Сейчас она заявляет, что сын не имеет право на нее т.к. она является собственником квартиры и может спокойно выписать его.

• г. Санкт-Петербург

Какое имеет право на квартиру совершеннолетний ребенок? Если когда он был маленький он жил в комунальной квартире с мамой, но т.к. она работала в милиции ей дали квартиру в кооперативном доме, но за счет того, что у нее был ребенок (мальчик) ей дали двухкомнатную в место однокомнатной квартиры. Сейчас она заявляет, что сын не имеет право на нее т.к. она является собственником квартиры и может спокойно выписать его. Помогите. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте! Согласно Семейного кодекса, дети не имеют права на имущество родителей и наоборот. То есть, мама - собственница квартиры ЖСК, имеет право распоряжаться квартирой на свое усмотрение, сын же имеет право пользования.

Но: мы здесь на сайте обсуждали данный вопрос, и адвокаты Вашего города писали, что у Вас в Санкт-Петербурге есть практика по искам о выселении из квартир ЖСК таких детей, как в Вашем случае. А практика такова, что к данным правоотношениям применяются нормы Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", как в приватизированных квартирах, где на момент приватизации проживали граждане, которые в приватизации не участвовали. И выселить таких граждан не представляется возможным, так как у них право пожизненного пользования в данных квартирах ЖСК.

Писала об этом адвокат Ильина Елена Вадимовна, ккординаты есть на сайте. Попробуйте к ней обратиться с данным вопросом.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, успокоить коллегу. Мать и несовершеннолетний сын прописаны и проживают в однокомнатной квартире. Квартира принадлежит несовершеннолетнему сыну (бывший муж оформил дарственную на квартиру на сына. Мать является опекуном). Может ли сын, достигнув совершеннолетия, или при других условиях, выписать из этой квартиры свою мать. И вообще, имеет ли мать какие-то права на эту квартиру? Заранее благодарна за ответ.

В однокомнатной квартире прописан сын и мать (собственник квартиры). Сын возмоджно не вписан в приватизацию а если и был вписан то может она его выписала. Квартира приватизирована. Имеет ли она право выписать сына? На чьей стороне закон? Как сыну не потерять прописку в этой квартире? Она задумала продать эту квартиру. Но сын в ней прописан и платит за свою половину. Квартира однокомнатная и как ее делить? Разве она может продать ее без его согласия ведь он там прописан? Помогите...

Квартира была куплена в 1998 году у ОАО "Мосприватизация". Собственником квартиры по договору является мать, при покупке сын был несовершеннолетним, в договоре он не указан. Сейчас ее сын совершеннолетний, в квартире прописан и проживает. Есть ли у сына какие-либо права на эту квартиру? Может ли мать выселить его или продать квартиру без его согласия? Спасибо.

Ребенок родился после приобретения квартиры. Когда мальчику исполнилось 2 года, они уехали в Финляндию. Квартиру переоформили на сестру. Мальчик остался зарегистрированным в этой квартире. Сейчас квартиру хотят продать, как выписать мальчика? Ни мать, ни сын приехать в Россию не могут.

Может ли мать (собственник квартиры) выписать из нее своего сына, если он там не живет уже три года? Квартира приватизирована. Сын является собственником в квартире отца, но прописан в квартире матери. Сын совершеннолетний.

Муж, когда ещё был маленьким жил с мамой в коммунальной комнате, потом мама познакомилась с мужчиной, они вместе работали на заводе, у них родился сын (инвалид), они получили от завода квартиру, но мама не работала, а сидела с детьми (оба на момент получения квартиры были не совершеннолетние). Со временем мама умерла. Муж живёт со мной. Но отчим его выписал из квартиры, так как оказывается он собственник. После того как он уволился с завода, он заключил какой-то договор. Может ли отчим быть собственником, если он ещё не полностью оплатил квартиру? И как так человека выписали в бомжи! Ведь он (отчим) не получил бы эту квартиру, не будь мамы и моего мужа...

Я являюсь единственным собственником однокомнатной кооперативной квартиры. Прописаны в ней я и мой сын. Сыну сейчас 25 лет, живет в квартире матери. Как я могу выписать сына из квартиры без его согласия? Бывшая жена (его мать) прписывать его у себя не хочет. Какие могут быть варианты?

Если я буду продавать квартиру - как его выписать? Предоставить другое жилье я ему не могу - это моё единственное жильё...

Заранее признателен за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею квартиру в собственности. Квартиру приобрела, когда дети уже были совершеннолетние. В настоящий момент в квартире живёт сын. За услуги ЖКХ плачу я с пенсии. Сын платить не хочет. В квартире не прописан. Съезжаться из квартиры отказывается. Просит с меня денег (долю) от продажи дома, в котором мы жили с мужем (отцом сына) до развода. Дом был приобретен в браке, когда сын был несовершеннолетний. Дом был продан, когда сын был совершеннолетним. Должна ли я выплатить сыну часть денег от продажи дома и как его выселить из квартиры?

По вопросу продажи квартиры:

в квартире прописаны 2 человека: мать и совершеннолетний сын. Мать является - активным квартиросъемщиком. Квартира была получена в 1989 год, потом была приватизирована, с этого момента прописанные лица не менялись. Подскажите, пожалуйста, имеет ли сын какое-либо право на квартиру при её продаже, если он не является собственником, но прописан там с самого рождения (и до приватизации квартиры он также значился в документах). На какую долю он имеет права? Заранее спасибо.

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение