Смогу ли рассчитывать на получение имущественного налогового вычета, купив долю квартиры у своей сестры?

• г. Санкт-Петербург

Мы с сестрой владеем в равных долях квартирой. В связи с переездом на ПМЖ в другое место сестра предложила мне выкупить ее долю. Смогу ли рассчитывать на получение имущественного налогового вычета, купив долю квартиры у своей сестры? То есть, являемся ли мы с сестрой взаимозависимыми лицами с точки зрения налогового кодекса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Как представляется, Вы сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным ст. 220 Налогового кодекса РФ. Что касается взаимозависимости, то имущественный налоговый вычет, предусмотренный ст. 220, не применяется в случаях, когда сделка купли-продажи квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса. В соответствии с п. 2 ст. 20 Кодекса требуется судебное признание лиц взаимозависимыми.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Я и моя двоюродная сестра владеем по 1/2 квартиры доставшейся нам по наследству. В настоящее время, моя девушка приобретает другую квартиру, оформленную как доля в квартире. Как легче всего (и с точки зрения налогов и с точки зрения оформления сделки обмена) произвести обмен доли во вновь приобретенной квартире (доли квартиры) на долю моей двоюродной сестры?

Я хочу продать долю квартиры, оставшейся по наследству, своей сестре. Вторая доля квартиры принадлежит ей. Мы с сестрой проживаем в разных городах. Квартира находится по месту проживания сестры. Как продать долю, не выезжая мне с моего места жительства?

Две сестры, живущие в разных городах, получили в наследство 1-комнатную квартиру в равных долях. Первая сестра в течение 20 лет проживала в ней, платила коммунальные платежи и налоги на квартиру. Потом вторая сестра решила продать свою долю и предложила своей сестре выкупить ее долю. У перв 1 ой сестры такой возможности не было и вторая выставила ее на продажу за гораздо более низкую стоимость, чем предлагала первой сестре. Через некоторое время она еще снизила стоимость и в обоих случаях не уведомила первую сестру о снижении стоимости. Еще через некоторое время вторая сестра прислала первой претензию о возмещение стоимости ее доли, т.к. долю квартиры она не смогла продать (стоимость та, за которую она в первый раз ей предлагала - самая дорогая цена). Если первая сестра не выплатит стоимость заявленной доли к указанному в претензии сроку вторая подаст на нее в суд. В квартире вместе с первой сестрой прописаны ее дочь и годовалая внучка. Вопрос: как первой сестре приостановить продажу квартиры и дополнительно снизить требуемую второй сестрой сумму?

Здравствуйте! Мы с сестрой владеем квартирой: 2/3 доли мои и 1/3 доля сестры. Сестра замужем, имеет двоих несовершеннолетних детей. Она решила свою долю переписать на меня, т.к. я отдаю ей свою долю в другой квартире. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить передачу 1/3 доли сестрой мне. Спасибо.

Собираюсь продать или подарить 1/2 долю в квартире своей падчерице. 1/2 долей уже владеет моя жена. Является ли эта сделка между взаимозависимыми лицами? Если является, то покупатель может не получить имущественного налогового вычета.

Должна ли будет одариваемая заплатить налог при передачи доли по договору-дарения?

Купил квартиру сестре. ПО договорённости с сестрой и матерью, 3-х комнатная квартира должна перейти мне. Квартира в равных долях принадлежит матери, сестре и мне. Какой самый простой способ оформить эту сделку. Как я понимаю, сестра должна отказаться от своей доли в пользу меня (дарение), а мать составить завещание на свою долю, согласно которому доля перейдёт в мою собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

В каких случаях продажа одним родственником другому недвижимого имущества повлечет отказ налоговых органов в предоставлении имущественного налогового вычета?

Я купила квартиру у собственника с такой же фамилией, как и у меня. Как мне доказать, что мы не являемся взаимозависимыми лицами для получения имущественного налогового вычета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение