1) 

Написать договор дарения денег.

Скажите пожалуйста, мать мужа хочет написать договор дарения денег на покупку квартиры, квартиру мы оформляем на сына и на мужа. Деньги по сути не её а бабушки мужа, они продали квартиру и все средства сразу перешли на счет мужа его мама не где не фигурировала. Нужна ли моя подпись на этом договоре дарения как законной жены что я вообще в курсе что она якобы их ему дарит? И сможет ли она претендовать на долю в этой квартире если что то случается с моим мужем? И как нам быть в случае развода?

1) 

При дарении квартира делиться не будет и будет являться индивидуальной собственностью супруга.

юрист
Антюхин А.В.
Отзывов123407
2) 

Можно ли написать договор дарения денег на автомобиль от руки шариковой ручкой? Заранее спасибо.

1) 

Это можно.

Главное, чтобы письменно было оформлено.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

юрист
Кандакова А.В.
Отзывов7511
3) 

Договор дарения, если даритель сам напишет расписку якобы о том что получил деньги за дарение. Это не канает?

Интересный момент. Договор дарения квартиры, даритель безвозмездно передаёт одаряемому. Если была передача денег за дарение, то это признаётся притворным и там легко признать недействительным.

Общеизвестно, что расписку пишет получатель денег.

Таким образом, по логике вещей, получается, что если даритель напишет бумагу о том, что он получил от одаряемого деньги, за дарение квартиры, то по идеи это должно быть достаточным чтобы суд признал дарение притворным.

Ведь признание договора дарения притворным крайне сложное дело, т.к. одаряемый никогда не признает это и не оставит следов. Но дарителю не составляет никакой проблемы самому написать бумагу, о том, что была передача денег и даритель является получателем денег, то есть по идеи это соответствует логике.

Например устроят ситуацию, когда одаряемый будет якобы уведомлен у суде, а на деле будет в неведении и проведут суд без его участия, а там даритель предъявляет бумагу (которую сам же написал) и отменяет дарение по ней...

То есть любой договор дарения, любая ситуация, а даритель может в любой момент взять и сам написать такую расписку.

Но ведь я так понимаю никакой суд это принимать не будет, а потребует именно бумагу о том, что одаряемый выдал деньги дарителю за передачу дара (за подписью одаряемого), так ведь?

1) 

Сергей, здравствуйте! Не совсем так.. Да, часто случается так, что граждане совершают сделку купли-продажи, но оформляют ее дарением. "Даритель" получает от "Одаряемого" денежные средства, есть расписка. "Дарителю" нет никакого смысла выходить в суд с иском о признании данной сделки недействительной, так как в случае, если он, действительно, докажет, что сделка купли-продажи была прикрыта сделкой дарения, то суд, признав сделку купли-продажи недействительной, не вернет ее обратно "Дарителю", а применит к ней правила сделки купли-продажи... Вот и все.. Ни одному, ни второму, обычно, это не нужно. По данному основанию, в основам, оспариваются сделки "дарения" только сособственниками или соседями по коммунальной квартире, чье преимущественное право покупки было нарушено (но доказать это практически невозможно), либо, например, супругом "Одаряемого"..

С уважением,

Харченко О.В.

юрист
Харченко О.В.
Отзывов10794
4) 

Договор дарения отменить если даритель сам напишет расписку о получении денег. проканает ?

Ломаем голову как отменить договор дарения квартиры. Цель вернуть дарителю квартиру. Возникла идея - если даритель сам напишет расписку о том, что получил от одариваемого деньги. По логике вещей так и должно быть т.к. расписку пишет тот, кто получает деньги. Но в суде это примут как доказательство? Или скажут мол сами тут написали специально чтобы сделать вид что притворное и это не принимается? Да и у нас ответчик в суд не придёт. что вы думаете?

1) 

Получение денег означает, что фактически был договор купли-продажи. Если суд установит, что договор притворный, то реституция (.т.е. возвращение сторон в прежнее положение) применена не будет. К притворной сделке будут применены правила сделки, которая имелась ввиду. То есть каждый при своем останется.

Не думайте, что неявка ответчика в суд подразумевает удовлетворение судом всех требований истца.

юрист
Матвеева Т.Г.
Отзывов39668
5) 

Законно ли написать расписку в получении денег по договору дарения

Я собственник 1/3 доли жилого помещения, еще кроме собственниками являются моя дочь 1/3 и бывшая жена.

Мне бывшая жена сказала что давай ты свою долю подаришь своей дочери, но при этом я тебе за эту долю 400 тыс. рублей дам и ты мне напишешь расписку что ты деньги получил по договору дарения. В договоре дарения указывать не будем про деньги.

Как мне быть в этой ситуации? Если я напишу расписку как она просит то думаю это будет неправильно... Потом она с меня наверное сможет взыскать эти деньги?

1) 

А нельзя проще-договором купли-продажи?

юрист
Фоминых Н.С.
Отзывов138
2) 

Дарение - безвозмездная сделка. Заключите договор купли-продажи. Договоры нужно регистрировать в Росреестре. Можем помочь с оформлением.

юрист
Высоцкая В.Б.
Отзывов4758
3) 

Эта расписка может послужить для расторжения сделки дарения в суде. Мнимая притворная сделка. Статья 170 ГК РФ. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Делайте куплю продажу.

юрист
Казанская О.Н.
Отзывов171

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение