Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня сложилась такая ситуация. Знакомый взял в долг деньги по расписке.

При этом расписка написана им собственноручно, но нотариально не заверена. Долг он не вернул, но неожиданно скончался. При этом выяснилось, что он должен по ссудам в Сбербанке. Если мне он должен был вернуть деньги 5 августа 2002 г., то погасить банковскую ссуду – в июне 2002 г. Дети у него совершеннолетние. Могу ли востребовать возврат долга в судебном порядке с совместного имущества супругов. При условии, что банк тоже подаст иск, какая будет очередность взыскания долгов? Заранее благодарна за ответ.

вопрос №66755
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

1. Расписка составляется в простой письменной форме, нотариальному удостоверению подлежит только по желанию сторон, поэтому достаточно и той, что у Вас есть (Ст. 808 ГК).

2. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК).

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к ПРИНЯВШИМ НАСЛЕДСТВО НАСЛЕДНИКАМ в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).

4. Требования банка (в соответствии со статьями 421, 422 КПК) в общей очередности требований стоят либо на 3 месте (если было обеспечение залогом) или на 4 месте. Ваше требование относится к 5-ой очереди (Ст. 423 КПК).

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X