Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какой РАННИЙ срок выдачи действительного паспорта при достижении 45 лет?

Я менял паспорт СССР на паспорт РФ всей семьей,

и паспорт выдан 16.04, а родился я 14.05.

Теперь начальник ДРУГОГО ОВД говорит, что паспорт недействителен.

Надо ли менять паспорт еще раз?

Действительны ли документы выданные на этот паспорт?

вопрос №66779
прочитан 196 раз
Оцените вопрос

В Положении о паспорте гражданина РФ определено, что замена паспорта производится в определенных случаях, а именно:

- достижение 20-летнего возраста;

- достижение 45-летнего возраста (п.7 Положения);

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени,

- отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

- изменение пола;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей (п.12 Положения).

П. 15 Правил гласит, что документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 7 или 12 настоящего Положения.

Таким образом, гражданин должен сдать документы на замену паспорта только после того, как ему исполнилось 45 лет, и в течение 30 дней.

Начальник ОВД прав. Паспорт недействителен с 12.06. Его необходимо менять.

Документы, думаю, можно не менять. Так как никто не будет проверять действительность/недействительность паспорта, на который они были выданы.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X