Кто должен делать гидроизоляцию в санитарных узлах на 2 этаже дома, где открывается пункт общественного питания?

• г. Пермь

Я живу на 2 этаже дома малосемейного типа, а на 1 этаже прямо под моей квартирой предприниматель открывает то ли столовую, то ли кафе. Согласно СП 2.3.6.1079-01 пункт 3.12 «В санитарных узлах, душевых и ваннах, расположенных над организациями, полы должны иметь гидроизоляцию». Вопрос: кто должен делать гидроизоляцию? Я или предприниматель, открывающий пункт общественного питания? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Если кафе нужно Вам - Вы, если предпринимателю - он. Предприниматель не может обязать Вас делать гидроизоляцию у себя, Вы - можете пойти ему на встречу и сделать гидроизоляцию (можете, за свой счет, можете - за его, можете за его счет и еще денег попросить сверху, например).

Спросить
Пожаловаться

Я живу на 1 этаже 3-х этажного дома. Фундамента под моей квартирой нет, поэтому деревянные полы гниют и проваливаются. Кто должен их менять я или УК?

Здравствуйте. Живу на первом этаже, многоквартирного дома Под квартирой подвал, полы ужасно холодные. Кто должен это устранить, я или управляющая компания?

У нас физическое лицо А зарегистрированно в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляет услуги общественного питания-кафе, может ли физическое лицо А, сдавать себе индивидуальному предпринимателю помещение в аренду для осуществления услуг общественного питания.

В нашем доме расположен торговый центр, в нем на втором этаже сеть общественного питания «Вкусняшка». Их вентиляция с характерным запахом выходит во двор, прямо под окнами квартир. Должны ли они по закону делать отвод воздуха из вытяжной вентиляции на крышу здания или имеют право просто дуть в нос жителям нижних этажей?

В моем 9 ти этажном доме на 1 этаже функционирует кафе. С этого лета там стали предлагать услуги кальяна и вентиляцию вывели на крышу первого этажа (пристроя к дому). Таким образом кальянный пар выводится прямо нам в окна - просто задыхаемся. Пытаю писать письмо в Роспотребнадзор, взял за основу готовое там ссылки на Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1079-01 (организации общественного питания). Подскажите действуют ли еще эти нормы насчет кафе в жилых домах или есть более новые акты?

Живу в Крыму.

Дом (два этажа) и земля в частном владении.

Семья (три человека) живёт на втором этаже.

Могу ли я открыть на первом этаже бар-кафе-столовую или что-то другое для организации питания отдыхающих, которых я принимаю в соответствии с занодательством...

Согласие соседей имется. Проектное заключение о возможности размещения на данных площадях кафе... положительное.

Если можно - то каковы мои действия?

В нашем жилом доме на первом жилом этаже под нашей квартирой устроено кафе в разрез САНПИНа 1079-01, сотрудники и посетители устроили курильню прямо под окнами жилого дома, дым идет прямо в окна и ухудшает здоровье живущим в доме. Имеем ли мы право потребовать прекращения этого безобразия и на какие буквы закона мы можем ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно п.9.7 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31 (ред. от 31.03.2011) О введении в действие санитарных правил (вместе с СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001 работники общепита обязаны использовать одноразовые перчатки. Но для приготовления такого правила нет? (при наличии пройденной санитарной книжки)

В моем предприятии общественного питания не приняты никакие санитарные нормы, предприниматель не обращает внимание на жалобы. Что можно сделать в таком случае.

Я живу в 6-ти этажном доме, где первые 4 этажа заняты под офисы, остальные этажи - жилыми квартирами. В здании одна лестничная клетка. Законно ли нахождение в этом здании офисных этажей, ведь в соответствии со СНиП 2.08.01-89* пункт 1.38 Помещения общественного назначения, кроме помещений общественного назначения общежитий и домов для престарелых и семей с инвалидами, должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение