Можно ли оформить вид на жительство имея рвп но не имея разрешения на работу?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли оформить вид на жительство имея рвп но не имея разрешения на работу?

Муж гражданин Украины я гр. Росии готова предоставить ему свою жилплощадь, но муж официально не работает, так как пока нет разрешения на работу, увидела ваш ответ на вопрс что ИМЕЯ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО ОФОРМЛЯТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ НЕ НУЖНО, как же тогда предоставить документ о наличии средств о существовании на территории рф?

Ответы на вопрос (1):

Можно. Главное - иметь источник средств к существованию. Но ведь личная работа - не единственный источник, не так ли? Ведь если есть право на ВНЖ, значит, сведения об источнике уже были поданы в органы ФМС РФ при ежегодном уведмолении о проживании по РВП, не так ли?

Спросить
Пожаловаться

Мой муж гражданин Украины. До 29.12.09. ему нужно будет пересечь границу. Как нам можно продлить его пребывание в РФ? разрешение на временное проживание и вид на жительство мы пока сделать не можем. Квартира давалась колхозом когда-то очень давно. Она не в собственности. Документы все утеряны. В УФМС сказали что можно сделать разрешение на работу на год. А может ли иностранец проживать на территории РФ на основании разрешения на работу, не работая, или обязательно нужно устроиться?

Я гражданка России, дочь 1 год тоже гражданка РФ, муж гражданин Украины, в январе 2009 года получил разрешение на временное проживание, в феврале получил ИНН, устроился на работу и официально работал в Лен. обл. К сожаленью у нас не было информации, что нужно было разрешение на работу оформлять, и работодатель тоже не знал этого. Прошел год и мужу нужно нести в ОВИР уведомление, а получается что он не может предоставить справку о доходах, так как он не имел права работать без разрешения на работу. Что делать в нашем случае, чтобы избежать аннулирования РВП. Проконсультируйте пожалуйста.

Внимательно изучаем освещаемые Вами вопросы касательно приобретения гражданства РФ. В частности, отвечая на вопрос о трудоустройстве на территории РФ отмечается что, официально, не гражданину РФ, можно работать имея вид на жительство. Однако, для получения вида на жительство необходимо иметь:

1. Близких родственников, граждан РФ

2.Наличие жилья

3.Наличие средств к существованию.

В связи с этим, прошу Вас ответить:

а. Является ли счёт в банке, на территории РФ,на имя не гражданина РФ, подтверждением наличия средств к существованию, если да то какая минимально допустимая сумма.

Б.Какие ещё возможны источники средств к существованию,-может ли мать находиться на иждевении сына, гражданина РФ,

- может ли сестра находиться на иждевении брата, гражданина РФ, и какие для этого небходимы подтверждающие документы.

В.Может ли выступать, в качестве подтверждения наличия жилья, для приобретения вида на жительство, Договор о найме жил. площади если да то на какой срок должен быть заключён Договор.

Родственники, граждане РФ есть, но хотим жить самостоятельно.

Г. Можно ли трудоустроиться не имея вида жительства.

Д. После получения регистрации через какой срок можно получить вид на жительство.

Исренне благодарны за оказываемую Вами помощь.

Я гражданка РФ подавала документы на получение разрешения иммиграции в Украину. В данный момент я нахожусь в России и муж мне сообщил что документы готовы. Так как находиться в Украине я могу официально неделю по моим подсчетам, то смогу ли я спокойно поехать в Украину недели через две, получить разрешение на иммиграцию а в дальнейшем оформить постоянный вид на жительство? Как мне лучше поступить? Помогите! Спасибо.

Мой муж, гражданин Украины имеет РВП. Работает по трудовому договору официально (платит налоги и имеет отчисления в пенсионный). Он не делал разрешение на работу, так как работодателю это не было необходимо. В заявлении на внж указывать данную работу или там только та, которая по разрешению?

Как проще и быстрее решить вопрос с гражданством и разрешением на работу. Мой молодой человек гражданин Украины. ФМС отказывает в разрешении на работу. Если мы поженимся ему должны дать разрешение на временное проживание, а только потом вид на жительство. А если я ему передам часть своей собственности жилого помещения в М.О.Солнечногорский район, не будет ли проще получить гражданство? И нужно ли при разрешении временного проживания получать разрешение на работу, если нужно, не будет ли при этом проще его получить?

Заранее благодарю за ответ.

Я гражданин Украины. Приобрёл жилплощадь в Калужской области. Скажите пожалуйста какие документы я должен оформлять для получения гражданства? Правда ли то, что такое понятие как "вид на жительство" отменено? Должен ли я сначала получить разрешение на временное проживание (учитывая, что его у меня сейчас нет)? Какие сроки получения разрешения на проживание и получение гражданства?

Правда ли то, что сейчас не нужно проедоставлять справку о доходах или справку из банка о наличии средств?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для трудоустройства иностранцу в России нужно разрешение. В случае наличия вида на жительство оно не нужно, а при наличии разрешения на временное проживание?

Мой муж гражданин кипра, при наличии разрешения на временное проживание нужно ли ему получать разрешение на работу.

Внимательно читаю Ваши ответы на вопросы ГРАЖДАНСТВА. Меня это интересует. Я гражданин Украины в браке состою с гражданкой РФ. Сейчас изучаю как мне получить в итоге гражданство РФ. Приблизительно понял линию. Но мой вопрос в следующем. Вы отвечаете, что иностранный гражданин имеющий РВП и предприятие берущие его на работу не должны оформлять разрешения. Но вот на сайте "Спроси юриста" на такой же вопрос ответили:

Вид на жительство предоставляет его владельцу те же права, что и, собственно, гражданство, за исключением права участвовать в выборах. Лицу, имеющему разрешение на временное проживание и вид на жительство в РФ не нужно получать разрешение на работу, однако, работодатель, принимающий на работу обязан иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников, в связи с чем, довольно сложно будет устроится на работу официально.

Так кто же прав.

С Уважением А.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение