Как субсидия для семьи может повлиять на очередь жилья в коммуналке?
₽ VIP

• г. Москва

У меня такая ситуация. Я живу в коммуналке с мамой, братом и моей дочкой 2 лет. Общая площадь в нашей коммуналке на нас составляет 48 м. Я замужем, муж прописан в своей крватире. Мы хотим взять субсидию, на меня и дочь. Но в ДЖПиЖФ мне сказали, что если я возьму субсидию, то маму и брата снимут с очереди. Верно ли это? Или их не могут снять с очереди, ведь это всё таки коммуналка. В очереди мы стоим на общих основаниях.

Ответы на вопрос (4):

Валерия! Что такое - "коммуналка"? Это квартира с несколькими изолированными комнатами, в которых проживают разные семьи. Из Вашего вопроса следует, что Всю квартиру занимает только Ваша семья. И какую субсидию Вы намереы получать? Если на улучшение жилищных условий Вас и вашей дочери, то ДЖПиЖВ Вам, скорее всего, правильно пояснили, что маму и брата снимут с очереди, потому что они останутся вдвоем на 48 кв.м.

Валерия,

действительно, по законодательству города Москвы в случае выдачи субсидии все члены семьи снимаются с жилищного учета.

Валерия! Если Вы с дочерью берете субсидию на новое жилое помещение, значит Вы улучшите свое жилищное положение и на маму и брата будет на двоих 33 м2. Это значительно больше, чем полагается на двоих для того, чтобы оставили на учете как нуждающихся в улучшении. Поэтому их и снимают с очереди.

У нас коммуналка, в одной комнате живёт семья из трёх человек, в одной комнате мой папа (они разведены с мамой), в двух других (33м), я, дочь, мама, брат. (общая площадь относящаяся к нам 48м). Возможно ли, в свете новой информации, что-то сделать, чтобы их не сняли с очереди?