Продажа или дарение квартиры - как выбрать наиболее выгодный вариант при трудностях с доказательством родства?

• г. Санкт-Петербург

Мне сестра хочет передать квартиру. Но в связи с неправильно оформленными документами (родились и выросли в Средней Азии) трудно доказать что мы родственники (чтобы избежать 13% налог). Что дешевле-договор дарения или купли-продажи. Или же попытаться все же доказывать родство?

Ответы на вопрос (1):

Можно и куплю-продажу оформить, а цену указать соответствующую, чтобы снизить налоги.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году купили квартиру (долю), но чтобы не касаться других дольщиков, оформили договор дарения. Есть расписка в фактическом получении денег продавцом. Теперь квартиру продали (договор купли-продажи), и налоговая требует налог 13%. Если квартира в собственности более 5 лет, имеет ли право налоговая требовать налог? И если имеет, то можно ли приложить расписку, чтобы доказать, что по факту была купля-продажа? Сейчас квартиру продали дешевле, чем купили.

Моя бабушка хочет оставить мне квартиру, в которой сейчас одна прописана и проживает.

Что нам сделать: Дарение или Куплю-продажу?

Какой налог мне придется оплатить при оформлении договора купли продажи квартиры? Какой при дарении?

Вообщем как дешевле обойдется оформление квартиры в мою собственность?

Стоимость квартиры до 1 млн. руб спасибо.

Что выгоднее и проще договор дарения или купли-продажи. Официально не родственники. Сожитель матери хочет передать квартиру мне (дочь мамы)

У меня есть дальний родственник (родство не доказать). Он хочет передать мне квартиру. Подскажите, как дешевле и проще это можно оформить? Спасибо.

Как поступить грамотней. Однокомнатная квартира находится в собственности, приватизирована (мать 2/3 и дочь 1/3). Что проще оформить чтобы отдать эту квартиру другому человеку (племяннице матери, но родство трудно доказать) безвозмездно: договор дарения или купли-продажи? Кто будет уплачивать налоги, при купли-продажи и при дарении? И ещё вопрос: на момент приватизации дочь была в браке (и по настоящий момент). Нужно ли согласие мужа, чтобы продать или подарить эту долю? Заранее благодарю за ответ.

Каким способом лучше передать квартиру от одного лица другому, не имеющим родства (соседи). У наследодателя прямых родственников нет (только двоюродные сестра и племянницы). Если оформлять договор дарения или наследство, то нужно будет платить налог 13% и родственники могут его оспорить. А если делать ренту или куплю-продажу? Налоги в этих случаях платить не надо? Эти сделки оспорить родственники могут? И чтобы заключить Договор ренты, нужно ли тому, кто получит квартиру, прописываться сейчас в нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра мужа хочет передать мне дом, что лучше договор купли-продажи или дарения? И во сколько обойдется?

Мой отец хочет передать в собственность автомобиль моему законному мужу (передать мне нет возможности). Что в этом случае лучше и дешевле оформить: договор дарения или договор купли-продажи автомобиля?

Хочу переписать свою долю вквартире на дочь и ее гражданского мужа уних общий ребенок на его фамилии. Что лучше оформить договор дарения или договор купли продажи и где это дешевле обойдется в агенстве недвижимости или у нотариуса и будет ли налог на дарение или налог по купле продаже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение