Нужна помощь по вопросу возможного запрета на въезд в Россию и непогашенным штрафам

• г. Кишинёв

Меня зовут Владимир, я из Молдовы, хотел бы попросить у Вас помощи.

Весною 2013 года как всегда собрался в Москву, поездом. Все бы нормально - но на таможне, при въезде в РФ меня ждал сюрприз - запрет. Что, как, почему я пытался узнать у пограничников ответ был короткий Мы не знаем. Посоветовали обратиться с этим вопросом в Кишиневе, в посольстве России.

Свою беготню по столице из одногй инстанции в другую описывать не буду, скажу что добился только отправки из МИД Молдовы письменого запроса в Россию, думал узнать хотя бы причину запрета - ответа так и не пришло.

Через несколько месяцев поехал опять, на этот раз через Белорусию, подумал мало ли чего, да и правонарушений за собой не знал - билеты на электричку - и то всегда покупал. Результат тот же - не доехал. В пасспорт даже штамп поставили - УЕЗД ЗАБАРОНЕНЫ. 13.07.2013.

Плюнул на все, решил попытаться как то жить в Молдове.

Недавно мой друг который живет в России как то обмолвился что у него есть знакомый в УФМС - я прислал ему скан пасспорта и попросил попытаться узнать все же что случилось со мною. Через пару дней он меня удивил - запрета у меня нету НО есть 3 непогашенных штрафа за пьянство или что то в этом роде всего в сумме 300 рублей. Это меня удивило потому что при моей предыдущей поездке в Россию (2012 г) остановили только один раз, для проверки документов, и хотя все было в порядке как всегда затащили в участок и продержали там пару часов, ждали пока предложу взятку, намекали даже, но я так и не заплатил ничего. Отпустили ничего и не оформив, кроме этих штрафов про которые я ничего не знал до сих пор.

Не буду больше отнимать Ваше время, вопрос простой - Что делать?.

Проверялся по http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000

- пишут что все нормально. Значит ли это что запрета уже нету?

Надо ли мне менять пасспорт? Он еще годен до 2017 но меня беспокоит тот штамп про запрет - не хочу на таможне давать повод придраться.

Можно как то погасить те 3 штрафа? Друга попросить или может как то онлайн, сумма то мизерная, знал бы про них погасил бы сразу, а так получается в России штрафуют без причины и более того даже без ведома.

Заранее благодарен, с уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, Добрый день!

Удостовериться, что действительно въезд закрыт можно на информационном портале УФМС.

Попытаться узнать основания запрета въезда (если решение принято УФМС по Московской области): 143053 Р Ф. Московская область, г. Котельники, Новорязанское шоссе, д.4, УФМС России по Московской области. Если Москва, то пишите Б. Ордынка 16/4 стр. 4

Но на практике, исчерпывающую информацию удаётся получить лишь обратившись в суд.

Решение УФМС о не разрешении въезда в РФ, оспаривается в суд, в порядке главы 25 ГПК РФ.

Так же, в Вашем случае лучше пересекать границу, с решением суда о снятии (отсутствии запрета). Тогда штамп о запрете роли не сыграет.

У нашей компании неплохая судебная практика по оспариванию не разрешения на въезд в РФ.

Если потребуется помощь - обращайтесь, вероятно сможе решить вопрос дистанционно.