Влияние дополнительного соглашения о продлении сроков долевого строительства на выплату неустойки - анализ статьи 6 ФЗ Об участии в долевом строительстве

• г. Уссурийск

Я являюсь участником долевого строительства. Повлияет ли заключение дополнительногго соглашения о продлении срока действия договора долевого участия на выплату неустойки на основании части 2 статьи 6 Федерального закона Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! да, может повлиять.

Спросить
Пожаловаться

Вполне возможно.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право требовать неустойку за нарушение срока передачи квартиры от застройщика согласно пункту 6.2 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», если я не являюсь непосредственным участником долевого строительства, но у меня заключен договор уступки права требования с участником долевого строительства?

Насколько правомерен такой пункт в договоре долевого участия:

Участники долевого строительства не вправе совершать действия, предусмотренные подп. 2 и 3 п. 2 ст. 7 Федерального закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 214-ФЗ от 30.12.2004 г.).?

Мы заключили договор долевого участия в строительстве в июле 2004 года, до настоящего момента здание не сдано. В соответствии п. ст. 27 Закона №214-ФЗ от 30.12.2004 г. «действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона.».

Скажите можем ли мы подать в суд исковое заявление о понуждении к регистрации договора. Вообще можем ли мы зарегистрировать наш договор. Каким образом?

Если в договоре долевого участия в строительстве жилого дома, за просрочку сроков сдачи указана пеня в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ, правомерно ли в исковом заявлении требовать неустойку, указаннуюв в соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона N 214-ФЗ от 30.12.2004 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачиучастнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере? Благодарю за ответ.

Я являюсь представителем одного из застройщиков г. Читы. Если можно ответьте, пожалуйста, на содержащийся ниже вопрос. Дело в том, что спор по этому вопросу дошел аж до Инспекции Госстройнадзора по Читинской области.

Так вот, в соответствии со ст. 3 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке: 1) разрешения на строительство, 2) опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с данным Федеральным законом и 3) государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договора аренды такого земельного участка.

Таким образом, по моему мнению, возможность привлечения денежных средств с участников долевого строительства определяется моментом получения указанных документов. Т.е. я считаю, что застройщик может получать денежные средства от участников долевого строительства уже при заключении договора об участии в долевом строительстве, естественно, имея в наличии указанную документацию.

Однако, по мнению представителей Инспекции Госстройнадзора Читинской области получение вышеуказанной документации еще недостаточного для возможности привлечения застройщиком (уплаты участником долевого строительства) денежных средств.

По их мнению, право застройщика на привлечение (уплаты участником долевого строительства) денежных средств возникает только после государственной регистрации договора об участии в долевом строительстве в уполномоченном регистрирующем органе. В защиту своих доводов они ссылаются на нормы Гражданского кодекса РФ и ФЗ о долевом участии, содержащие в себе указание на то, что договор об участии в долевом строительстве считается заключенным с момента государственной регистрации. В связи с этим, если отсутствует государственная регистрация данного договора, то он не считается заключенным. А если указанный договор не заключен, значит между сторонами не возникли гражданско-правовые отношения – отношения, составляющие предмет договора об участии в долевом строительстве. Таким образом, у застройщика отсутствует основание для привлечения денежных средств, а у участников долевого строительства – для их уплаты.

Обосновывая свою точку зрения, представители Инспекции Госстройнадзора Читинской области предупреждают застройщиков о возможности привлечения последних, которые нарушают законодательство об участии в долевом строительстве, к административной ответственности.

Однако, принимая во внимание состав административного правонарушения, предусмотренный п. 1 ст. 14.28 КоАП РФ, ответственность у лица возникает только в случае, если он осуществляет привлечение денежных средств от участников долевого строительства не имея на это право в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Как видно, ответственность у лица возникает, если он не отвечает требованиям, предъявляемым ФЗ о долевом участии к застройщику, а также в результате осуществления застройщиком привлечения денежных средств при отсутствии документации, перечень которой содержится в ст. 3 ФЗ о долевом участии.

Таким образом, по моему мнению, застройщик может привлекать денежные средства от участников долевого строительства, а последние их уплачивать не с момента государственной регистрации договора об участии в долевом строительстве, а после получения застройщиком указанной в ст. 3 ФЗ о долевом участии документации, при заключении данных договоров с участниками долевого строительства.

Уважаемые юристы, как вы считаете, может ли застройщик привлекать денежные средства от участников долевого строительства по договору об участии в долевом строительстве, не прошедшему государственную регистрацию.

Распространяется ли действие ФЗ-214 об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на многоквартиные дома, постороенные по договору о членстве в жилищно-строительном кооперативе.

У застройщика (многоквартирного дома) разрешение на строительство закончилось 01.04.2005 новое разрешение (продление) еще не получено.

Будет ли распространятся действие нового закона "О долевом участии в строительстве..." на отношения между мной (хочу заключить договор долевого участия в строительстве), застройщиком и Инвестором в случае получения продления разрешения на строительство после 01.04.2005?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною был заключен договор долевого участия в строительстве в феврале этого года, строительство было начато в прошлом году. Распространяется ли на этот договор действие закона о долевом участии и какие санкции можно предъявить в случае нарушения сроков строительства?

Нарушен срок передачи квартиры по долевому участию в строительстве. Компания застройщика предлагает подписать дополнительное соглашение к договору долевого участия в строительствео об изменении в договоре пункта "Срок окончания строительства 4 квартал 2015 года заменить на срок окончания строительства 4 квартал 2016 года." Как поступить? Хотелось бы знать возможные последствия отказа участника от подписания дополнительного соглашения.

Если в Законе N 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов... предусмотрена санкция в виде неустойки (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, независимо от причины задержки, то почему суды уменьшают эту неустойку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение