Возможности предприятия при уходе работников-студентов в ученические отпуска

• г. Саров

В коллективе работает примерно 80% работников-студентов. По закону (статья 17 Фед. закона РФ) все имеют право на ученические отпуска. Но если все уходят учиться (у всех уч.отпуска в одно и тоже время), то предприятие просто можно закрывать.

Вопрос: сколько работников можно отпустить, а сколько нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Понимая Ваши проблемы, все же замечу, что Закон нужно соблюдать. Если у лица есть право на отпуск, работодатель обязан предоставить отпуск. В противном случае работник может потребовать защиты своих прав как путем обращения в инспекцию по труду либо в суд.

Спросить
Пожаловаться

Задавала здесь такой вопрос: В Фед. Законе от 01.01.08 г. о Гос. поддержке многодетных семей в ст.5 п.22 написано о доп. днях к отпуску. У нас 5 детей до 12 лет. Мой муж работает на гос. заводе токарем. Имеет ли он на это право. Если да - как это доказать в отделе кадров? И будут ли они оплачены?

Получила 2 таких ответа (копирую) 1)Закон действует И ваш муж имеет право на предоставлении такого дополнительного отпуска ОК доказывается прото пишется заявление на это дополнительный отпуск с указанием нормы закона. И 2) Такого закона нет. Пока все на уровне проектов.

Можно узнать, какой из них правильный? Спасибо.

Имеет ли право работодатель не отпускать сотрудника в основной оплачиваемый отпуск, если это сотрудник является студентом-заочником и уходит в ученические отпуска!

Здравствуйте! Я всегда прихожу на работу вовремя и ухожу с работы тоже вовремя. Но в нашем трудовом коллективе есть человек (не директор), который всегда приходит на работу с опозданием на 30 минут, и уходит с работы на 2 часа раньше положенного времени. Директор предприятия всё это знает, но никаких действий не предпринимает.

Вопрос: кому (по закону) можно всё время опаздывать или уходить раньше? Есть ли такая категория работников? И могу ли я уходить с работы раньше установленного времени по аналогии с этим работником?

Какие основания для введения второго иностранного языка в школе (закон, статья закона, пункт статьи)

Где можно ознакомится с проектом поправок к этому закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В судебном деле на основании какого закона происходит рассмотрение дела?

Если договор составлен в деятельности госзакупках, т е 44, а истец указывает на нарушение статьи 716 ГК РФ.

По 44 закону все хорошо, все исполнено согласно закону, а по 716 статье есть нарушение.

Есть статья, которая регулирует этот вопрос? Что в первую очередь нужно рассматривать дело по 44 му?

Какой закон в приоритете в судебном деле?

Имею высшее образование (ПГТУ). Возникла необходимость во втором высшем образовании, для получения лицензии предприятием. Предприятие направило меня на обучение в 2007 г в УГГУ. Есть договор с предприятием на оплату моего обучения. До последней сессии мне оплачивали ученические отпуска. За последнюю сессию ученические не заплатили, ссылаясь на имеющееся высшее образование.

Каким образом возможно вернуть оплату ученических отпусков? Пришлось учиться не по своему желанию. Совсем не хочется терять из-за этого в заработке.

Имеет ли право предприятие удерживать из моей зарплаты ранее выплаченные ученические (или каким-то другим способом удержать) ?

Являюсь женой военнослужащего, хочу пойти одновременно с мужем в отпуск. Но есть одно но, на время выхода в отпуск, я проработаю только 4 месяца. По закону ещё не заслужила отпуск. Но по-другому закону, по желанию жены воеенослужащего, ее должны отпустить одновременно с мужем. Имеет ли право мой работодатель не отпустить меня в отпуск, при этом всем я нахожусь на 5 месяце беременности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение