Помогите, пожалуйста... Мы прописаны и проживаем с отцом в 3-х комн.

Приватизированной квартире после смерти мамы 09 апреля 2002 г. Я отнес все необходимые документы нотариусу для оформления св-ва о принятии наследства, зная, что в наследство мы вступим с отцом вдвоем, т.к. являемся наследниками первой очереди. Предполагая, что данный документ будет необходим при размене квартиры. Сделал это сам, без его ведома, т.к. он находился в море, а 6 мес. со дня смерти мамы истекали вот-вот... В связи с этим сложилась ситуация, что отец не хочет идти к нотариусу и подавать заявление от своего имени, вероятно опасаясь, что я делаю что не то за его спиной. Мне он не верит, говорит, что я проконсультируюсь с юристом и тогда предприму какие-либо действия... В связи с этим возникли некоторые вопросы:

1) Если отец все-таки не пойдет к нотариусу, могу ли я оформить свою долю квартиры на себя? И какова моя доля? Кто ее определяет? (Пай был полностью выплачен, собственником квартиры была мама).

2) Как убедить отца, что принятие наследства для него также необходимо? На какие документы могу сослаться?

3) "Мы с мамой эту квартиру заработали и разменивать я ее не буду никогда" - вот слова отца. А ему всего 45, может он через 5 лет жениться вновь, в этом случае размен будет просто необходим. Мне придется разменивать в судебном порядке? Каким образом эта процедура выглядит? Слышал, что не будет выбора вариантов обмена, как суд решит и что предложит, так оно и будет.

4) Площадь квартиры 62,7 кв.метра. Пока он в море, то я сам плачу квартплату, кот.составляет 1450 руб. (при чем большая часть квартплаты состоит из оплаты отопления этой огромной площади). Если отец все таки не будет меняться, то могу ли я оформить лиц. счет и оплачивать свою долю квартиры? Потому что это не мое желание оставаться вдвоем в такой огромной квартире. Если так сделать, то будет ли это влиять на решение суда о размене?

Заранее благодарю.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

До размена Вам предстоит оформить наследство. В Вашем случае, квартира является совместно нажитым имуществом отца и матери. В квартире есть доля отца и доля матери. Наследственную подлежит доля матери, которую необходимо выделять. Наследниками доли матери являетесь Вы и Ваш отец (муж мамы). Ваш отец может пропустить шестимесячный срок для подачи заявления о принятии наследства. Этот срок может быть продлен судом на основании его заявления с указанием причины пропуска срока. Нотариус обязан разъяснить и Вам и Вашему отцу порядок Ваших действий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите могу я проживать и быть единоличным собственником в приватизированной квартиры, меня не кто про закону не может лишить квартиры если прописан и живу только я один?

ответы на вопрос:

Никто по закону не вправе лишить Вас права собственности иначе, как по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в собственности находится 1/2 доли 2 комнатной квартиры. Вторая доля находится у бывшего мужа свекрови, которая умерла. В квартире проживает и прописан только сын второго собственника с сожительницей, но оказалось, что он не платил целый год за тепло энергию, и задолжал крупную сумму в теплэнерго, которые теперь требуют деньги с меня в судебном порядке. Что делать? Ведь там прописан и пользуется квартирой только второй собственник с его сыном. Меня же туда вообще не пускают, и ключи не дают. Ранее я платил налог и денег за проживание там сына второго собственника никогда не брал.

ответы на вопрос:

Дима.

С Вас как собственника могут требовать в судебном порядке оплаты. Необходимо было предоставлять документы о своем фактическом отсутствии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственники несут солидарную ответственность по содержанию имущества. Снабжающая организация может обратиться к любому из собственников для взыскания задолженности. Вы же потом вправе предъявить иск для взыскания задолженности со 2 собственника исходя из его доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нас 2 собственника в квартире, может ли один из собственников поселить на своей территории сиделку по уходу за ней.

ответы на вопрос:

Может с согласия второго собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры может выписать гражданина из квартиры без его согласия?

ответы на вопрос:

Собственник может через суд снять с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Снять с рег. учета можно на основании решения суда. Но только в том случае, если человек утратил или не приобрел право пользования жилым помещением. Просто так, по желанию, невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры - несовершеннолетний ребёнок. Может ли его отец прописаться в эту квартиру?

ответы на вопрос:

Да, может, ТК. он законный представитель своего ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо согласие матери ребенка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У вашего сына кроме вас есть законный представитель мать ребенка без ее согласия прописаться не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры в ТСЖ автоматом вступает в членство?

ответы на вопрос:

Исходя из положений ст. 143 и 144 ЖК РФ, в собрании членов ТСЖ могут принимать участие члены товарищества собственников жилья и их представители. Вместе с тем необходимо учитывать, что приобретение квартиры в многоквартирном доме, управление которым осуществляет ТСЖ, не означает, что новый собственник квартиры автоматически становится членом ТСЖ. Для этих целей он должен вступить в ТСЖ в порядке, предусмотренном статьей 143 ЖК РФ и уставом ТСЖ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры проживает в другом регионе (мать) смогу ли выписать человека с временной регистрацией?

ответы на вопрос:

Собственник сможет снять с регучета или прекращается автоматом по истечении времени.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только в судебном порядке, если самостоятельно писать заявление не захочет. Либо придется ждать окончания срока регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение