Уважаемый юристы, подподает ли под трактовку "совместное проживание с наследодателем" следующая ситуация:

• г. Москва

Требуется консультация!

1. Уважаемый юристы, подподает ли под трактовку "совместное проживание с наследодателем" следующая ситуация:

- наследодатель (мой отец) владеет частным домом в черте города. В доме он не прописан. В доме прописан я (его сын). Более никто в доме не проживает и не прописан.

2. Распространяется ли в данной ситуации положение закона об освобождении от налогооблажения в случае переоформления права собственности на меня по договору дарения или наследования по завещанию.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Факт регистрации (прописки) не имеет значения. Важен сам факт проживания, который Вы сможете доказывать с помощью свидетелей, однако только в суде. Если в суде Вы сумеете доказать факт совместного проживания, то на Вас будет распространяться льгота, предусмотренная Законом РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения". Конечно, было бы лучше, если бы Вы и Ваш отец были прописаны в указанном Вами доме вместе. В этом случае Вам, скорее всего, удалось бы избежать судебного разбирательства.

С уважением, Демидова Н.Г.