Возможность получения права собственности на квартиру в переуступке по договору привлечения средств - шансы и возможное время ожидания

• г. Москва

Я договорился с гражданином о переуступке прав по договору привлечения средств для строительства большого дома. Согласно ему, соинвестор (гражданин) приобретает право на получение в собственность квартиры №_n. Инвестиционный взнос оплачен полностью. Дом практически построен. Сдается в июне. По телефону в управляюще-инвестиционной компании мне сказали, что переоформить договор можно, ключи я получу, а право собственности - через суд. ДДУ я не получу, поскольку их заключение уже закончено.

Скажите, пожалуйста, какой шанс получить это право собственности и сколько это может занять времени при условии подлинности и действительности всех документов?

Ответы на вопрос (4):

а чем мотивировали получения через суд?

Спросить
Пожаловаться

Пока не знаю. Но не все ли равно? Вы не могли бы сказать, как суд отнесется к такому договору и сколько в среднем может продлиться процесс.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Право собственности получите, при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию). Через суд, месяца через 3-4, а если с заказчиком заключен договор поручения на оформление квартиры в собственность, как практикуют практически все застройщики (то есть без суда), то примерно через год.

Спросить
Пожаловаться

Андрей Владимирович, если грамотно провести дело в суде и все документы в порядке, то 3-4 мес., может быть немного больше.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если инвестиционный договор на строительство квартиры оформлен на сына, то можно ли при регистрации права собственности в регистрационной палате оформить право собственности на эту квартиру на меня или другого родственника. Нужно ли для этого переписывать инвестиционный договор. (Дом ещё не сдан)

30 марта 2005 г., между истцом Суворовой - «Соинвестором» и «Инвестором» был заключен договор По данному договору «Инвестор», уступает «Соинвестору» права и обязанности по инвестированию строительства части жилого дома с правом получения проинвестированной им части площади дома в виде отдельной двухкомнатной квартиры.

Истец добросовестно выполнил все условия вышеупомянутого договора, перечислив на счет «Инвестора» стоимость уступаемого права в размере 3 028 200 (три миллиона двадцать восемь тысяч двести) рублей.

Согласно пункту 4.2.1. настоящего договора, «Соинвестор», вступает в число полноправных инвесторов по строительству объекта предусмотренному настоящим договором и на основании пункта 3.1. имеет право на получение и оформление в собственность квартиры по вышеуказанному адресу.

Однако при оформлении документов на получение права собственности квартиры, у Истца возникли серьезные проблемы. Выяснилось, что данная жилплощадь уже находится в собственности у гражданина который находится в розыске с приобретением квартир в этом доме.

Скажите пожалуйста, на чем обосновать исковые требования. Признать гос. регистрацию права просто нельзя. Спасибо!

Скажите пожалуйста, могу ли я сдавать в аренду нежилое помещение и зарегестрировать договор аренды (в соответствующих органах), если у меня только инвестиционный договор и акт на право пользования помещением выданной инвестиционной компанией. Оформление в собственность, получение свидетельства о собственности будет длится 1,5 года (как мне сказали в инвестиционной компании этот срок норматив, в течении этого срока я могу пользоватся помещением на свое усмотрение, но не смогу сдавать в аренду). Заранее спасибо.

Земельный участок предоставлен Застройщику Комитетом по управлению государственным имуществом Санкт-Петербурга на основании договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях,

между Застройщиком и КУГИ Санкт-Петербурга также заключен инвестиционный договор от 2002 года на строительство (реконструкцию) здания апартамент-отеля (постановление Правительства Санкт-Петербурга об утверждении инвестиционных условий утверждено в 2002 году).

Согласно инвестиционному договору:

Условия ИД:

*Застройщику по окончании строительства целиком передается в собственность построенное здание.

*Право на привлечение к финансированию средств третьих лиц инвестиционным договором предусмотрено.

Разрешение на строительство выдано уполномоченным государственным органом в апреле 2012 года.

Застройщиком выполнены все предусмотренные инвестиционным договором условия:

в части перечисления средств на благоустройство города, а также по приобретению здания для перебазирования государственного учреждения (здание приобретено за счет средств Застройщика и передано, в собственность Санкт-Петербурга, с последующим предоставлением указанного здания в безвозмездное пользование государственному учреждению).

Вопросы:

a. Предложите схемы реализации недвижимого имущества (помещений в здании) в строящихся объектах физическим и юридическим лицам.

b. Какими способами может быть отчужден объект недвижимого имущества, право собственности на который не зарегистрировано?

c. Какие возможны риски, в том числе при регистрации права собственности на объект покупателями - физическими и юридическими лицами?

d. Застройщик объекта после заключения инвестиционного договора с КУГИ Санкт-Петербурга привлек к финансированию на основании договоров соинвестирования третье юридическое лицо (соинвестор по окончании строительства получает 100% площадей в здании).

Сколько времени может длиться процесс получения права собственности через суд? Квартира в строящемся доме куплена 16 февраля 2006 г. (имеется договор долевого участия в инвестиционной программе), получили ключи 30.08.2008 г. (имеется акт приёма-передачи имущества и оборудования).

Ситуация следующая: в 2014 была куплена квартира в строящемся доме, по ДДУ, в совместную собственность на обоих супругов, с использованием ипотечного кредита. В июле 2015 дом был сдан, квартира принята, ключи получены. Права собственности до сих пор не получены. Необходимо переоформить долю супруга на тестя, как в ипотечном договоре, так и в праве собственности. В банке сказали, что сначала нужно оформлять собственность, а потом уже подавать документы на нового заемщика, а юрист в консультации сказал, что банк не прав и можно оформить договор уступки прав требований до оформления собственности (или же оформлять это договором купли-продажи). Вопрос - кто все-таки прав и какая должна быть последовательность действий для осуществления этой процедуры?

Я поукупала квартиру по договору переуступки прав у соинвестора. У соинвестора с застройщиком соответственно есть договор соинвестирования, акты о взаиморасчетах и т.п. документы на то, что соинвестор застройщику материалы, а застройщик соинвестору квартиру, которую мне и переуступили. Сейчас подходит уже время к сдаче дома, но выходит, что фирмы-соинвестора больше не существует, а напрямую с застройщиком у меня договора нет, подскажите, что делать в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется договор соинвестирования строительства коттеджного поселка. В нем есть пункты о передачи в собственность дома и участка:

Инвестор обязуется передать:

СОИНВЕСТОРУ жилой дом и техническую документацию к нему... а также осуществить регистрацию прав собственности в управлении ФСР, при условии надлежащего выполнения соинвестором условий настоящего договора (т.е. своевременной моей оплаты по договору).

СОИНВЕСТОРУ участок по передаточному акту одновременно с подписанием договора купли-продажи, свободным от любых прав третьих лиц и т.д... (договор купли-продажи земли заключается одновременно с подписанием акта приема-передачи жилого дома)

Т.е кратко - я СОИНВЕСТОР (внесший инвестиционный взнос - сумма затрат связанных со строительством дома и приобретением участка в поселке), дом построен силами инвестора, на земле (в собственности инвестора) в поселке, я принимаю дом по акту приема-предачи дома, одновременно с этим мне передают все документы на дом и составляется договор купли-продажи на участок, затем я в течение 5 дней плачу по договору 2% от суммы договора инвестору и он осуществляет оформление прав собственности на дом и земельный участок в главном управлении ФРС по МО - это сказано в договоре, но не указаны СРОКИ, в которые должны быть оформлены права собственности. Вот и возник вопрос - есть ли установленные законом сроки, отведенные инвестору на оформлением прав собственности?

Почему возник вопрос со сроками? Сроки стройки выдерживаются очень строго-с этим все прекрасно, но вот качество строительства дома оставляет желать лучшего, на неоднократные требования исправлений недостатков застройщик отвечает "Да, да, да " и практически ничего не делает, в итоге недостатки на ранней стадии повлекли за собой недостатки на других стадиях и т.д. Я твердо заявил об исправлении недостатков, а мне ответили типа "если такой умный и настырный, то могу ждать и 10 и 20 лет оформления собственности"...

Если квартира-новостройка покупается по трехстороннему договору "переуступки прав" между инвестором, соинвестором и новым соинвестором, нужно ли заключать новый договор инвестирования с инвестором теперь уже новому соинвестору? Или достаточно договора переуступки где сказано что все права такого-то соинвестора переходят к новому соинвестору? Спасибо.

Я заключил договор соинвестирования для получения квартиры в строящемся доме. Согласно договору инвестор должен был после сдачи дома в эксплуатацию оформить мне право собственности и заключить со мной договор на обслуживание. В реальности инвестор переуступил права на дом другой фирме. А мне рекомендовали получать право собственности через суд, что я и сделал. Дом был сдан, акта приема квартиры я не подписывал, квартирой не пользуюсь, ключи не брал, договор обслуживания не заключал. Теперь управляющая компания хочет получить с меня деньги за обслуживание дома с момента слачи в эксплуатацию. (судебное решение и право собственности возникли у меня гораздо позже). С какого времени я обязан платить коммунальные платежи и какой датой подписывать договор на обслуживание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение