Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Имеет ли право одинокая мать на отпуск в летнее время? И какие статьи закона это подразумевают?

вопрос №66792
прочитан 57 раз
Оцените вопрос

Вообще, НЕТ, но:

1. Одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В этом случае указанный отпуск по заявлению соответствующего работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается (Статья 263 ТК). .

2. По просьбе одного из работающих родителей (опекуна, попечителя) работодатель обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до восемнадцати лет, поступающего в образовательные учреждения среднего или высшего профессионального образования, расположенные в другой местности (Статья 322 ТК).

Других льгот законодательство о труде, к сожалению, не предусматривает.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Огромное спасибо Благодетелеву Денису Александровичу за подробный и обстоятельный ответ на мой вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X