Скажите, я могу подать на фиксированную сумму алиментов в 10000 на двоих детей, если у него офиц. З/плата 9000. спасибо.

• г. Ейск

Ответы на вопрос (2):

Просить, Ирина, можно все что угодно, но при таких обстоятельствах иск в этой сумме удовлетворен быть не может: на 2-х детей взыскиваются алименты в размере 33% от доходов должника, в Вашем случае это 3000 руб. Ведь должник должен еще и каким-то образом существовать.

Ниже привожу статью СК РФ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей

в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов

на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,

обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся

заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает

заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или

в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и

(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание

алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу

родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает

интересы одной из сторон, суд вправе определить размер

алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или

одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего

Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя

из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его

обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон

и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер

алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее

обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме,

взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с

пунктом 2 настоящей статьи.

Ирина, побойтесь бога, конечно содержать детей отец обязан, но как говорил товарищ Шариков "а где ж я харчеваться буду, я без пропитания не могу!".

С уважением, Евгений.