Спор о наследстве - кто прав - внучка или нотариус?

• г. Москва

В 2007 году муж оформил завещание своей внучке на 3-х ком. квартиру (квартира была приватизирована на него одного, жена не собственник).

Нотариус рассчитала наследство (по закону и по завещанию) по 1/2 доле. (Но внучка сказала, ей должно принадлежать больше, а именно 2/3 доли, так как на нее составлено завещание. Свидетельства еще не получали. Подскажите кто прав?

Ответы на вопрос (6):

Жена была обязательным наследником? Если это не супружеская квартира, нажитая в браке, и жена не обязательный наследник, то она вообще не имеет права наследовать, т.к. есть завещание.

Супруге 1/4, а дочь, соответсвенно 3/4

Жене 65 лет. Она обязательный наседник.

Согласно ст. 1149 ГК РФ обязательные наследники наследуют половину доли, которая причиталась бы им по наследству - т.е. половина от 1/2 = 1/4, а дочери = 3/4.

Жене 65 лет. Она обязательный наследник. Квартира была приватизирована до брака. Больше наследников, кроме внучки нет.

Все правильно.Если обязательная доля, то половина, от, что причиталась бы по закону.Т.е. половина от 1/2- это 1/4