Скажите, пожалуйста, какой гос. орган может дать информацию и документы, подтверждающие, взаимозависимость конкретных ООО, ЗАО и ОАО?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с ФЗ "о государственной регистрации юридических лиц" такие документы в настоящее время выдает Налоговая инспекция, но только в случаях, предусмотренных законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как зарегистрировать Российскую фирму с наименьшем налогообложением, и чем отличаются ООО, ЗАО,ОАО. Буду Вам очень благодарен.

ответы на вопрос:

При регистрации фирмы необходимо подать заявку в налоговую инспекцию о переводе организации на упрощенную систему налогообложения. Сделать это можно после регистрации или во время - при постановке на налоговый учет. Налогообложение будет зависеть от того, чем именно Вы станете заниматься.

На данный момент самыми "популярными" и распространенными организационно-правовыми формами являются ООО и ЗАО. В ООО уставный капитал разделен на доли, в акционерных обществах (ЗАО и ОАО) - на акции. При этом минимальный уставный капитал в ООО и ЗАО должен быть 10000 рублей, а в ОАО - не менее 100 000 рублей. Количество акционеров в ЗАО не должно превышать 50, если их будет больше - ЗАО преобразовывается в ОАО.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как зарегистрировать Российскую фирму с наименьшем налогообложением, и чем отличаются ООО, ЗАО,ОАО?

ответы на вопрос:

Для регистрации ООО:

Решение (протокол) о создании

Устав

Заявление 11 формы

госпошлина 4000 рублей

нотариус удостоверяет подпись на заявлении 11 формы - от 1000 до 2000 рублей одна подпись. Для АО порядок иной.

За выдачу копии устава госпошлина 400 рублей

заявление в ИФНС - сами выбираете систему налогообложения если ОКВЕД - торговля, производство - выгоднее 15%, если услуги 6%, если прибыль планируется выше 50 млн. в год, Вас и так автоматически переведут на НДС.

ООО и АО отличаются организационной формой, в ООО - учредители, в АО - акционеры и т. д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По регистрации лучше обратитесь к юристам мы вам все сделаем.

ООО проще гораздо чем ЗАО и ОАО от дополнительной отчотности нот штрафов от ЦБ. ООО для небольшого бизнеса гораздо выгоднее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В связи с изменениями в ГК РФ как изменятся отношения с ООО, ЗАО, ОАО у государственных учреждений (техникумов)?

ответы на вопрос:

Никак-подписанные договора будут исполняться также и с правопреемниками ЗАО (форма ЗАО ликвидируется)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да никак, внесёте изменения в договор в части формы ЗАО и т.д. и всё. ООО данный закон не касается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу открыть свое дело! Какие документы для этого необходимо собрать? В чем отличие ООО, ЗАО и ЧП в плане документов?

ответы на вопрос:

Организационно-правовая форма юридических лиц (как один из примеров) - это ООО-общество с ограниченной ответственностью, ЗАО-закрытое акционерное общество.

В ООО уставный капитал разделен на доли по числу участников. В ЗАО вместо долей - акции.

ЧП - это индивидуальный предприниматель. Наиболее простая форма регистрации для открытия своего дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу открыть небольшое кафе (кондитерскую). Что лучше оформлять ИП, ООО, ЗАО, ОАО? И почему? Заранее спасибо!

ответы на вопрос:

Если водки не будет - ЛУЧШЕ ИП - меньше налогов.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что лучше открыть ИП, ООО, ЗАО? Я один предприниматель, настроен заниматься рекламным бизнесом и прокатом чартерных яхт.

ответы на вопрос:

Рекомендую обратиться в очном порядке для консультации. Вопрос очень емкий и так просто на него не ответить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ИП самая простая форма предпринимательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Индивидуальным предпринимателем всегда может быть только один человек. Для получения статуса индивидуального предпринимателя от гражданина требуется минимум действий: подать в Федеральную налоговую службу по месту жительства (постоянной регистрации) заявление о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, копию документа, удостоверяющего личность, документы, подтверждающие место жительства и оплату госпошлины.

В заявлении о регистрации гражданину нужно указать, какие виды экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности он намерен осуществлять. Если среди них есть виды деятельности, связанные с детьми (воспитание, образование, организация отдыха и др.), понадобится еще и справка об отсутствии судимости.

Гражданский кодекс РФ устанавливает, что индивидуальный предприниматель, как и любой иной гражданин, отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением того имущества, взыскать которое закон не позволяет. В частности, взыскание не может быть обращено на жилое помещение, в котором живет индивидуальный предприниматель и члены его семьи, если такое помещение является у них единственным пригодным для проживания.

После гос регистрации индивидуальный предприниматель сможет осуществлять коммерческую деятельность: заключать сделки, нанимать сотрудников, закупать товары, оказывать услуги, участвовать в государственных конкурсах и аукционах и т.д. Однако некоторые виды деятельности, прямо указанные в законах, индивидуальный предприниматель осуществлять не сможет. Например, в сфере производства и оборота алкогольной продукции индивидуальные предприниматели вправе заниматься только розничной продажей пива и пивных напитков, а производство и оптовая продажа для них недоступны.

Юридическое лицо

Юридическое лицо - более сложная форма организации бизнеса. Это организация, которая владеет обособленным имуществом, отвечает этим имуществом по своим долгам, может заключать договоры и отстаивать свои интересы в суде.

В отличие от индивидуального предпринимателя, который всегда единолично определяет развитие собственного дела, у юридического лица может быть как один владелец, так и несколько, они называются участниками. Это могут быть граждане и другие юридические лица. В зависимости от вклада в общее имущество юридического лица при его создании различается возможность его участников влиять на его деятельность.

Сейчас в России наиболее распространены два вида коммерческих юридических лиц: общества с ограниченной ответственностью и открытые акционерные общества. Для малого и среднего бизнеса наиболее подходящей формой является общество с ограниченной ответственностью, поскольку для его регистрации требуется меньший стартовый капитал.

Юрлицо считается созданным с момента гос регистрации и внесения записи о нем в Единый государственный реестр юридических лиц. Порядок регистрации юридического лица практически такой же, как и порядок регистрации индивидуального предпринимателя, однако документов для регистрации юрлица придется собрать больше. После гос регистрации юридическое лицо может заключать различные сделки, производить, поставлять и продавать продукцию, оказывать различные услуги, нанимать работников и т.п.

Предполагается, что гражданин обладает каким-либо имуществом, чтобы отвечать по своим долгам, и ему не требуется подтверждать наличие имущества для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Однако юридическое лицо, которое возникает только с момента регистрации, должно доказать государству свою платежеспособность. Для этого юрлицо должно иметь уставный капитал в размере, определенном законом. Уставный капитал является минимальной гарантией для тех лиц, которые заключают сделки с юридическим лицом. Для обществ с ограниченной ответственностью минимальный уставный капитал сейчас составляет 10 тысяч рублей.

У юридического лица обязательно должен быть реальный адрес, по которому его можно найти и куда можно направлять корреспонденцию для него. Такой адрес называется местом нахождения юридического лица. Свою деятельность юрлицо может осуществлять и по другому адресу (фактический адрес), однако в любом случае у него должна быть возможность получать почту по месту своего нахождения.

Юридическое лицо должно иметь устав - документ, в котором подробно описана структура юрлица и правила взаимодействия его участников. Определенные требования к структуре юридического лица установлены законодательно - в нем должны выделяться различные органы, которые могут влиять на его деятельность. Высшим из таких органов в силу закона является общее собрание участников, которое вправе решать наиболее серьезные вопросы, связанные с функционированием юрлица (например, связанные с назначением иных руководящих органов, с одобрением крупных сделок и т.п.). В повседневной же деятельности от имени юрлица выступает исполнительный орган, который может быть единоличным (например, генеральный директор, президент) либо коллегиальным (правление, дирекция и т.д.).

Ответственность ИП и ООО

Существенное значение при решении вопроса о форме ведения бизнеса имеет вопрос об ответственности за нарушение договорных обязательств или при несостоятельности (банкротстве). ООО по отношению к его участнику или участникам является самостоятельным субъектом гражданско-правовых отношений. Поэтому все договоры и сделки заключаются ООО как самостоятельным юридическим лицом. ИП заключает договоры и сделки от своего имени. В связи с этим различаются пределы ответственности ИП и ООО (в том числе участников ООО).

Так, ИП отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии со ст. 24 ГК РФ не может быть обращено взыскание. В частности, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности (ст. 446 ГПК РФ): жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением случаев, когда оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены жилые помещения, за исключением случаев, когда это имущество является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Если долг возникает в результате хозяйственной деятельности ООО, то ответственность по договорным обязательствам несет только общество всем принадлежащим ему имуществом, а не его учредитель (участник) или собственник его имущества (ч. 1 ст. 56 ГК РФ, ст. 3 Закона N 14-ФЗ). Как указано выше, участники ООО несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей. Солидарная ответственность участников по обязательствам ООО возникает только при условии, что они не полностью оплатили свои доли. В этом случае солидарная ответственность возникает в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников.

При несостоятельности (банкротстве) ООО расчеты по долгам производятся также за счет имущества общества. Исключение составляют случаи, когда несостоятельность (банкротство) общества вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия. На таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам (ч. 3 ст. 56). Однако субсидиарная ответственность по обязательствам общества возлагается на собственника имущества должника, иных лиц, которые имеют право давать обязательные для него указания только при наличии причинной связи между действиями собственника имущества должника и банкротством должника (Определение ВАС РФ от 28.05.2007 N 6486/07 по делу N А 40-53077/06-55-304).

Документооборот. Налоговая и бухгалтерская отчетность подсказать не смогу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим открыть фирму по продаже кабеля, но не знаем что лучше ООО, ЗАО или ИП; сколько человек нужно и какая отчетность у каждого.

ответы на вопрос:

Все зависит от Ваших потребностей и вопросов бизнеса. В вашем вопросе слишком мало информации, приглашаю Вас на очную консультацию, можно будет все обсудить более подробно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение