Если честно так жить просто невозможно - нет ванны, горячей воды, дом в аварийном состоянии.

• г. Санкт-Петербург

В двухкомнатной квартире 54 кв.м. проживает мужчина 61 год (инвалид 2-ой группы), , его бывшая жена (развод в 1993 году), их дочь и внучка (8 лет, астма). Можно ли разделить ордера, чтобы получить два лицевых счетаб и перевести квартиру в статус коммунальной. Одна комната - мужчине, 2-я комната - бывшой жене с дочкой и внучкой. Цель - получить субсидии для улучшения жилищных условий по программе расселения коммунальных квартир. Если честно так жить просто невозможно - нет ванны, горячей воды, дом в аварийном состоянии. Может есть другой выход?

Ответы на вопрос (2):

Виктория! Для начала заключите соглашение в простой письменной форме о порядке пользования квартирой, на основании соглашения обратитесь к собственнику квартиры (администрация муниципального образования0 с заявлением о разделении лицевых счетов и заключении с каждым договора социального найма жилого помещения. Затем все остальные действия.

Спросить
Пожаловаться

Виктори! Разделить ордера, определить порядок пользования, заключить отдельные договоры социального найма и т.д и т.п.НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартиры НЕЛЬЗЯ!!!!

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной неприватизированной квартире проживают мужчина 61 год (инвалид 2-ой группы), его бывшая жена (развод в 1993 году), их дочь и внучка (8 лет, астма). Можно ли разделить ордера, чтобы получить два лицевых счета и перевести квартиру в статус коммунальной. Одна комната - мужчине, 2-я - бывшей жене с дочкой и внучкой. Цель - получить субсидии для улучшения жилищных условий по программе расселения коммунальных квартир. Если честно, так жить просто невозможно - нет ванны, горячей воды, дом в ваварийном состоянии (старый фонд, дом-колодец на Обводном канане, экология ужасная). В семье давно ведется раздельное хозяйство. Может есть другой выход для улучшения жилищных условий? Помогите пожалуйста.

Скажите пожалуйста, в коммунальной квартире из четырех комнат, на три комнаты имеют общий ордер (комнаты не в собственности) бывший муж, жена и их взрослая дочь с двумя детьми. В четвертой комнате проживает сосед (собственник). Если при продаже его комнаты, дочь выкупит ее,будет ли такая квартира являться коммунальной? Имеют ли они право в последствии на субсидии для расселения такой квартиры. Все стоят на очереди по улучшению жилищных условий? Спасибо за ответ.

Мужчина с несовершеннолетней внучкой являются собственниками двухкомнатной квартиры, может ли в эту квартиру прописаться жена (мужчины), то есть бабушка внучки и дочь мужчины, тоесть тетя внучки? Какие при этом необходимы документы?

В квартире проживают бабушка, ее сын и два внука. Внуки-дети умершей дочери. Одна комната была получена в результате расселения квартиры по программе расселения коммунальных квартир. Еще две комнаты в соцнайме. Как можно разделить ордер, с чего начать. Имеется долг по оплате. Можно ли его разделить. Внукам 17 и 19 лет.

Коммунальная квартира. Квартира не приватизирована. (в дальнейшем будем это делать) В квартире прописаны 6 человек, мужчина, его бывшая жена, и 4 ребёнка мужчины. Квартира была ещё до бывшей жены. Есть желание подать на расселение и выплату гос-ва. Мужчина стоит в очереди более 20 лет уже, дети и бывшая жена нет. Как это все будет выглядеть? Что получит бывшая жена? Мужчина? И дети.

Как определить статус жильца в коммунальной квартире? В комнате коммунальной квартиры проживают бывшие члены семьи: бывшая жена, 2 дочери, 2 внука, бывший муж. Им нужно разъехаться по программе расселение коммунальных квартир. Бывшая жена, 2 дочери, 2 внука-отдельно. Бывший муж-отдельно. По программе расселения коммунальной квартиры субсидия определяется: 18 кв.м. общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек; или

33 кв.м. общей площади жилого помещения для одиноко проживающего гражданина; Какой статус у бывшего мужа? Член семьи или одиноко проживающего гражданин? Или кто?

Вопрос такой:

У меня есть комната в коммунальной квартире. В ней прописаны я и две моих несовершеннолетних дочери. Я планирую продать комнату и добавить субсидию для покупки однокомнатной квартиры. Планирую использовать программу Расселение коммунальных квартир. Могу ли я после получения однокомнатной квартиры претендовать еще и на программу Улучшение жилищных условий Если учесть то, что однокомнатная квартира не даст положенных 10 метров на человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста! В 1996 году была получена 3 комн. Квартира. Был ордер на одну комнату жене и ее сыну, и 2 комнаты были выделены как служебное жилье мужу еще до брака (по контракту в 1997 году должен был получить ордер на эти 2 комнаты). В 1997 году семья распалась, но когда бывший муж пришел получать ордер на две комнаты, то начальник жил отдела отказала ему по личным причинам (подруга бывшей жены). Он написал заявление чтобы ордер получила бывшая жена. Бывший муж в квартире не проживает, Но прописан там с несовершеннолетним сыном от другого брака. Жена в квартиру не пускает, размениваться не желает. В 2010 году было получено решение суда на вселение, но жить там невозможно. В 2011 получено решение об определении оплаты коммунальных услуг: 1/2 бывшей жене и ее сыну и 1/2 бывшему мужу и его несовершеннолетнему сыну, т.е. фактически признан факт существования двух семей. На приватизацию б.жена и ее сын не согласны. Можно ли приватизировать 1/2 долю в квартире? Как не потерять ребенку право на приватизацию. Ходила к адвокатам. Одни говорят приватизация без согласия всех невозможна, другие, что если ранее было два ордера на квартиру, то нужно подавать в суд на принудительную приватизацию.

Мужчина подал на развод. В браке двое детей - совершеннолетний и несовершеннолетний. В браке жили в частном доме, подаренном мужчине его отцом. В доме прописан только мужчина и его мать. Жена и дети прописаны в однокомнатной квартире, принадлежащей жене. Может ли мужчина после развода отправить жену и детей в эту однокомнатную квартиру? Или существуют какие нормы площади и мужчина обязан будет улучшить жилищные условия бывшей жены и детей (допустим, купить новую квартиру большей площади)? Имеет ли право жена и дети после развода оставаться проживать в доме мужа, обосновывая тем, что площадь дома больше, а в однокомнатной квартире троим якобы будет тесно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение