В ст. 264 лишение прав считается дополнительным или одним из основных видом наказания?

Читайте также:
• г. Ульяновск
Вопрос №6680128

В ст. 264 лишение прав считается дополнительным или одним из основных видом наказания?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
25.04.2015, 10:28

Одно из основных видов наказанрия.

УК РФ:

Статья 45. Основные и дополнительные виды наказаний

1. Обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, принудительные работы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь применяются только в качестве основных видов наказаний.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничение свободы применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

3. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград применяется только в качестве дополнительных видов наказаний.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Вопрос №6684670

11. Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1 - 4 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу настоящего Постановления, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Это пункт свежайшего постановления об амнистии.

Значит ли это что осужденным по ст.264 вернут права, т.к. по этой статье лишение прав является не дополнительным, а основным наказанием?

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Является ли дополнительное наказание в виде лишения права управлять т/ анологичным ...

У меня следующий вопрос: Ст.264 УК РФ предусматривает лишение свободы с лишением права управлять т/с. В настоящее время лишение свободы отбыто полностью. Каким считается дополнительное наказание, в виде лишение права управлять т/с уголовным или административным? Является ли дополнительное наказание в виде лишения права управлять т/ анологичным наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью?

С уважением Сергей!

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
07.04.2007, 12:39

Если определено приговором суда, то речь идет об уголовном наказании. Его срок начинается с момента освобождения из мест изоляции от общества. Но надо учитывать и то, что в отличие от административного уголовное наказание при определенных условиях можно сократить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Был осуждён по 264 ч 4 на 4 года лишения свободы и дополнительным наказание 3 года лишения прав, но права не получал.

Был осуждён по 264 ч 4 на 4 года лишения свободы и дополнительным наказание 3 года лишения прав, но права не получал. Как можно сократить или отменить лишение прав осталось ещё два года.

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
13.07.2018, 09:43

Здравствуйте! Ну тут Вы можете обжаловать приговор суда и просить его изменить, исключить указание на дополнительное наказание.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волосово
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
31.03.2010, 23:42

Уважаемый Алексей! Лишение права управления является дополнительным видом наказания, а возмещение морального вреда таким наказанием не является - это есть возложение обязанности возмещения причинённого вреда.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ялуторовск

Студенты МГТУ СТАНКИН поспорили между собой в отношении таких видов наказаний ...

Студенты МГТУ СТАНКИН поспорили между собой в отношении таких видов наказаний как штраф и лишение права заниматься определенной деятельностью. Рябинкин отнес эти виды наказаний к основным, а Мельников к дополнительным

Кто из них прав?

Юрист г. Рязань
11.11.2014, 14:38

Оба не правы, и оба же правы отчасти. Согласно ст 45 УК РФ

Штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничение свободы применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.11.2014, 14:41

Если говорить о наказании - уголовное право - то оба студента либо двоечники, или ещё не изучали эту область права:

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Считается ли это, лишение права управлять т/с, дополнительным наказанием?

Ст. 264 УК РФ предусматривает... с лишением права управлять транспортным средством. Считается ли это, лишение права управлять т/с, дополнительным наказанием?

Адвокат г. Москва
23.01.2007, 18:16

Здравствуйте!

Да, однозначно. Лишение, как мера наказания применяется исключительно как дополнительное и не может быть назначена без основного наказания - срока.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Как и когда исчисляется лишение прав, одновременно или после отбытия?

Согласно приговору по статья 264 часть 4, мне назначили наказание в виде 2-х лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселение. Как и когда исчисляется лишение прав, одновременно или после отбытия?

Юрист г. Ульяновск
07.08.2015, 15:52

срок на лишение начинает течь после вступления приговора в законную силу

Вам помог ответ?ДаНет

С какого момента исчисляются 3 года лишение прав?

С какого момента исчисляются 3 года лишение прав? В приговоре: ... признать виновным... ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком 3 года с отбыванием наказания в колонии поселении. Назначенное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, ИСПОЛНЯТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Заранее благодарен.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
03.09.2019, 12:12

Здравствуйте!

Если назначили реальное лишение свободы, то лишение ВУ будет считаться после освобождения

[quote]Статья 47. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

4. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. [b]В случае назначения лишения права[/b] занимать определенные должности или [b]заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к[/b] аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, [b]лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия[/b].[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сыктывкар

Является ли в моем случае лишение прав дополнительным видом наказания,

В октябре 2003 года я был осужден по статья 264 часть 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением водительских прав на три года. Права у меня изъяли в сразу после суда. Арестовали же меня только в апреле 2004 года. В декабре 2004 года я освободился по УДО. Является ли в моем случае лишение прав дополнительным видом наказания, и если да то с какого времени у меня исчисляется срок лишения прав, и когда мне суд может вернуть права.

С уважением Дмитрий.

Адвокат г. Новосибирск
23.12.2004, 16:19

Вы вправе в настоящее время ходатайствовать об освобождении от отбывания дополнительного наказания (возврат водительских прав) на основании ст. 79 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Могу я сейчас получить права?

264 ч.3 на два года с отбыванием наказания в колонии поселения и дополнительном наказании лишение прав на два года и освобожден по амнистии неделю назад.

Могу я сейчас получить права?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.07.2015, 11:32

Нет, к сожалению не можете. Дополнительное наказание исполняется самостоятельно и Амнистия на него не распространяется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Если да, то как и что для этого нужно?

ПРИГОВОРИЛ:

Ф.И.О. признать виновным и подвергнуть его наказанию по статья 264 часть 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ф.И.О. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда немедленно, после провозглашения приговора.

Срок наказания исчислять с 10 апреля 2003 года.

Взыскать с Ф.И.О., в соответствии со ст.1099-1101 ГК РФ, в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшего 40000 рублей.

Приговор может быть обжалован в облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговор

Дата ДТП 10.09.2002

Дата оглашения приговора 10.04.2003

Дата условно-досрочного освобождения 05.05.2004

Текущая дата 20.11.2005

Дата окончания 3-х летнего срока лишения свободы 10.04.2006

1. Водительские права

1.1. Ф.И.О был лишен водительского удостоверения (права) сотрудники милиции 10.09.2002 (на 8 месяцев раньше, чем осудили) на время следствия и суда. При этом сотрудники милиции не выдали Ф.И.О. временный талон на управление транспортным средством, хотя вина его не была еще доказана.

С какого момента считается срок лишения прав управлять транспортным средством?

С момента вынесения приговора? Если так, то, что делать с этими восемью месяцами? Реально, как вы понимаете, лишили водительских прав моего брата с момента ДТП и изъятия сотрудниками ГАИ-ГИБДД водительского удостоверения. По моей логике сотрудники милиции не имели права изъять права не выдав взамен их временный талон.

Если отсчет срока лишения прав производится с момента изъятия водительского удостоверения, то какое для этого есть основание, т.е. чем нам руководствоваться?

1.2. В приговоре, помимо лишения свободы на 3 года, Ф.И.О. назначается наказание в виде «лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 года». Режим «колония-поселение» предусматривает возможность для осужденных заниматься трудовой деятельностью, находясь при этом в МЛС. Разумеется, с определенными ограничениями в виде надзора сотрудниками учреждения ИН. Таким образом, трудовая деятельность в колонии-поселении не исключает возможности работать водителем. То есть, если не принимать во внимание статья 264 часть 2 УК и, согласно приговора, лишение права управлять транспортным средством, то осужденный Ф.И.О. мог работать водителем. Более того, по истечении 2-х лет лишения свободы из 3-х лет, назначенных судом, если бы он находился еще в МЛС, осужденный Ф.И.О. мог работать водителем.

С какого срока исчислять наказание в виде «2-х лет лишения права управлять транспортным средством»?

Этот вопрос на прямую связан со следующим вопросом:

«Является ли «лишение права управлять транспортным средством», в данном случае, дополнительным видом наказания?»

2. Основной или дополнительный вид наказания – лишение права управлять транспортным средством.

Мои размышления:

В соответствии с п.1 пп.4 ст.308 УПК РФ в резолютивной части обвинительного приговора должны быть указаны вид и размер наказания, назначенного подсудимому за каждое преступление, в совершении которого он признан виновным.

В соответствии с пп.б) и л) ст.44 УК РФ и п.1 пп.4 ст.308 УПК РФ осужденному Ф.И.О. было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

В соответствии с п.2 ст.47 УК РФ лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания.

В соответствии с п.1 пп.8 ст.308 УПК РФ в резолютивной части обвинительного приговора должно быть указано решение о дополнительных видах наказания в соответствии со ст. 45 УК РФ. Такое решение в приговоре указано не было.

По моему, в приговор должен звучать следующим образом:

«Ф.И.О. признать виновным и подвергнуть его наказанию по статья 264 часть 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Дополнительно назначить Ф.И.О. наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 года.»

Таким образом, наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 года является основным, а не дополнительным.

Так как срок наказания исчисляется с 10 апреля 2003 года, то наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком осужденным Ф.И.О. уже отбыто.

Все-таки, каким видом наказания является «лишение права управлять транспортным средством»?

1)Основным. Из чего это следует? Раз так, то водительские права уже должны быть возвращены. Хотя сотрудники ГАИ отказывают в выдаче прав, мотивируя тем, что это «дополнительный вид наказания». Я их не могу переубедить в обратном. Имеет ли смысл за обращением к судье за разъяснением приговора.

2)Дополнительным. Согласно п.4 ст.47 УК РФ «В случае назначения лишения права … заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к … лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.».

Что является «моментом отбытия»? День условно-досрочного освобождения (05.05.2004) или день окончания 3-х летнего срока лишения свободы (10.04.2006).

3. Погашение судимости.

Когда судимость Ф.И.О. погасится? Можно ли досрочно погасить судимость? Если да, то как и что для этого нужно?

Юрист г. Ростов-на-Дону
20.11.2005, 21:03

судимость погашается либо снимается в силу ст. 86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение