Можно ли отобрать дарение

• г. Пенза

Можно ли после заключения договора дарения обратно отобрать недвижимость?

Ответы на вопрос (3):

Договор дарения может быть отменен по основаниям, указанным в законе.

Статья 578. Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил

покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или

близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные

повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право

требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам

дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены

дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью,

представляющей для дарителя большую неимущественную ценность,

создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить

дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или

юридическим лицом в нарушение положений закона о

несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его

предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев,

предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным

(банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя

отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить

подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены

дарения.

Нет, это невозможно. Разьве только попытаться признать договор дарения недействительным, однако для этого необходимы весткие основания, предусмотренные ГК РФ.

Джамиля! Как и любой договор ПРИ НАЛИЧИИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ОСНОВАНИЙ договор дарения можно признать не действительным (ст.166-180 ГК РФ). Но вот есть ли у вас такие основания и что делать в вашем КОНКРЕТНОМ случае, нужно смотреть все подробности и обстоятельства заключения такого договора.

С уважением, адвокат Калинина А.А.