Регистрация гражданина россии в узбекистане

Читайте также:
Вопрос №6674549

Я гражданин Республики Узбекистан у меня просрочена регистрация в России, могу ли я заключить брак с гражданкой РФ и какие документы мне надо?

Ответы на вопрос:

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
24.04.2015, 17:21

Сначала зарегистрируйтесь, иначе заявление могут не принять. Для заключение брака Вам понадобится справка из консульства Узбекистана о том, что на территории Узбекистана Вы не состоите в браке, а также паспорт с нотариально заверенным переводом на Русский язык

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Уфа
20.05.2016, 20:47

перезвоните, необходимо уточнение от вас по некоторым моментам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Полесск

Какие документы мне надо сделать?

Я гражданин Республики Узбекистан имею вид на жительство. В конце 2016 получу гражданство рф. Дочь не совершеннолетняя, находится на территории Республике Узбекистана. Могу ли я вывести ребёнка если мать не могу найти и ребёнок проживает с моими родителями в Узбекистане. Какие документы мне надо сделать?

Юрист г. Новосибирск
07.04.2016, 14:54

Здравствуйте! да, можете. По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я гражданин узбекистана жыву в россии но имею свидетельство о браке гражданкой ...

Я гражданин узбекистана жыву в россии но имею свидетельство о браке гражданкой россии мне надо ехать узбекистан поменять паспорт не депортировают ли меня.

Адвокат г. Казань
07.07.2016, 21:44

а вы хотите чтобы вас депортировали?

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я дать довереность гражданину Узбекистана на продажу моего дома в Узбекистане сам гражданин России и постоянно проживаю в России

Я гражданин России проживаю в Орловской области у меня есть дом в республике Узбекистан могу ли я дать доверенность моему отцу гражданину республики Узбекистан на продажу моего дома и какие документы мне нужно собрать для такой доверенности?

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
25.01.2012, 18:02

Доброго времени суток Станислав!

Да, Вы имеете на это право, обратитесь к нотариусу за данной доверенностью , переведите её с русского на узбекский и заверьте перевод у нотариуса. Только отправьте две доверенности - оригинал и с переводом.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Паспорт республики - Карим, Казань.

Здравствуйте. Я гражданин Узбекистана, могу ли я вступить в брак с гражданкой РФ на территории РФ.У меня паспорт Республики Узбекистан. Придется ли мне отказаться от своего гражданства?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
28.08.2017, 22:27

Здравствуйте! От своего гражданства отказываться вам не обязательно, но вам нужно обязательно предоставить справку из Узбекистана о том, что вы не состоите в зарегистрированном браке. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
28.08.2017, 22:28

У меня паспорт Республики Узбекистан. Придется ли мне отказаться от своего гражданства?

Можете, только справку надо с Родины, что там в браке не состоите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить такую справку, или я являюсь гражданкой Узбекистана?

В 1996 году родилась в республике Узбекистан. В 1998 году родители получили паспорта гражданина республики Узбекистан, в 2000 году уехали в Россию и я с родителями получили гражданство Российской Федерации. Сейчас мне на работе необходима справка об отсутствии гражданства республики Узбекистана. Могу ли я получить такую справку, или я являюсь гражданкой Узбекистана?

Юрист г. Москва
01.07.2021, 17:09

Вы -гражданка Узбекистана по рождению, если ранее при подаче документов на гражданство не подавали отказа от гражданства Узбекистана (или родители за вас), то возможно гражданство сохранилось.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.07.2021, 17:19

Если вы не отказывались от гражданства Узбекистана, то вы являетесь по прежнему гражданкой Узбекистана.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
01.07.2021, 17:25

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все вопросы по гражданству через посольство РУ решать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
17.09.2014, 21:46

Ей необходимо получить справку из своего ЗАГСа или своего посольства о том, что в данный момент не состоит в браке. Переведите все документы на иностранном языке на русский. Перевод должен быть заверен нотариусом. Также на всех документах, кроме паспорта иностранного гражданина, должен стоять апостиль. Его можно поставить в стране происхождения иностранного супруга или же в посольстве его государства в России. Апостиль сделает документы легализованными, то есть действительными для российских властей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос следующий-имею ли я право водить автомобиль на территории РФ,имея права, полученные в Республике Узбекистан?

Помогите пожалуйста в следующей ситуации: я,гражданин республики Узбекистан. Имею в России разрешение на временное проживание и временную регистрацию в городе Москва, а также международные права, полученные в Республике Узбекистан (выданные ГАИ Республики Узбекистан). Состою в официальном браке с гражданкой России. Мы хотим приобрести автомобиль и оформить на супругу. Вопрос следующий-имею ли я право водить автомобиль на территории РФ,имея права, полученные в Республике Узбекистан? И какие документы необходимы, чтобы я смог ездить на автомобиле, оформленном на супругу? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
23.07.2007, 09:49

Уважаемый Максим.

В соответствии с Приказом МВД РФ от 20.07.2000 № 782 «О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 15.12.99 № 1396 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ» если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в РФ, его водительское удостоверение на территории РФ считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел РФ разрешения на постоянное проживание в РФ или с даты въезда на территорию РФ, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение.

Замена водительских удостоверений осуществляется после сдачи теоретического экзамена при представлении: заявления; паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; медицинской справки; квитанции об оплате изготовления и (или) выдачи российского водительского удостоверения; иностранного водительского удостоверения.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
10.11.2018, 18:25

Иностранный гражданин, желающий вступить в брак на территории России, должен предъявить в орган загса заграничный паспорт и перевод его текста на русский язык. Перевод заверяется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо (или для лица без гражданства — страны постоянного проживания), министерством иностранных дел или иным компетентным органом этого государства либо нотариусом.

Лицо без гражданства, временно пребывающее в России, предъявляет в орган загса действительный документ, удостоверяющий его личность, выданный компетентными органами страны его постоянного проживания и зарегистрированный в органе внутренних дел.

Подавая заявление о вступлении в брак, иностранный гражданин должен представить справку о том, что он не состоит в браке. Справку можно получить в посольстве (консульстве) своей страны, причем действительна она только при наличии консульской легализации. Легализация — это установление и засвидетельствование консулом подлинности подписей на документах и соответствия их законам страны пребывания.

Справка составляется на русском языке или к ней прилагается перевод текста на русский язык, верность которого свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого это лицо является (страны постоянного проживания лица без гражданства), министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом.

В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.

Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака. Таким документом может быть решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом. Все этидокументы должны быть переведены на русский язык, причем верность перевода свидетельствуется консульским учреждением РФ за границей, консульством (посольством) государства, гражданином которого является иностранный гражданин (страны постоянного проживания лица без гражданства), министерством иностранных дел или иным компетентным органом этого государства либо нотариусом

Законодательство ряда стран признает действительными браки своих граждан с иностранцами только тогда, когда лица, вступающие в брак, получили на это разрешение компетентного органа данного государства. В такой ситуации орган загса должен выяснить у заявителей, требуется ли получение такого документа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признаннедействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Иностранные граждане могут заключить брак на территории России в дипломатических и консульских учреждениях при наличии двух условий:

если имеется взаимность, т. е. существует договоренность с иностранным государством, что браки, заключенные в российских представительствах и консульствах этих стран, признаются действительными;

если супруги в момент заключения брака являлись гражданами соответствующего иностранного государства.

При этом форма и условия заключения брака определяются российским законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Какие документи нам надо для этого?

Я гражданин Армении и и нахожусь в территории России и хочу заключить брак с гражданкой Армении и оба у нас есть Регистрация. Какие документи нам надо для этого? Спасибо.

Адвокат г. Краснодар
11.02.2016, 14:06

Обратитесь в органы ЗаГСа по месту Вашей регистрации там Вам все подскажут. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение