Деление собственности при разводе с ипотекой на дом - обязательство перед детьми и возможность продажи

• г. Волгоград

Меня интересует раздел имущества при разводе. У нас ипотека на строительство частного дома. Я заёмщик, муж - созаёмщик. Дом на двоих собственников оформлен, на меня и на мужа. Часть ипотеки погасили материнским капиталом. При оформлении погашения капиталом писали обязательство, что после погашения ипотеки обязуемся предоставить долю своим двум несовершеннолетним детям. Как в таком случае будет делиться собственность? И можно ли на данном этапе ипотеки продать дом?

Ответы на вопрос (2):

продать можете с согласия банка, доли выделить детям в новом жилье.

Спросить
Пожаловаться

Предыдущий ответ неверен. Продать данную недвижимость можно уже только с согласия Органа опеки, а не банка. Домовладение уже не подлежит разделу, но доли детям могут быть принудительно выделены за счет Ваших с супругом долей. Для продажи именно Вашего дома потребуется согласие и банка и органа опеки, что довольно сложно.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Какая доля в доме должна достаться при разделе имущества мужу по закону, если у нас на дом оформлена ипотека (заемщик муж, созаемщик я). Дом оформлен в общую совместную собственность на него и меня. У нас есть 3 детей, часть ипотеки погашена материнским капиталом, есть еще обязательства составленные у нотариуса, что после погашения кредита мы обязаны переоформить в равных долях на детей часть дома?

Хочу подать на развод. Совместно нажита машина и квартира в ипотеку. Сама ипотека на мужа а я созаемщик часть ипотеки оплатили материнским капиталом. У меня двое детей один не его родной, писали обязательство что по погашению ипотеки дадим детям долю. Вопрос после подачи заявления на развод муж может продать машину? В том что ипотека на мужа я могу отсудить квартиру себе? Чтобы ипотека на мне была? И можно же это сделать мирно, квартира на мне остаётся машина на муже?

Сейчас оформляем ипотеку на мужа, но совместная собственость. Собираемся гасить часть ипотеки материнским капиталом. Собираемся выделить доли двум детям после погашения ипотеки. Как оформить обязательство? Одному мужу, так как он берет ипотеку или нам двоим, так как квартиру оформим в совместную собственносиь?

Как разделят имущество при разводе, если дом был приобретен в браке. Оформлен на 4 равные доли - 2 несовершеннолетних детей, мужа и меня. Выплачиваем ипотеку, часть ипотеки погашен материнским капиталом. И как разделят долг по ипотеке?

С наступившим Новым Годом и со всеми наступающими праздниками))) У меня такая ситуация: дом приобрели еще не находясь в законном браке, ипотека оформлена на мужа и дом соответственно тоже, сразу после приобретения заключили брак и погасили часть ипотеки материнским капиталом, конечно муж писал нотариальное обязательство о выделении доли всем членам семьи после погашения ипотеки. Сейчас задумалась о разводе, ипотека еще не погашена, как в нашем случае будет происходить раздел имущества и имеет ли он право выставить нас за дверь если мы прописаны в доме все (я и 2 детей)?

Мы с мужем разводимся. У нас дом на двоих в ипотеке, погасили часть ипотеки материнским капиталом. Как будет делиться дом при разводе?

Как определиться решение о квартире, если: квартира находиться в ипотеке, ипотека оформлена на меня, частично ипотека гасилась материнским капиталом (70%) имеется двое несовершеннолетних детей (один ребенок от первого брака) все прописаны в квартире, при частичном погашении материнским капиталом было оформлено нотариальное обязательство, о том что мы обязуемся после погашения ипотеки переоформить квартиру на детей 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 детей, взята ипотека на 1 /2 дом, на 3,на заемщик меня 1/6, созаемщик жена 1/6,созаемщик отец 1/6, часть ипотеки оплачено материнским капиталом, оплачивает кредит отец как будет делится 1/2 дома при разводе и кто будет платить ипотеку.

На меня оформлена ипотека во время брака, супруг созаемщиком не является, но есть нотариально заверенное согласие на ипотеку. В ипотечном договоре есть условие, что после погашения ипотеки должны быть выделены доли детям. При рождении второго ребенка материнский капитал был направлен на погашение ипотеки. Это единственное жилье для супругов и двух детей. В случае развода как будет делится квартира и оставшийся долг по ипотеке.

Дом куплен в ипотеку. Муж-заемщик, я - созаемщик. Собственность общая совместная на меня и мужа. Скажите, при разводе как будет делиться дом и ипотека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение