Процедура заверения трудового договора между работником и ПБОЮЛ - разъяснение положений Трудового кодекса и компетенция органа местного самоуправления

• г. Москва

Кто именно должен заверять трудовой договор, заключенный между работником и ПБОЮЛ. В Трудовом кодексе прописано "в органе местного самоуправления" - что под этим понимается? Из разных источников слышала разные варианты: налоговая инспекция, нотариус, пенсионный фонд. Хотелось бы получить исчерпывающую информацию на этоту тему.

Заранее благодарна.

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли получите исчерпывающую информацию до тех пор, пока сами органы местного самоуправления не определяться (каждый в своем муниципальном образовании), кто же будет осуществлять такую регистрацию. Упоминание налоговой, нотариуса, пенсионного - некорректно, они никогда не относилисб и не относятся к органам местного самоуправления.К органам местного самоуправления относятся, по закону, представительный орган (совет) и исполнительный - Администрация. Все остальные органы местного самоуправления определяются в Уставе конкретного муниципального образования. Просто следует подчеркнуть - постоянно действующим органом местного самоуправления всегда будет Администрация.

Спросить
Пожаловаться

оформить трудовой договор с работником в письменной форме и зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного самоуправления.

Подскажите пожалуйста в каком органе местного самоуправления в Москве необходимо зарегистрировать трудовой договор.

В Трудовом кодексе ясно сказано, что работодатель - физическое лицо не должен делать записи в трудовой книжке работника, но он обязан заключить с последним трудовой договор и зарегистрировать этот документ в "соответствующем органе местного самоуправления". Подскажите, пожалуйста, что подразумевается под данным понятием? Куда мне необходимо обратиться для регистрации трудовых договоров?

Ответ на наболевший вопрос.

Согласно ст. 303 ТК РФ Работодатель обязан оформить трудовой договор с работником в письменной форме и зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного самоуправления.

1. Какой конкретно орган местного самоуправления должен регистрировать трудовые договора.

2. Вправе ли Администрация городского поселения брать какую либо плату с предпринимателей за регистрацию трудовых договоров.

Беспокою Вас по поводу официального трудоустройства в ПБОЮЛ.

Я хочу зарегистрировать. И знаю, что для этого нужно:

1. Заключить договор о полной материальной ответственности;

2. Закрепить его в органах местного самоуправления;

3.Далее начислять з/п, и перечислять налог подоходный и в пенсионный фонд.

Вопрос складывается следующий:

1. Верно ли я описала порядок действий?

2.Органы местного самоуправления-это муниципалитет? Или налоговая?

(ПБОЮЛ находиться в ЮАО)

3. Чтобы оформить трудовой договор нужны только паспорта?

4.И где взят бланк трудового договора о полной материальной ответственности, можно ли его скачать в интернете?

По возможности, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.

За ранее Вам благодарна.

Ваш читатель.

Имеет ли право органы местного самоуправления запрашивать у юридических лиц сведения содержащие информацию, которая является источником пополнения доходной части бюджета, а именно запрашивать сведения о заключенных договорах сроком действия более 30 дней?

Пишу второй раз. Второго октября 2006 г. вступят в силу изменения в Трудовой Кодекс и индивидуальные предприниматели будут вносить запись в трудовую книжку своим работникам. Хотелось бы узнать: каков будет порядок оформления расторжения трудовых договоров, заключенных Индивидуальным предпринимателдем с наемными работниками до 02.10.2006 г.. Нужно ли будет делать запись тем работникам, которые заключили договора с ИП до 2 октября 2006 г. Ни органы местного самоуправления, ни фонды ничего не знают. Разъяснений нигде нет. Осталось чуть более месяца. Как работать? Помогите пожалуйста.

Пункт какой статьи Трудового кодекса обязательно должен быть указан в трудовом договоре, если с работником заключается срочный трудовой договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в Севастополе. С 1974 по 1985 годы работали на крайнем севере (г.Надым Ямло-Ненецкий автономный округ). Когда пошли на пенсию, то нам по Украинскому трудовому кодексу посчитали эти годы 1 к 1. Я слышала, что по Российскому трудовому кодексу северный стаж идет как 1 за 1,5, достаточно записи в трудовой книжки, Так ли это? И Еще один вопрос. Мой муж занимался предпринимательской деятельностью, платил в налоговую и пенсионный фонд (есть справки), но в Украинском трудовом кодексе не статьи о том, что эти годы входят в стаж. А в Российском трудовом кодексе эти годы входят в стаж? Заранее большое спаибо!

Сложилась такая ситуация, устраивался в чоп по срочному трудовому договору, в срочном трудовом договоре не было указано даты на сколько по времени заключается трудовой договор, а была такая формулировка, Настоящий трудовой договор является срочным согласно ч.1 ст.59 Трудового кодекса РФ в связи с тем, что дата окончания договора на оказание охранных услуг, заключенным между Организацией и ПАО Банком (далее Заказчиком) не может быть определена конкретной датой.

В последуещем рабочее место менялось, но приложение к трудовому договору ни кто не предоставил.

Могу ли я претендовать на увольнение по сокращению, файлы прилагаются.

Трудовой договор предприниматель должен зарегистрировать в органе местного самоуправления. Если он этого не сделает, предусмотрено ли наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение