Кто и как может решить вопрос о наложении ареста на квартиру, которая не является имуществом и как можно оспорить такое решение?

• г. Москва

Могут ли наложить арест на квартиру в случае не выполненния обязательств по ссуде перед банком? Квартира не приватизированная. Срок выплаты ссуды еще не истек, но уже банк подал в суд на взявшего ссуду. Кто и как может решить вопрос о наложении ареста на квартиру, которая не является имуществом и как можно оспорить такое решение? И могут ли в судебном порядке (ну крыша и так сможет, ясно) заставить приватизировать квартиру?

И как поступать заинтересованной стороне у которой решается неимущественный спор по поводу этой квартиры в другом суде? Может ли быть наложен еще один арест на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Регина!

1. Арест, как меру обеспечения иска (Ст. 133-138 ГПК) могут применить, но в отношении ИМУЩЕСТВА ДОЛЖНИКА, коим неприватизированная квартира не является.

2. Суд мог, конечно, ошибочно вынести определение о наложении ареста, не проверив принадлежность квартиры, но такое определение не будет исполнено приставами - это во-первых, а во-вторых, можно самим в соотсветствии со статьей 138 ГПК ходатайствовать перед судом о снятии ареста с квартиры, ввиду принадлежности квартиры к государственной собственности, либо обжаловать это определение по статье 139 ГПК - результат будет один - арест снимут.

3. Приватизировать в судебном порядке не имеют права, поскольку приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан на ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде (статья 1 Закона "О приватизации...").

4. Еще один арест, как впрочем и первый не должен быть наложен, поэтому неимущественно спорящим волноваться не стоит.

С наилучшими пожеланиями,