Какой же срок теперь подлежит применению если мы имели право в то время подать жалобу в один год а сейчас срок

• г. Рязань

Хочу посоветоваться с вами по поводу такого вопроса: В соответствии со статьей 376 частью 2 Гражданско-процессуального кодекса РФ срок на обжалование в суд надзорной инстанции составляет 6 месяцев на данный момент, а до этого составлял 1 год. Cудебное решение было вынесено 14 апреля 2008 г. срок на обжалование был 1 год для подачи надзорной жалобы, т.е. истекал 14 апреля 2009 года. До момента вступления в силу поправки о том что срок устанавливается теперь в 6 месяцев мы надзорную жалобу не подавали (срок у нас был в один год), а теперь хотим подать жалобу когда срок уже установлен в 6 месяцев. Какой же срок теперь подлежит применению если мы имели право в то время подать жалобу в один год а сейчас срок установлен в 6 месяцев, ведь если сейчас подавать жалобу (срок 6 месяцев) то наш срок истек уже в октябре?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр.

В настоящее время, в соответствии с разъяснениями Верховного суда РФ, к сожалению, если Вы не обжаловали решение суда в кассационной либо апелляционной инстанции (в зависимости от того, какой суд районный или мировой вынес первоначальное решение), в течении 10 дней с момента вынесения решения судом первой инстанции, Ваша надзорная жалоба к рассмотрению принята не будет. Однако, если Вы обращались в установленный законом срок в аппеляционную (кассационную) инстанцию, то жалобу надзорную жалобу Вы сможете подать в тесении года, с момента вынесения судом втрой инстанции решения по Вашему вопросу.

С уважением,

Белобров Виталий.