Может ли банк сделать меня созаемщиком кредита на квартиру без моего согласия, если я собираюсь выйти замуж? Какие санкции могут примениться?
₽ VIP

• г. Москва

У молодого человека кредит в банке на квартиру, мы хотим поженится, может ли банк без моего согласия сделать меня созаемщиком и если я не соглашусь, какие у банка могут быть санкции?

Ответы на вопрос (6):

Елена! Принцип свободы договора не позволит банку без Вашего согласия сделать вас созаемщиком

Спросить
Пожаловаться

Нет, без Вашего согласия банк не сможет сделать Вас созаёмщиком. Санкции применять в этом случае не за что. Мало того, если Вы изъявите такое желание (стать созаёмщиком), то банк вряд ли пойдёт Вам навстречу (для этого ведь придётся перезаключать договор, а это достаточно длинная процедура (особенно сейчас, когда кризис в разгаре). К тому же это может оказаться очень невыгодно (в новом договоре могут увеличиться проценты и прочее).

Спросить
Пожаловаться

А если я не соглашусь им стать, то банк может применить какие-нибудь санкции, увеличить процент или еще что-нибудь?

Спросить
Пожаловаться

Елена! Ваше несогласие не является основанием для внесения изменений в действующий договор, стороной по которому вы не являетесь

Спросить
Пожаловаться

Елена, оснований для увеличения ставки по данному основанию нет. но скорре всего в договоре сожержится запрет на регистрацию иных лиц без согласия банка.

Спросить
Пожаловаться

а с какой стати вы должны стать созаемщиком по уже заключенному договору? Единственное, что вам надо сделать, так это решить вопрос с пропиской. Попросить согласие банка .

Спросить
Пожаловаться

Был клиентом лето банка этот банк перешол почта банеку у меня есть задолжешость по кредиту без моего согласия меня перевели в этот банк как мне быть платить этому банку задолженость по кредиту.

Что мне делать если я взяла кредит в одном банке а этот банк без моего согласия передал меня другому банку?

Взял ипотеку в банке №1 ЗСКБ 2013 г, молодая семья планирую перекредитоваться в банке №2.

Вопросы:

Как получить разрешение с банка №1 на то, что они согласны в передаче своего кредита другому банку. Квартира в обременении банка №1.

Банк №2 согласен на перекредитование, но если будет согласие с банка №1.

У меня кредит в Альфа Банке в Казахстане, на банк наложили санкции, кредитные пакеты продают другому банку, я могу отказаться выплачивать кредит другому банку?

В 2008 был взят кредит в приват банке. Сейчас деятельность банка запрещена на территории России. Может ли этот банк продать задолженность другому банку. И вправе ли тот банк сейчас требовать вернуть долг по кредиту.

Получил согласие банка на рефинансирование ипотечного кредита. Банк кредитор требует справку о согласии банка на передачу ипотеки другому банку. Кредитная организация - залогодержатель согласия не дает. Что делать?

У меня была кредитная банка связной лимитом в 60000. банк связной передал мой долг банку тинькофф известив меня смс сообщением. Банк тинькофф без моего согласия подключил дополнительную услугу к карте и мой долг увеличился на 10000. просроченных платежей нет. законно ли передавать кредитный долг без согласия должника? Добавлять проценты по кредиту? И какие банки имеют право на выкуп чужих долгов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взял кредит в банке, сейчас происходит слияние, банк будет называться по другому, может ли банк передать мои персональные данные банку с которым происходит слияние, и поменять реквизиты без моего согласия?

Подавал заявку на получение кредита в один банк, предоставил весь пакет документов, который требовал работник банка, решение о выдачи кредита затягивалось, проверял является ли данный человек работником банка и находятся ли мои документы в банке, подтверждали, получил отказ. Потерял время на обращения в другие банки. Через месяц пришло уведомление из другого банка о погашении просроченного платежа. Кредитный договор не подписывал, в другой банк не обращался, информация в заявке на получение кредита ложная, подписи под деланны и т.д.уже доказано службой без. банка выдавшего кредит. Работник занимавшийся мною по кредиту, оказывается работал в двух банках, и воспользовался информацией, полученной от меня, и получил незаконно кредит на мое имя в другом банке. Несут ли банки передо мной моральную, материальную ответственность, за действия своего работника.

Скажите пожалуйста, я брал кредитную карту в москомприват банке, на данный момент банк продали банку бин банк и звонят от лица бин банка и просят погасить кредит, имеют ли они право без официльного уведомления действовать от старого банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение