Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите, пожалуйста разобраться в такой ситуации: Я, моя сестра и мой дядя (брат отца)

, в силу сложившихся обстоятельств, являемся сособственниками 2-х комнатной квартиры (комнаты смежные, жил. площ. 25 кв. м.), в долях 1/6,1/6, 2/3 соответственно. Я и дядя прописаны в этой квартире, сестра не прописана, кроме этого там прописана моя мама и моя дочь (3 года). Дядя с нами не живет. Он и его семья (бывшая жена и два совершеннолетних сына) живут в 4-х комнатной квартире. Дядя (его супруга!) хочет разменять квартиру в соответствии с долями. Могут ли они разменять квартиру, если я и моя сестра не согласны на размен? Может ли дядя прописать своих детей? Без нашего согласия. Как быть, если выплата стоимости наших долей не поможет приобрести жилье?

вопрос №66800
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Каждый из сособственников может зарегистрироваться по месту жительства в указанной квартире сам без согласия других сособственников и зарегистрировать своих несовершеннолетних детей, поэтому зарегистрировать в квартире своих совершеннолетних детей без письменного согласия Вас, сестры, Вашей мамы, дядя не сможет. Мена квартирами с целью разъезда или продажа всей квартиры и покупка других жилых помещений как с доплатой так и без таковой возможна только по обоюдному согласию всех сособственников, а также согласия на переезд Вашей матери и письменного согласия органа опеки и попечительства в отношении соблюдения при этом прав Вашей несовершеннолетней дочери (ст.292 ГК РФ). Сособственника нельзя принудить к обмену. Если дядя хочет продать свои 2/3 квартиры, то он должен получить согласие органа опеки и письменно известить Вас и сестру о продаже своей доли и цене, которую назначает он сам. Если Вы и сестра откажетесь покупать или не дадите ответ в месячный срок, то с согласия органа опеки дядя может продать свою долю любому найденному им покупателю (ст.250 ГК РФ). Найти такого покупателя из числа посторонних лиц, да ещё и получить согласие органа опеки вряд ли реально.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X