Смогу ли рассчитывать на получение имущественного налогового вычета, купив долю квартиры у своей сестры?

• г. Санкт-Петербург

Мы с сестрой владеем в равных долях квартирой. В связи с переездом на ПМЖ в другое место сестра предложила мне выкупить ее долю. Смогу ли рассчитывать на получение имущественного налогового вычета, купив долю квартиры у своей сестры? То есть, являемся ли мы с сестрой взаимозависимыми лицами с точки зрения налогового кодекса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Как представляется, Вы сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным ст. 220 Налогового кодекса РФ. Что касается взаимозависимости, то имущественный налоговый вычет, предусмотренный ст. 220, не применяется в случаях, когда сделка купли-продажи квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса. В соответствии с п. 2 ст. 20 Кодекса требуется судебное признание лиц взаимозависимыми.

С уважением, Демидова Н.Г.