Наша семья (4 человека) состояла на учете по улучшению жилищных условий.

Читатель "ЧН"
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6676

Наша семья (4 человека) состояла на учете по улучшению жилищных условий. Недавно купили квартиру, жилой площадью 37 кв.м., после чего получили уведомление Администрации района о снятии с учета на основании того, что на 1-го человека приходится более 9 кв.м. Не противоречит ли это санитарным нормам по Жилищному кодексу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

В соответствии с Положением о постановке на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по Санкт-Петербургу предусмотрена постановка на такой учет семей, где жилая площадь на 1 человека меньше 5,5 м квадратных, проживающих в коммунальных квартирах, а также льготных категорий граждан. Вы, купив квартиру, улучшили свои жилищные условия и утратили основания, по которым в свое время были поставлены на очередь. В соответствии со ст.38 ЖК РСФСР, которую Вы имеете в виду, производится предоставление муниципального жилья нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам, а не осуществляется постановка на учет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №17935385

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

• г. Кострома
Вопрос №17961807

Я многодетная мама (3 детей) . Стояла на улучшение жилищных условий (на содействие-сертификат). Собственности нет, прописана с детьми у родителей. Родители умерли, сейчас открыто наследственное дело, где мне будет принадлежать половина квартиры от 51 кв метров. Меня сняли с очереди. Пытаюсь восстановиться в ней. Подскажите влияет ли тот момент, что я о смерти родителей не поставила их в известность, а пошла сначала к нотариусу. После чего они сами, не ставив меня в известность, сняли меня с детьми.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №11398862

В 1998 наша семья была принята на учет по улучшению жилищных условий в г Москва, У одного из членов семьи на тот момент не было 10 летнего стажа постоянной регистрации в Москве, он иногородний., но до вселения к нам у него была временная московская прописка. Сейчас при перерегистрации учетного дела департамент запрашивает его архивную выписку из домовой книги с прежнего места жительства с информацией о факте его проживания до вселения на нашу площадь. Может ли департамент снять с очереди всю семью или только одного члена семьи а остальных оставить в очереди?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17427997

Я недавно вышла замуж. Семья моего мужа с 2000 года стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Снимут ли их с этой очереди, в связи с нашим браком. У меня есть собственность, 1/2 квартиры (49 м). Но в квартире мужа я регистрироваться не собираюсь, он в моей тоже.

• г. Сыктывкар
Вопрос №5492555

Наша семья стояла в очереди на улучшение жилищных условий с 1982 года. Дом деревянный, квартира однокомнатная, частично благоустроенная (только туалет есть). Были прописаны 4 человека: мама, папа (собственник), сестра и я. В 2008 году мама умерла. И в 2008 году была прописана дочь сестры (внучка). В 2013 году сестра и ее дочь выписались, остались папа и я. В 2014 году пришло письмо с администрации о том, что нас сняли с очереди, так как нам хватает площади на двоих (18,30-жилая площадь, 28,10-общая площадь). Нам сказали, что на одного человека приходится 9 кв.м. Имели ли они право снять нас с очереди, если мы разнополые (отец и дочь).

• г. Москва
Вопрос №15297602

Могут ли снять с очереди на жилье если мы приобрели дом? и что делать для того чтоб не сняли с очереди?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №2122738

Семья моих родителей стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 г. В неприватизированной квартире прописаны: я, мать, отец, брат, двое моих детей (2002 г. и 2010 г. рождения).

При постановке на учет органы жилищного отдела просили предоставить справку о жилье моего мужа, прописанного в другой неприватизированной квартире (по состоянию на 2003 г.), в которой зарегистрированы: мой муж и его родители. Соответственно на момент предоставления документов ему «принадлежала» 1/3 квартиры.

При постановке на учет квартиры моих родителей к площади квартиры органами жилищного отдела приплюсовывались метры квартиры моего мужа, хотя он там не прописан и не проживает и они (метры) делились на шестерых (я, мои родители, брат, моя старшая дочь и мой муж).

На очередь нас поставили.

В настоящее время после приватизации мой муж является единственным собственником квартиры, а родители в ней просто зарегистрированы. Также женился мой брат и его жене принадлежит 1/3 приватизированной квартиры ее родителей.

Соответственно при обновлении документов в жилищном отделе нам нужно будет предоставлять данные о жилищных условиях моего мужа и жены моего брата.

Вопрос:

Какими нормативными документами руководствуются органы жилищного департамента принимая в расчет площади непрописанных в квартире людей (моего мужа и жены моего брата)?

Имеем ли мы право претендовать на улучшение жилищных условий моих родителей?

Примечание: общая площадь квартиры 42,5 кв.м, зарегистрировано 6 чел.

Квартира мужа – общая площадь 70,5 кв. м, зарегистрировано 3 чел. (единоличная приватизация).

Квартира жены брата – ее доля 17,3 кв.м, (долевая приватизация)

₽ VIP
Вопрос №9143101

Моя семья в составе 7 человек являются очередниками по улучшению жилищных условий с 22.09.2004 г., имеет квартиру общей площадью 46,2 кв.м.

Планирую заключить брак.

У будущего супруга приватизированная квартира в г.Москве общей площадью 49 кв.м., в которой прописаны 2 человека:

1.будущий супруг (100% собственник),

2.отец будущего супруга.

Квартира находится в залоге у банка по договору ипотеки. (в свидетельстве о собственности ограничение права собственности).

После заключение брака какая площадь нам положена при предоставлении жилого помещения Департаментом городского имущества?

Сколько кв.м квартиры будущего супруга прибавляется к нашей площади 46,2?

Обременение согласно дог. ипотеки учитывается?

Просьба указать ссылку на конкретную статью Закона.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.