• г. Челябинск
Вопрос №6676475

Как нужно действовать, чтобы лишить отца родительских прав и какие нужны документы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград
24.04.2015, 20:47

ст. 69 СК РФ условия лишения родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск
Адвокат г. Москва
18.01.2005, 11:14

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав содержит ст.69 Семейного кодекса РФ. В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.о. для лишения родительских прав нужны очень веские доказательства. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
19.12.2017, 11:58

Здравствуйте!

Перечень документов следующий:

- исковое заявление с копиями по числу сторон;

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о заключении или расторжении брака;

- судебное решение об алиментах;

- справка судебных приставов о задолженности по алиментам;

- справку с места проживания ребенка;

- акт обследования жилищно-бытовых условиях;

- характеристика с места работы;

- иные документы в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Рекомендую обратиться за составлением искового заявления в личные к любому юристу. Учитывайте, что мы не состоим в трудовых отношениях с сайтом, посему на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Юрист г. Ижевск
04.06.2015, 11:31

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Необходимо подать в суд исковое заявление и документы, обосновывающие требование. Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ. Советую для начала обратиться в орган опеки и попечительства, так как его позиция и заключение по делу в суде играет важную роль.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
21.01.2016, 20:41

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рязань
21.01.2016, 20:46

В частности, документы, подтверждающие обоснованность лишения родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
24.01.2016, 21:13

Здравствуйте! прежде всего нужны основания, предусмотренные статьей 69 Семейного кодекса.

А документы - подтверждающие эти основания

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
24.01.2016, 21:13

Смотря по какому основанию. Вы должны доказать обстоятельства, на которые ссылаетесь. Если уклоняется от содержания ребенка - сведения от пристава о задолженности, например

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Павлодар
24.01.2016, 21:13

здравствуйте конкретизируйте содержание вопроса более детально? Платежи алиментов, задолженность и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Москва
02.08.2018, 22:29

Уважаемая Анастасия! Основания для лишения род. прав указаны в ст. 69 СК РФ: "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи." Соответственно, нужны документы, подтверждающие эти основания или одно из них.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Копейск
Юрист г. Симферополь
10.03.2021, 16:27

Добрый день!

Статья 69. Лишение родительских прав (Семейный кодекс РФ)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Примерный перечень документов на лишение родительских прав:

Копия свидетельства о рождении ребенка.

Копия свидетельства об установлении отцовства, если ребенок был рожден вне брака.

Справка (форма № 25), если одинокая мать.

Копия свидетельства о заключении/расторжении брака родителей.

Копии паспортов матери, отца (если есть), при необходимости в паспортно-визовой службе запросить форму №1 П (по запросу полиции или прокуратуры).

Справка с места регистрации матери, отца.

Справка с места регистрации ребенка.

Справка о судимости и привлечении к административной ответственности матери, отца (готовит отдел опеки по запросу).

Справка от нарколога на мать, отца.

Справка о том, вызывалась ли мать, отец на заседания КДН.

Справка с места учебы ребенка/из детского сада.

Характеристика с места учебы ребенка/из детского сада (обязательно указать, кто занимается ребенком, кто приходит на родительские собрания, кто сдает деньги, если мать, отец не приходят в школу/детский сад написать, что мать, отец не приходят).

Бытовая характеристика по месту жительства ребенка (обязательно указать с какого времени ребенок проживает по данному адресу, кто занимается воспитанием и содержанием ребенка, приходят ли мать, отец к ребенку), (подписывают 3 (трое) соседей, утверждается начальником ЖЭУ (печать, подпись, дата).

Бытовая характеристика с места жительства матери, отца (в характеристике указать какой образ жизни веден мать, отец, занимаются ли воспитанием ребенка), (подписывают 3 (трое) соседей, утверждается начальником ЖЭУ (печать, подпись, дата).

Справка от судебных приставов о задолженности по алиментам на мать, отца.

Характеристика от участкового на мать, отца (в характеристике указать какой образ жизни ведет мать, отец, занимаются ли воспитанием ребенка).

Характеристика из детской поликлиники (в характеристике указать кто приходит с ребенком на прием, на прививки, кто занимается ребенком, если есть такая информация, то указать уклоняются ли мать, отец от воспитания ребенка).

Акт обследования ЖБУ по месту жительства ребенка.

Акт обследования ЖБУ по месту жительства матери, отца.

Заключение отдела опеки, попечительства и взаимодействия с медицинскими учреждениями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
27.11.2015, 14:23

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Если у Вас есть доказательства этих оснований, то обращайтесь в суд по месту регистрации ответчика. Либо обратитесь с жалобой в органы опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.11.2015, 11:31

Лишить можете в судебном порядке. Нужны будут документы, подтверждающие основания ст.69 СК РФ. Лучше за помощью обратитесь к адвокату, адвокат поможет собрать необходимые документы и юридически грамотно сформулировать правовую позицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.09.2015, 21:59

Исковое заявление, квитанцию об оплате гос. пошлины, копию свидетельства о рождении ребенка, характеристику на ребенка из дошкольного или иного учреждения, которое ребенок посещает,документы,подтверждающие наличие оснований для лишения отца родительских прав. Каждый случай индивидуален,поэтому и пакет документов различен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
02.09.2015, 22:00

Здравствуйте.

Во первых, нужно надлежащим образом составить исковое заявление.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Волгоград
16.09.2014, 13:48

Обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав.

Документы понадобятся следующие:

1. Свидетельство о рождении ребенка;

2. Свидетельство о браке/расторжении брака;

3. Справка из учебного учреждения, которое посещает ребенок, о том, что его сотрудники не наблюдали, как плательщик алиментов занимается ребёнком (приводит в учреждение или забирает его, присутствует на собраниях и т.п.);

4. Показания нескольких свидетелей о том, что плательщик не принимает участия в жизни сына или дочери (такие показания, как правило, дают соседи или родственники; они заверяются подписями или печатями ТСЖ или ЖЭКа);

5. Справка о размере алиментных выплат и периоде задолженности (ее можно взять у судебного пристава).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение