Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6677

14.12.2000, 21:25

Есть ли нормативный акт о максимальном пределе выделяемой жилой площади очередникам и является ли нарушением ЖК распределение квартиры в 1,

5 раза превышающей норму 12 кв метров на человека.

С уважением Владимир.

Ответы юристов

15.12.2000, 00:23

В каждом городе свои нормы предоставления жилой площади нуждающимся в улучшении жилищных условий, которые принимаются субъектами федерации. Например в СПб. норма предоставления от 9 до 12 кв.м жилой площади на человека, а в Москве в соответствии с п.3 Положения о порядке учёта граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в г.Москве эта норма составляет 18 кв.м общей площади на человека, но в зависимости от конструктивных особенностей предоставляемого помещения допускается предоставление площади свыше нормы: на семью из 1-го человека-до 33 кв.м общей площади, на семью из 2-х человек-до 42 кв.м общей площади. Норма предоставления и норма указанная в ст.38 ЖК РФ-разные нормы, поэтому никакого противоречия в этом нет.

Вопрос № 16220373

21.08.2019, 23:15

Является ли нарушением.

В суде я предложил решение вопроса о погашении моего долга перед истцом путем продажи моего дома. Объяснив что есть и покупатель. Однако судья так и не предложил мировую истцу. Вынес решение. Является ли нарушением что судья не предложил мировое соглашение.

Ответы юристов

21.08.2019, 23:22

Суд, конечно, должен содействовать заключению между сторонами мирового соглашения, но такое бездействие судьи ни на что не влияет.

Вместе с тем, Вы можете обжаловать решение суда (если оно не вступило в законную силу) и заключить мировое соглашение на стадии апелляционного обжалования в вышестоящем суде.

Также мировое соглашение возможно заключить на стадии исполнительного производства (после вступления решения суда в законную силу).

Вопрос № 17398557

23.05.2020, 17:06

Является ли нарушением со стороны предпринимателя не выдача на руки трудового договора работнику?

Является ли нарушением со стороны предпринимателя не выдача на руки трудового договора работнику?

Ответы юристов

23.05.2020, 17:09

Ст.67 Трудового кодекса указывает, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Следовательно невыдача трудового договора на руки является нарушением трудового законодательства и может быть обжалована к примеру сначала в трудовую инспекцию.

23.05.2020, 17:21

Однозначно невыдача трудового договора на руки является нарушением трудового законодательства РФ. Не факт, что с вами вообще заключён трудовой договор.

Вопрос № 16768542

12.01.2020, 11:37

Является ли нарушением перерыв во время видеозаписи при составлении протокола?

Является ли нарушением перерыв во время видеозаписи при составлении протокола?

Ответы юристов

12.01.2020, 11:40

Если об этом есть отметки в протоколе, то не является.

С уважением.

12.01.2020, 11:40

В суде видеозапись ведется не прерывно и прерывается только тогда, когда суд объявляет перерыв или переносит судебное заседание. Вы не указали какой именно протокол составлялся когда запись не велась.

Вопрос № 16768607

12.01.2020, 11:46

Да, я не до конца объяснила ситуацию. При составлении протокола на управление ТС не в трезвом состоянии. Во время этой процедуры, инспектору позвонили (снимал на личный телефон).

Ответы юристов

12.01.2020, 11:49

Ну тут он мог отвлечься на звонок.

Вопрос № 16768635

12.01.2020, 11:54

Не помню точно, но где-то я читала что съёмка считается полноценным, только в том случае, если запись не прервалась.

Ответы юристов

12.01.2020, 11:55

Это теоретически, а практически бывает всякое. Но Вы же в протоколе сделали отметку об этом или о том что не согласны. Вот и обжалуйте его.

Вопрос № 16768650

12.01.2020, 11:59

Нет, в протоколе об этом не было соответствующей записи. Так всё таки, это нарушение составления протокола или нет?

Вопрос № 17113524

20.03.2020, 08:09

Является ли нарушением выплата зарплаты за январь 14 февраля и 28 февраля?

Является ли нарушением выплата зарплаты за январь 14 февраля и 28 февраля?

Ответы юристов

20.03.2020, 08:41

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; знать содержание договора.

Можете написать письмо в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Одновременно Вы можете обратиться в суд.

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

Цитата:
ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

20.03.2020, 08:43

Все зависит от того, как у вас в организации (ИП) предусмотрен порядок оплаты труда в трудовом договоре, либо в положении об оплате труда (при наличии такового).

Вопрос № 17635947

30.07.2020, 11:32

Является ли нарушением трудового законодательства работа на избирательном участке во время больничного на основной работе?

Работник учреждения, находясь на больничном, работал секретарем избирательного участка. Является ли это нарушением? И какие меры к нему можно принять на основном месте работы, если сотрудник уволился по собственному желанию?

Ответы юристов

30.07.2020, 11:38

Нет, не является нарушением и никаких мер к работнику работодатель не имеет права принять.

Вопрос № 10713506

03.06.2016, 02:45

Является ли нарушение регламента служебного времени нарушением условий контракта.

Является ли нарушение регламента служебного времени нарушением условий контракта.

Ответы юристов

03.06.2016, 02:47

Да, это нарушение условий контракта.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") установил обязательства в контракте.

ФИО добровольно дает обязательства:

б) в период прохождения военной службы по контракту

добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Но расторгнуть контракт могут только после дисциплинарного наказания.

Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Не является дисциплинарным проступком действие (бездействие), совершенное:

во исполнение обязательного для военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, приказа или распоряжения командира;

в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или другого лица, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны. Не являются превышением пределов необходимой обороны: причинение вреда посягающему лицу, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия; защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, если при этом не было допущено умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства; действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения;

при задержании лица, совершившего преступление, для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред;

в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, либо другого лица, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред, равный или более значительный, чем предотвращенный;

при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели. Риск признается обоснованным, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, допустивший риск, предпринял достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым законом интересам. Риск не признается обоснованным, если он заведомо был сопряжен с угрозой для жизни многих людей, с угрозой экологической катастрофы или общественного бедствия;

в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, не мог руководить своими действиями (бездействием).

03.06.2016, 02:52

Являются, но поймите чтобы вас уволить по НУК должно собраться достаточное кол-во взысканий. Также с вами должны провести беседу. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

03.06.2016, 03:45

Само по себе нарушение регламента служебного времени, как понятие в законодательстве о военной службе отсутствует. Так как Законом "О статусе военнослужащих" и изданными в его исполнение подзаконными актами предусмотрен порядок компенсации, как за привлечение к исполнению обязанностей сверх общей продолжительности рабочего времени, так и за привлечение к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности служебного времени. Нарушение Ваших прав наступит в том случае, если данная переработка не будет учитываться командованием, либо вам будет отказано в установленных законодательством компенсациях в виде дополнительных суток отдыха, либо денежной компенсации.

Для увольнения в связи с невыполнением условий контракта со стороны органа исполнительной власти, необходимо чтобы нарушения являлись либо существенными, либо систематическими.

03.06.2016, 05:01

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ НАРУШЕНИЕ РЕГЛАМЕНТА СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ НАРУШЕНИЕМ УСЛОВИЙ КОНТРАКТА

Ответ на ваш вопрос положительный так как статьей 11 пункт 1 федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ установлено, что Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 91 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" привлечение военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного (месячного, квартального) служебного времени компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели (месяца, квартала). При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску.

О статусе военнослужащих (с изменениями на 15 февраля 2016 года)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Статья 11. Служебное время и право на отдых

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2009 года Федеральным законом от 8 ноября 2008 года N 203-ФЗ. *11.3.1)

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (абзац дополнительно включен с 29 июля 2006 года Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 153-ФЗ). *11.3.2)

3_1. Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (далее - соединения и воинские части постоянной готовности), дополнительный отдых в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи не предоставляется (пункт дополнительно включен с 29 апреля 2004 года Федеральным законом от 26 апреля 2004 года N 29-ФЗ).

4. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, соединениях и воинских частях постоянной готовности и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

(Абзац дополнен с 29 апреля 2004 года Федеральным законом от 26 апреля 2004 года N 29-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ.

Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

О статусе военнослужащих

(с изменениями на 15 февраля 2016 года)

03.06.2016, 05:52

Доброе утро с радостью готов вам помочь!

В соответствии со следующими Нормативно-Правовыми-Актами, а в данном случае Указ президента, это подзаконный нормативно правовой акт. Мне хотелось бы обратить ваше внимание на следующие факты, а именно. Что такого понятия как нарушение регламента служебного времени в законодательстве вообще ПРОСТО НЕТ !

В данном случае особенно актуально, лично я считаю заострить ваше внимание на следующем законе, а именно Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Всю статью скидывать не буду, та как она довольно объемная. Но я к чему все это, а к тому что в Трудовом законодательстве Российской Федерации В ТК.РФ. четко указанно то,что

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 91]

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

И на последок хотелось бы обратить ваше внимания на Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") установил обязательства в контракте. Ну тут тоже я считаю что не надо его вам тут копировать огромный текст, зайдете прочитаете. СТ 15 данного акта.

ВЫВОД

ТАКИМ ОБРАЗОМ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВАС УВОЛИТЬ 1) С ВАС ДОЛЖНЫ ПОЛУЧИТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ 2) С ВАМИ ДОЛЖНЫ ПРОВЕСТИ БЕСЕДУ 3) У ВАС ДОЛЖНО БЫТЬ ОПРЕДЕЛЕННОЕ КОЛИЧЕСТВО ВЗЫСКАНИЙ.

ЕСЛИ ДАННАЯ ПРОЦЕДУРА НЕ БУДЕТ СОБЛЮДЁНА ТО ТУТ БУДЕТ ИМЕТЬ МЕСТО НАРУШЕНИЯ ЦЕЛОГО БУКЕТА ЗАКОНОВ.

И У ВАС БУДЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ Подать на восстановление на работе.

03.06.2016, 06:41

Да такое возможно, если регламент служебного времени нарушает командование. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта со стороны командования. Данное право за военнослужащими закреплено подпунктом «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53 «О воинской обязанности и военной службе».

Заключая контракт о прохождении военной службы между гражданином и Министерством обороны Российской Федерации в лице командира воинской части, обе стороны принимают на себя добровольно взаимные обязательства по соблюдению данного контракта.

Согласно условиям контракта Министерство обороны Российской Федерации обязуется обеспечивать соблюдение прав военнослужащих и прав членов их семей, включая получение льгот, гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации, определяющих статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

Как любое соглашение в области гражданских прав, контракт о прохождении военной службы требует неукоснительного соблюдения сторонами его условий, что вытекает из общих принципов правового регулирования отношений, возникающих на основе договора.

Соответственно существенное и (или) систематическое нарушение в отношении военнослужащего условий контракта позволяет ему воспользоваться правом на досрочное увольнение с военной службы на основании подпункта «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53 «О воинской обязанности и военной службе».

Не каждое нарушение командования является существенным.

Существенным нарушением условий контракта может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.

При разрешении вопроса о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения существенными, решается судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.

Систематическим нарушением условий контракта признаются многократные нарушения в отношении военнослужащего его прав (повторяющиеся три и более раза) в течение непродолжительного времени.

Существенным нарушением прав военнослужащего со стороны командования может быть признаны различные действия (бездействия) должностных лиц.

При обжаловании действий (бездействий) должностных лиц необходимо помнить о сроке исковой давности. Согласно статьи 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться с заявлением в суд в течение трех месяцев, со дня, когда ему стало известно о нарушении его права.

Предусмотренный статьей 256 ГПК РФ срок для обращения в суд, с заявлением об оспаривании отказа командования в расторжении контракта о прохождении военной службы в связи с существенным и (или) систематическим нарушением его условий, исчисляется со дня, когда военнослужащему стало известно о последнем таком отказе.

Право военнослужащего на досрочное увольнение с военной службы по несоблюдению условий контракта возникает только в том случае, когда решение об увольнении принято им под непосредственным воздействием продолжаемых нарушений в отношении него условий контракта. Наличие таких нарушений в прошлом не дает оснований для удовлетворения рапорта (заявления) военнослужащего, связанным с его увольнением.

То есть, если на момент подачи рапорта на имя командира воинской части или заявления в суд, права военнослужащего были восстановлены в полном объеме, то военный суд в удовлетворении требований военнослужащему уволиться по несоблюдению условий контракта со стороны командования, скорее всего, откажет.

Необходимо добавить, что на военнослужащих, уволенных по указанному основанию, в полном объеме распространяются все права, социальные гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством для военнослужащих, увольняемых с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями или по состоянию здоровья.

В частности, в случаях досрочного увольнения военнослужащего с военной службы в связи с нарушением в отношении него условий контракта он по основаниям и в порядке, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», должен обеспечиваться жилищной субсидией или жилым помещением по нормам, действующего законодательства.http://www.garant.ru/.

Вопрос № 10713521

03.06.2016, 02:52

Нарушение регламента со стороны командования части.

Ответы юристов

03.06.2016, 03:51

В соответствии с подпунктом «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий в случае существенного и (или) систематического нарушения в отношении него условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, имеет право на досрочное увольнение с военной службы. При этом на военнослужащих, уволенных по указанному основанию, в полном объеме распространяются все права, социальные гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством для военнослужащих, увольняемых с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.

03.06.2016, 06:48

П.1 ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих" предусмотрена возможность привлечения военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, которая подлежит компенсации отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели.

Если командиром вашего подразделения ведется журнал учета служебного времени и в нем отражается данная переработка - нарушений со стороны командования нет. Невозможность привлечения к исполнению обязанностей сверх нормальной продолжительности рабочего времени предусмотрена только в отношении женщин-военнослужащих, воспитывающих ребенка до 3 х лет, а также женщин-военнослужащих, мужчин-военнослужащих, воспитывающих ребенка до 5 лет без отца (матери).

Вопрос № 17344012

12.05.2020, 07:30

Является ли нарушение пдд нарушением при исправительных работах?

Является ли нарушение пдд нарушением при исправительных работах?

Ответы юристов

12.05.2020, 07:38

При назначении наказания суд определяет размер и порядок отбытия наказания. Если исправительные работы назначены Вам условно, то совершение преступления или неоднократное совершение административных правонарушений может привести к отмене условного наказания и привести к тому, что уголовно исполнительная инспекция выйдет в суд с ходатайством об отмене условного осуждения и назначения реального исполнения исправительных работ. Если же исправительные работы назначены без применения ст. 73 УК РФ, то существенно нарушение правил ПДД на отбытие Вами наказания в виде исправительных работ не повлияет. Главное исполняйте назначенный вид наказания без нареканий и нарушений.

Вопрос № 17344151

12.05.2020, 08:10

Что значит ст. 73 ук РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских