Как удовлетворяются требования кредиторов при наследстве, цена которого ниже общей задолженности?
398₽ VIP

• г. Воронеж

Если стоимость наследства меньше общей суммы задолженности нескольким кредиторам наследодателя, как будут удовлетворяться требования кредиторов одной очереди? Пропорционально кредитам, в равных долях или кто раньше взыщет? Если наследник погасит задолженность одному кредитору до появления остальных, выплатив всю стоимость полученного имущества, могут ли остальные иметь к нему претензии? Или они будут пытаться опротестовать это погашение, или взыскать часть суммы с первого получившего удовлетворение требований кредитора?

Ответы на вопрос (7):

Кто раньше предъявит требование о погашение долга, тому и возместят в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Это не банкротство, здесь нет очередей, поэтому кто первый - тот "молодец".

Могут предъявить претензии остальные , если это не солидарные кредиторы (ст. 326 ГК РФ). Кредиторы должны уложиться в срок предъявления требований (ч. 3 ст. 1175 ГК РФ)

Если наследник погасит задолженность одному кредитору до появления остальных, выплатив всю стоимость полученного имущества, могут ли остальные иметь к нему претензии? Или они будут пытаться опротестовать это погашение, или взыскать часть суммы с первого получившего удовлетворение требований кредитора?

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

---В соответствии с п.1 ст.1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно.порядок и условия погашения наследниками кредитных обязательств наследодателя сохраняются в том виде, в каком они существовали, когда кредит выплачивал наследодатель. То есть, наследники продолжают выплачивать долг на тех же условиях, что и умерший.

Это лучший ответ

Кто раньше предьявит исковые требования и полчуит исполнительный лист,либо тому кто предьявит требования,представив доказательства долга.

В соответствии со ст.1175 ГК РФ .Отвечает по долгам лишь в пределах стоимости полученного имущества по наследству.Кто не успел ,тот опоздал. К наследникам более претензий быть не может.

татья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1175 ГК РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru