Уважаемый юристы, подподает ли под трактовку "совместное проживание с наследодателем" следующая ситуация:

• г. Москва

Требуется консультация!

1. Уважаемый юристы, подподает ли под трактовку "совместное проживание с наследодателем" следующая ситуация:

- наследодатель (мой отец) владеет частным домом в черте города. В доме он не прописан. В доме прописан я (его сын). Более никто в доме не проживает и не прописан.

2. Распространяется ли в данной ситуации положение закона об освобождении от налогооблажения в случае переоформления права собственности на меня по договору дарения или наследования по завещанию.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Факт регистрации (прописки) не имеет значения. Важен сам факт проживания, который Вы сможете доказывать с помощью свидетелей, однако только в суде. Если в суде Вы сумеете доказать факт совместного проживания, то на Вас будет распространяться льгота, предусмотренная Законом РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения". Конечно, было бы лучше, если бы Вы и Ваш отец были прописаны в указанном Вами доме вместе. В этом случае Вам, скорее всего, удалось бы избежать судебного разбирательства.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, какую лучше (надежнее и дешевле) совершить сделку с передачей дома от матери сыну - путём дарения, наследования, купли продажи или еще как-то? Ситуация следующая – умерла моя бабушка и по договору пожизненной ренты ее дом перешел в собственность моей мамы. Мама хочет передать этот дом мне. Я там прописан, а мать нет, но она является собственником. Дом и земля приватизированы. Заранее благодарен.

Наиболее выгодный и безопасный с юридической точки зрения вариант по обмену жильем и учесть действующее законодательство в сфере налогообложения. А ситуация следующая: сыну на праве собственности принадлежит квартира А, в которой прописан он сам, его мать и отец – инвалид 1 группы. Матери на праве собственности принадлежит квартира Б, в которой никто не прописан. Нужно сделать так, чтобы сыну стала принадлежать квартира Б, а матери квартира А. Обе квартиры принадлежат собственникам более 5 лет. Наше видение ситуации – переход права собственности путем договора дарения. Сын дарит матери, мать дарит сыну. Какие нюансы в данной ситуации нужно учесть?

Ув. юристы! Подскажите, пожалуйста, правда-ли есть такая статья или положение, что если на момент смерти наследодателя совместно с ним проживал (а) сын (дочь) пенсионного возраста, то этот (эта) сын (дочь) автоматически являются наследником дома (квартиры)? Что за статья или положение? А если наследодатель оставил завещание на другого, например, сына, то как в таком случае действует закон? Заранее благодарю за ответ.

Дом принадлежал наследодателю по договору дарения супруга, которй умер раньше наследодателя. Земля была приватизирована наследодателем после смерти супруга и дарения дома.

Остался сын-инвалид. Больше наследников 1 очереди нет. Завещание составлено после марта 2001 г. Наследодатель умер в 2004 году.

Какова будет обязательная доля сына-инвалида?

Подскажите пожалуйста, что в данном случае выгоднее и надежнее (в плане уплаты налога и длительности вступления в права наследования) наследование по завещанию или по закону. Стоит ли оформлять завещание? Заранее благодарю.

Ситуация следующая:

Однокомнатная квартира, не приватизированная, Прописаны отец и сын. Квартиросъемщик отец. Сын сидит в тюрьме. Отец умирает. Незадолго до смерти отец женился. Имеет ли на данный момент его жена право на проживание в данной квартире? На данный момент она там проживает и не собирается освобождать квартиру. Имеет ли она на это право и, если нет то каким образом можно по закону ее заставить выехать? А то получается, что по освобождению сыну негде жить.

Заранее спасибо, с огромным уважением, Анастасия (жена сына)

Скажите пожалуйста! Вопрос из области наследования имущества (квартир):

Наследник (1-й очереди) зарегестрирован в одной квартире с наследодателем. Существует положение: государственная пошлина и налог при передачи квартиры по наследству без завещания, в случае совместного проживания (регистрации) наследника и наследодателя не взымается. Вопрос: распространяется ли это положения на другую наследуемую собственность квартиры, дачу, машину? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отчим владеет на правах собственности домом в деревне. Он инвалид 1 группы. Меня официально не удочерял. Что в данной ситуации будет лучше: оформить договор дарения или завещание? Какие налоги оплачиваются в каждом случае? Можно ли вначале оформить договор дарения на его жену (мою мать), а затем уже на меня. Благодарю за ответ.

Перечень каких документов необходимо предоставить в УФРС на регистрацию, по договору дарения, квартиры в новостройке.

Квартира была предоставлена администрацией города взамен части дома частного, (ветхий фонд, плюс снос под строительство метромоста). В частном доме был прописан отец и сын, собственник отец.. В квартире еще никто не прописан. Отец оформит договор дарения на сына.

Спасибо за консультацию.

Елена.

.

Мой отец владеет домом в частном секторе. Совместно с ним проживает мать (с отцом они много лет в разводе), в этом доме она не зарегистрирована. Мать с отцом - пенсионеры. Я сама зарегистрирована (постоянная регистрация) в доме отца, хотя последние несколько лет там не проживаю.

Также у меня есть сестра, она воспитывает несовершеннолетнего сына (моего племянника) и проживает отдельно от отца.

Отец хотел бы оставить дом по завещанию полностью в мою собственность, но есть опасения, что в таком случае завещание смогут оспорить мать и (или) сестра.

Верны ли эти опасения? И если да, то существует ли законный путь передачи дома в собственность от отца ко мне? Например, дарение или купля-продажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение