Возможность получения права собственности на квартиру в переуступке по договору привлечения средств - шансы и возможное время ожидания

• г. Москва

Я договорился с гражданином о переуступке прав по договору привлечения средств для строительства большого дома. Согласно ему, соинвестор (гражданин) приобретает право на получение в собственность квартиры №_n. Инвестиционный взнос оплачен полностью. Дом практически построен. Сдается в июне. По телефону в управляюще-инвестиционной компании мне сказали, что переоформить договор можно, ключи я получу, а право собственности - через суд. ДДУ я не получу, поскольку их заключение уже закончено.

Скажите, пожалуйста, какой шанс получить это право собственности и сколько это может занять времени при условии подлинности и действительности всех документов?

Ответы на вопрос (4):

а чем мотивировали получения через суд?

Пока не знаю. Но не все ли равно? Вы не могли бы сказать, как суд отнесется к такому договору и сколько в среднем может продлиться процесс.

Это лучший ответ

Право собственности получите, при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию). Через суд, месяца через 3-4, а если с заказчиком заключен договор поручения на оформление квартиры в собственность, как практикуют практически все застройщики (то есть без суда), то примерно через год.

Андрей Владимирович, если грамотно провести дело в суде и все документы в порядке, то 3-4 мес., может быть немного больше.