходимы значится правоустанавливающий документ. Проблема в том что обратившись за ним в архив я получил постановление от 1992 года за нужную дату и соответствующий номер, но там указан совсем другой человек, а не тот по которому я вступаю в наследство. У меня же на руках есть государственное свидетельство на право собственности с правом наследования оформленное на моего наследодателя, которое ссылается на это постановление которое получается выдано на другого человека. Председатель товарищества говорит что вероятнее всего тот человек отказался от этого участка и участок был предложен моему наследодателю на которого и был оформлен гос. акт,никаких документов подтверждающих отказ председатель в своем архиве не нашел. Председатель выдал мне ксерокопию списка членов товарищества заверенную печатью и подписью, где указано что владельцем этого участка является мой наследодатель, но в этом списке внесены рукописные изменения владельцев примерно в 10 % случаев, в первоначальный машинописный текст, в том числе и на этом участке. В результате в архиве мне отказались выдавать какой либо правоустанавливающий документ на основании этого списка, обосновав это тем что в нем рукописные изменения. Ранее я получал справки из земельного комитета и из налоговой об отсутствии задолженности по участку на имя наследодателя и он же значится в компьютерной базе данных земельного комитета. Таким образом получается что чужая фамилия упоминается только в правоустанавливающем документе-постановлении администрации района на предоставление участка. А без этого документа я получается не могу вступить в наследство. Поэтому мне хотелось бы узнать какие есть варианты для вступления в наследство по участку в этой ситуации.

У меня такая ситуация я вступаю в наследство по закону. Нашла документ на земельный участок. Был выдан в 1994 году. Но где находится я незнаю и бабушка о нем ничего него варила. Отнесла документ нотариусу потом он меня отправил в администрацию района кто выдавал постановление. Там в архиве мне дали постановление. Далее я пошла в МФЦ и поставила как ранее учтеный объект. Мне дали выписку но район неправильно указан. А на моем районе по запросу нотариуса другой человек зарегистрировал право на землю по постановлению 1994 года но номер постановление другой. И вот теперь у меня два вопроса первый как переделать район? И второй как может на один участок быть зарегистрированно 2 человека? И как мне дальше быть куда идти? Куда обращатся? Может надо адвоката нанять? Подскажите пожалуйста.

Необходимы ли для нотариуса при вступлении в наследство по земельному участку в жст оба документа и государственный акт на землю (как правоудостоверяющий документ) и постановление администрации о выделение земельного участка на номер которого есть ссылка в гос акте и утверждается что гос акт был выдан на основании этого постановления (как правоустонавливающий документ). Дело в том что гос акт имеется на руках на имя наследодателя а вот в архиве земельного коммитета выдали справку что по данному номеру постановления администрации имеется список членов товарищества и что в нем значится за данным участком другой человек (который сразу же увидев участок отказался от него но письменного отказа не сохранилось за 20 лет. В результате участок был предложен моему наследодателю и был ему выдан соответствующий гос акт и в список членов товарищества у председателя были внесены от руки соответствующие изменения так как список не перерегистрировался). В результате не понятно то ли необходимо вступать в наследство в данной ситуации через суд либо же нотариус может оформить наследство по гос акту без соответствующей архивной справки о членах товарищества в постановлении администрации. Спрашиваю так как и у нотариуса в обьявлении значились отдельными пунктами как требуемые и правоудостоверяющий (гос акт) и правоустанавливающий (постановление администрации) документы и так же во всех статьях о наследстве на различных сайтах говорится о необходимом наличии отдельно и правоустанавливающего и правоудостоверяющего документов. На данном же сайте мне встретились мнения что выписка из архива о постановлении администрации с соответствующим списком членов товарищества (как правоустонавливающий документ) в моем случае не обязательна и я могу напрямую обратиться к нотариусу для вступления в наследство только с гос актом. Потому обращаюсь к специалистам по земельному праву с просьбой разьяснить ситуацию. Спасибо.

У меня такая ситуация, умер муж. Мы с ним во время брака купили квартиру в Балахне. Есть завещание. У него была только временная прописка в Нижнем Новгороде в Канавинском районе, а проживал со мной в Сормовском районе. Одни нотариусы говорят, что я могу открыть наследственное дело в Балахне по месту недвижимости если напишу, что не знала, где он проживал, другие, что должна подать в суд установить место жительства (где жил у меня или по месту временной прописки) в суд какого района обращаться? Как поступить?

Я прописана и проживаю в одной области, но в разных районах (районы расположены далеко друг от друга).

Работаю в районе где сейчас проживаю (без прописки).

В администрации района по прописке требуют справку-подтверждение о том что не прожаваю по месту прописки.

Где можно взять эту справку?

На работе можно будет взять?

Или где?

Заранее огромное спасибо за помощь!

У моего папы умерла его двоюродная сестра. Он был ближайшим ее родственником. Умершая жила в другом районе Москвы. Обязательно ли открывать наследственное дело в том же районе Москвы, где она жила? Может ли папа обратиться к натариусу и открыть дело в своем районе (тоже Москва) (а то по состоянию здоровья он не может ездить через весь город)? И еще, у этой двоюродной сестры был некий друг, которому она теоретически могла оставить завещание. Если такое завещание было, то она скорее всего составила его по месту своего жительства. Обязан ли будет натариус, к которому мы обратимся в нашем районе, делать запрос на отсутствие завещание тому натариусу, который обслуживает район, где жила умершая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследственное дело в Москве можно открыть у любого нотариуса города или только в том районе Москвы, где находится наследственное имущество?

И вот еще вопрос можно ли самому наследнику еще до первого визита к нотариусу собрать письменные отказы от других наследников (т.к. остальные наследники далеко живут и не претендуют и если тот нотариус, который будет вести дело их вызовет они не поедут)?

Заранее спасибо!

Вступаю в наследство. В свидельстве о собственности на землю (синее от 93 г.) сделана ошибка в имене. Постановление о том что правильно читать в постановлении - есть,

но для нотариуса - правоустановливающий документ свидетельство. Нотариус сделала запрос в администрацию Ногинского района с просьбой исправить ошибку в свидетельстве или выдать справку в которой будет указано, что в свидетельстве о праве собственности на землю, выданном Администрацией Ногинского района..., имя собственника земельного участка следует читать... Администрация начала футболить-пишут. Что свидетельство выдано комитетом по земельным ресурсам. Хотя на свидетельстве подпись Лаптева и печать администрации Ногинского района и предлагают обратится службу кадастра и картографии.

Что же мне теперь делать, нотариус не может администрация не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение