Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя свекровь в результате договора мены квартир стала собственницей двухкомнатной квартиры.

В паспортном столе Жека ей отказали в прописке, мотивируя это тем, что не выписаны прежние жильцы. Начальник паспортного стола тоже отказался даже разговаривать. Правомерен ли такой отказ? Ведь собственник имеет право прописываться в свою квартиру, ни на кого не оглядываясь и не ожидая выписки прежних хозяев.

На какой закон опираться, и на какие статьи, разговаривая с хамом-начальником? Куда на него жаловаться?

вопрос №66753
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Вы правы, такой отказ незаконен, ибо в законе нет такого основания для отказа в регистрации. Ознакомьтесь с двумя нормативными актами - Законом РФ от 25 июня 1993 года "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства" (оба доступны на сайте www.consultant.ru в онлайновом доступе). Пусть сотрудники ЖЭУ попробуют найти в этих документах такие основания для отказа.

Оставьте заявление в письменной форме. Если не удовлетворят, или не дадут ответа - обратитесь с жалобой в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X