Как привлечь родственника к ответственности и вернуть долг в размере 50 тыс. рублей?

• г. Уфа

1 родственник должен маме (причём не только маме, а вообще ооочень многим и ооочень много) около 50 т.р. и отдавать не думает. Вечно зайдет и дай 3000-дай 2000. За пару лет так и набралось под 50. Мы думали, что он потом нам дома ремонт сделает в счет долга (обещал сделать), и из-за этого давали. Так и не сделал, урод. Расписок никаких нет. Отдавать и не думает, козёл, раз расписки нет - очень любит погулять и потратиться. А у нас сейчас тяжелая ситуация - очень нужны деньги. Можно ли его как-то привлечь к ответственности и содрать с него долг? Если да, то как?

Ответы на вопрос (1):

ничего вы не сделаете

нет расписки - деньги не взыскать