Сейчас она заявляет, что сын не имеет право на нее т.к. она является собственником квартиры и может спокойно выписать его.

• г. Санкт-Петербург

Какое имеет право на квартиру совершеннолетний ребенок? Если когда он был маленький он жил в комунальной квартире с мамой, но т.к. она работала в милиции ей дали квартиру в кооперативном доме, но за счет того, что у нее был ребенок (мальчик) ей дали двухкомнатную в место однокомнатной квартиры. Сейчас она заявляет, что сын не имеет право на нее т.к. она является собственником квартиры и может спокойно выписать его. Помогите. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте! Согласно Семейного кодекса, дети не имеют права на имущество родителей и наоборот. То есть, мама - собственница квартиры ЖСК, имеет право распоряжаться квартирой на свое усмотрение, сын же имеет право пользования.

Но: мы здесь на сайте обсуждали данный вопрос, и адвокаты Вашего города писали, что у Вас в Санкт-Петербурге есть практика по искам о выселении из квартир ЖСК таких детей, как в Вашем случае. А практика такова, что к данным правоотношениям применяются нормы Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", как в приватизированных квартирах, где на момент приватизации проживали граждане, которые в приватизации не участвовали. И выселить таких граждан не представляется возможным, так как у них право пожизненного пользования в данных квартирах ЖСК.

Писала об этом адвокат Ильина Елена Вадимовна, ккординаты есть на сайте. Попробуйте к ней обратиться с данным вопросом.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.