Спор о наследстве - кто прав - внучка или нотариус?

• г. Москва

В 2007 году муж оформил завещание своей внучке на 3-х ком. квартиру (квартира была приватизирована на него одного, жена не собственник).

Нотариус рассчитала наследство (по закону и по завещанию) по 1/2 доле. (Но внучка сказала, ей должно принадлежать больше, а именно 2/3 доли, так как на нее составлено завещание. Свидетельства еще не получали. Подскажите кто прав?

Ответы на вопрос (6):

Жена была обязательным наследником? Если это не супружеская квартира, нажитая в браке, и жена не обязательный наследник, то она вообще не имеет права наследовать, т.к. есть завещание.

Спросить
Пожаловаться

Супруге 1/4, а дочь, соответсвенно 3/4

Спросить
Пожаловаться

Жене 65 лет. Она обязательный наседник.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 1149 ГК РФ обязательные наследники наследуют половину доли, которая причиталась бы им по наследству - т.е. половина от 1/2 = 1/4, а дочери = 3/4.

Спросить
Пожаловаться

Жене 65 лет. Она обязательный наследник. Квартира была приватизирована до брака. Больше наследников, кроме внучки нет.

Спросить
Пожаловаться

Все правильно.Если обязательная доля, то половина, от, что причиталась бы по закону.Т.е. половина от 1/2- это 1/4

Спросить
Пожаловаться

Ситуация… Приватизированная квартира. Были прописаны и являлись собственниками супруги в равных долях. Умер один из супругов (Мужчина). Как выяснилось, каждым из супругов было оформлено отдельное завещание своей доли в квартире на Внучку. 6 месяцев прошло. В наследство на долю в квартире Мужчины никто не вступил (Внучка о завещаниях не знала). Женщина начала перевод доли в собственности квартиры умершего Мужа на себя, но заболела и длительное время находится в больнице. Внучка корректно не поднимает вопрос наследства и состояния дел по квартире…

Вопросы таковы:

1. Если доля умершего Мужа не была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства Внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

2. Если доля умершего Мужа была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

Заранее спасибо.

Дедушка оформил завещание квартиры на несовершеннолетнюю внучку. Есть еще одна взрослая внучка, его дочь, жена и другие его и родственники жены. Достанется ли квартира только младшей внучке по завещанию? Имеют ли они право претендовать на эту квартиру?

Такой вопрос. Дедушка оставил завещание внучке (совершеннолетней) долю в квартире в которой собственник ещё жена. Он умер. Внучка поехала в нотариус с документами завещанием и тд, на что ей сказали, что жена имеет право забрать половину даже если есть завещание полностью на внучку. Только если жена откажется, то наследство переходит внучке. Жена умершего считает, что он при жизни решил изменить завещание и один съездил и написал внучке и жене по половине. Или есть такой закон, что даже при надписанном завещании жена имеет право претендовать на наследство?

Я, моя жена и внучка (совершеннолетняя) имеем документально оформленные доли в квартре соответственно: Я-4/9 доли, моя жена-4/9 доли и внучка-1/9 доли. У меня с женой имеется дочка взрослая. Мы с женой хотим составить завещания на доли в квартире на дочь и внучку, чтобы они получили по 1/2 доли. У внучки чтобы 1/2 доля была с учетом ее 1/9 доли. Площадь квартиры 58,6 кв. м. Нотариус площади не желает делить в завещании. Требует в дробных долях. Объясните пожалуйста, мне и жене завещаемые доли дочке и внучке считать от общей площади квартиры или от наших долей в квартире. И как это должно выглядеть математически?

Я одна дочь, квартира приватизирована, 2005 мама написала завещание на внучку (из принадлежащего мне имущества 1,2 долю квартиры на внучку), в 2009 умирает отец и мама наследует его долю квартиры, в 2014 умирает мама, ни я (дочь ни внучка с ней не прописаны у нас свое жилье) вопрос кто получит наследство я как дочь (1.2 доли квартиры) или всю квартиру внучка.

Существует завещание квартиры в равных долях на 2-х внучек, одна из которых прописана в наследуемой квартире. Мамы обеих внучек-пенсионерки, т.е. имеют право на обязательную долю в наследстве квартиры. Мать внучки, прописанной в квартире отказывается от своей обязательной доли наследства квартирой. Для уменьшения налогов внучка, непрописанная в квартире, тоже отказывается от своей доли наследства квартирой по завещанию, ее мама-пенсионерка вступает в право наследования обязательной долей. Вопрос: сохранятся ли в данной ситуации равные доли наследования квартирой для внучки, по завещанию, она прописана в квартире, и ее тети, вступившей в наследство по закону. (по 1/2 доли). С уважением. Мария.

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой умерший муж был собственником двух квартир в Москве. Есть два отдельных завещания. По одному завещанию одна квартира завещана несовершеннолетней внучке (17 лет). По другому завещанию вторая квартира завещана мне, жене. Первая квартира получена им год назад по завещанию умершей матери. Вторая квартира оформлена в его собственность до нашего официального брака, а уже, когда мы были в браке, было составлено на меня завещание. Я не собиралась претендовать на квартиру внучки. Однако его дочь и внучка (пока только на словах) сказали, что будут претендовать и на вторую квартиру. Общих детей у нас нет. На наследство к нотариусу мы еще не подавали.1. Имеют ли они право претендовать на вторую квартиру? 2. Каковы их шансы оспорить завещание и получить вторую квартиру или ее долю? 3. я планировала, что мы вместе придем к нотариусу и откроем дело о наследстве согласно двум этим завещаниям. Могут ли дочь и внучка открыть дело в моем присутствии с претендованием только на квартиру по завещанию на внучку, а затем без моего ведома придти к нотариусу еще раз с правами на вторую квартиру, оспаривать второе завещание? Как я об этом узнаю? 4.Какие действия мне необходимо предпринять? Спасибо.

Составлено завещание на сестру в 2002 г. на имущество и квартиру, квартира потом на квартиру был составлен договор-рента, через полгода договор был расторгнут. За 3 месяца до смерти квартира была завещана внучке. По закону внучка является наследником первой очереди. Имеет ли она право на оспорение доли в завещании родной сестры умершей, составленное в 2002 г.

Квартира приватизирована на бабушку и внучку (мать умерла), в ней прописанных, в доле 50 на 50. У бабушки есть еще 2 родных дочери и еще одна внучка. Скажите, как будут распределены доли квартиры после смерти бабушки в случае составления завещаяния на прописанную в квартире внучку и без такого завещания, при условии, что одна дочь добровольно отказывается от своей доли? Есть ли смысл составлять завещание, ведь дочери наследники по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение