Деление собственности при разводе с ипотекой на дом - обязательство перед детьми и возможность продажи

• г. Волгоград

Меня интересует раздел имущества при разводе. У нас ипотека на строительство частного дома. Я заёмщик, муж - созаёмщик. Дом на двоих собственников оформлен, на меня и на мужа. Часть ипотеки погасили материнским капиталом. При оформлении погашения капиталом писали обязательство, что после погашения ипотеки обязуемся предоставить долю своим двум несовершеннолетним детям. Как в таком случае будет делиться собственность? И можно ли на данном этапе ипотеки продать дом?

Ответы на вопрос (2):

продать можете с согласия банка, доли выделить детям в новом жилье.

Предыдущий ответ неверен. Продать данную недвижимость можно уже только с согласия Органа опеки, а не банка. Домовладение уже не подлежит разделу, но доли детям могут быть принудительно выделены за счет Ваших с супругом долей. Для продажи именно Вашего дома потребуется согласие и банка и органа опеки, что довольно сложно.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.