Обязанность уплаты налога при продаже квартиры в РФ - когда и за что платить?

• г. Ногинск

В июле 2010 г. мною была приобретена квартира за 1,8 млн. руб. В декабре 2011 г. я ее продал за 2 млн. руб., сделка была зарегистрирована в Рег. Палате в январе 2012 г. Поскольку квартира была в собственности менее 3 лет, я обязан был заплатить налог с продажи (в моем случае с разницы в 200 тыс. руб.) Я в Налоговую инспекцию не обращался, декларацию не подавал и ничего не платил. Правильно ли я понимаю, что был обязан это сделать до 30 апреля 2012 г? (В этом случае 3 года уже прошло и налоговая не может мне предъявить обвинение в неподаче декларации и неуплате налога). Или я должен был подать декларацию до 30 апреля 2013 г., и мне может придти штраф из Налоговой? С какого момента считается обязанность уплаты налога - с момента получения денег или с момента регистрации сделки в Рег. Палате?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! с момента регистрации сделки в Рег.Палате

Нет, Вы неправильно понимаете. Декларацию Вы должны были подать до 30 апреля 2013 года. Соответственно срок три года еще не истёк. И Вам нужно готовиться в претензиям налоговой и уплате налога, штрафа и пени.