Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я хотела купить дачу с земельным участком, c продавцом мы составили договор купли-продажи.

Но когда я обратилась в учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество, мне было отказано на том основании, что договор нотариально не удостоверен, а чертеж границ земельного участка не имеет кадастрового номера. В связи с чем хотелось бы узнать правомерен ли отказ и какими документами это регулируется.

вопрос №66769
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

И да, и нет.

1. НЕТ, не правомерен - в отношении формы договора купли-продажи, поскольку он заключается в простой письменной форме (Статья 550 ГК и соответствующая ей статья Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество. .."), однако, после, такой договор подлежит государственной регистрации в Регистрационной палате (Ст. 551 ГК) и в этом случае и Продавцу и Покупателю необходимо будет присутствовать при сдаче пакета документов в Регпалату. Если же Вы заключите нотариальный договор, необходимость в присутствии Продавца пропадет. Еще один момент: если договор будет в простой письменной форме, то, в любом случае, необходимо будет нотариально заверенное согласие супруга Продавца на отчуждение недвижимости и нотариально заверенное согласие Вашего супруга - на покупку (это требует п. 3 статьи 35 СК РФ).

2. ДА, правомерен - в отношении отсутствия кадастрового номера. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет (пункт 1 статьи 37 Земельного кодекса РФ).

Поэтому, кадастр заказывать придется (оплату работ кадастровой службы поделите пополам с продавцом!), а платы за нотариальную форму договора можно избежать.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Хотела бы поблагодарить Благодетелева Дениса Александровича за оперативный и подробный ответ на мой вопрос по поводу договора купли-продажи земельного участка. Огромное СПАСИБО!!!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X